Главная Новости

Причины задержки менструационного цикла кроме беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Причины задержки менструационного цикла кроме беременности

Задержка месячных без беременности

Организм здоровой женщины живёт в особенном ритме. Регулярные менструации – признак правильной работы не только половых органов, но и других систем организма. Зачастую задержка месячных связана с беременностью. Но если дело не в «интересном положении», то что ещё может стать причиной нерегулярности менструального цикла?



Гинекологические проблемы

Кратковременное или длительное отсутствие месячных, в первую очередь, связывают с дисфункцией яичников. А причиной этому могут быть:

кистозные образования жёлтого тела; эндометриоз; миоматозные узлы; воспалительные заболевания органов малого таза; повреждения, травмы половых органов; диагностические вмешательства в полость матки – выкидыш , аборт ; использование гормональных контрацептивов; состояние организма после родов ; климакс.

К  гинекологическим проблемам, влекущим задержку месячных, относят рак шейки матки или неправильно установленную внутриматочную спираль. Отсутствие месячных в течение нескольких месяцев после аборта считается нормой. В остальных случаях стоит незамедлительно обращаться к гинекологу для решения проблемы.


Задержка месячных

Синдром поликистозных яичников

Это серьёзное гормональное заболевание, связанное с повышением андрогенов в крови. Поликистоз – частая причина задержки или долговременного отсутствия менструаций, которая поддаётся лечению гормональными контрацептивами.

Проблемы негинекологического характера

Сбои в менструальных циклах могут иметь не гинекологическое происхождение. Какие ещё причины могут вызвать задержку месячных, кроме беременности?

Приём некоторых лекарственных средств: мочегонные, противотуберкулёзные препараты, антидепрессанты, лечебные травы, анаболики. Нарушения, связанные с работой головного мозга – нарушения кровообращения, опухоли. Эндокринные нарушения – это заболевания щитовидной железы , коры надпочечников, гипофиза, гипоталамуса. Сахарный диабет. Многие хронические и острые заболевания сердечной, пищеварительной, кровеносной систем.

Иные причины

Каким бы спорным явлением ни было суррогатное материнство - оно дарит надежду на появление детей у безнадежно бесплодных пар

Когда все перечисленные возможные причины задержки менструального цикла не подтверждаются, нужно обратить внимание на следующие факторы, влияющие на женский организм:

Стрессовое состояние. Может быть связано с регулярными недосыпами, проблемами на работе или учёбе, сложными семейными отношениями. Нервное напряжение – частый спутник многих женщин, угнетающий работу половой системы. Злоупотребление физическими нагрузками. Усиленные спортивные тренировки или тяжёлая физическая работа приводит к общему переутомлению организма и сбоям в менструальном цикле. Резкая смена климата. Отпуск на море, экскурсия в горы, переезд в другой регион или страну – серьёзная стрессовая ситуация для женского организма. Проблема с весом. Излишки или недостатки жировой ткани имеют свойство напрямую влиять на гормональный фон человека. Нехватка веса в виде булимии или анорексии может не только задерживать месячные, но и вызвать их полное отсутствие – аменорею. Острая интоксикация – это систематическое отравление алкоголем, никотином, наркотическими веществами. Работа на вредном производстве и пагубные привычки приводят не только к задержкам менструаций, но и к бесплодию. Особенности наследственности. Сбои в работе половых органов могут передаваться по наследственности.

Важное

Определенное количество яйцеклеток, которые готовы к оплодотворению в определенный момент времени, называется овариальным резервом женщины

Задержка менструации сроком до 1 недели, в основном, не являются поводом для беспокойства. Чаще всего это связывают с переутомлением, диетой, подростковым или предклимактерическим возрастом. Если месячные не наступают более длительное время, стоит обратиться к специалисту по гинекологии. Врач обследует половые органы, назначит соответствующее лечение или перенаправит к другим специалистам – эндокринологу, наркологу, неврологу или диетологу. Причиной долгой задержки может стать внематочная беременность, которая не всегда подтверждается экспресс-тестами на беременность. Не затягивайте к визиту к врачу, ведь небольшая проблема со временем может привести к серьёзным нарушениям здоровья и даже бесплодию.

rss