Главная Новости

Причины, по которым может быть повышенное СОЭ у ребенка

Опубликовано: 01.09.2018

видео Причины, по которым может быть повышенное СОЭ у ребенка

Она прекрасна, когда злится (2014)

При жалобах на изменения в организме или подозрениях на серьезные заболевания часто врачи назначают пациенту наряду с другими исследованиями, будь то взрослый или ребенок, общий анализ крови. По нему выявляются различные показатели, в том числе и СОЭ (скорость оседания эритроцитов), или РОЭ (реакция оседания эритроцитов). Этот показатель означает, как быстро эритроциты склеиваются друг с другом.


Анализ мочи при пиелонефрите. Показатели

Но по каждому отдельному показателю в анализе крови нельзя поставить тот или иной диагноз. Поэтому, если выявлена повышенная СОЭ у ребенка, волноваться не следует. Это вполне может быть вызвано довольно безобидными причинами. Если же по другим показателям также выявлены данные, не соответствующие норме, врачи на их основе поставят диагноз или назначат другие исследования.

Как проводится анализ на СОЭ?

Общий анализ крови нужно проводить на пустой желудок. Накануне сдачи крови последний раз нужно кушать примерно за 8 - 10 часов до сдачи крови. Врачи также советуют для получения достоверных результатов за два дня до обследования не употреблять жирные и жареные блюда. За 60 - 75 минут до анализа нужно исключить курение, эмоциональное возбуждение, также следует отдохнуть минут 11 - 14 перед проведением анализа. Если пациент принимает какие-либо лекарственные препараты, то следует об этом проинформировать доктора.

Данный анализ не нужно проводить после рентгенографии, ректального обследования, физиотерапевтических процедур.

Острый пиелонефрит – резко подскочившая температура, озноб, головная боль, слабость, холодный пот, боль в животе …

Чтобы определить СОЭ, взятую из пальца кровь помещают в специально предназначенные для этого емкости, в которых под влиянием сил гравитации эритроциты начинают оседать. Скорость, с которой происходит данный процесс, замеряет лаборант. Норма СОЭ для разных возрастных групп имеет свои показатели:

у новорожденных детей – от 0 до 2 мм/ч; у малышей в возрасте до 6 месяцев – 12 - 17 мм/ч; у девочек – 3 - 15 мм/ч; у мальчиков – 2 - 10 мм/ч.

О чем сигнализирует повышенный уровень СОЭ?

Если эритроцит оседают со скоростью, которая выше нормы, то это говорит о том, что в организме происходят определенные изменения. Эритроциты могут быстрее оседать, если

увеличивается уровень pH крови; уменьшается вязкость крови, она разжижается; уровень альбумина понижается (основной белок крови, который вырабатывается в печени человека); наблюдается острый или подострый период любого воспалительного процесса; ребенок получил какую-то травму, у него наблюдается отравление, стрессовое состояние, всевозможные аллергические реакции, наличие гельминтов или инфекций, которые полностью не были долечены; нарушение обмена веществ (гипер- и гипотиреоз, сахарный диабет); заболевания, протекающие в соединительной ткани организма; аутоиммунные заболевания.

Если отсутствуют объективные причины для увеличения скорости оседания эритроцитов, участковый педиатр может назначить провести еще раз анализ крови и дополнительное обследование организма: выяснение состояния миндалин и лимфоузлов, пальпацию селезенки, обследование почек, сердца, проведение электрокардиограммы, рентгена легких, анализов крови на белок, иммуноглобулины, тромбоциты, ретикулоциты, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, тщательный внешний осмотр и опрос родителей относительно здоровья ребенка. Какие же заболевания могут быть выявлены после такого обследования?

При повышении уровня лейкоцитов и ускоренной СОЭ речь может идти об остром воспалительном процессе. Если же лейкоциты находятся в норме, а СОЭ повышена, то это признак поражения детского организма некоторыми вирусными инфекциями или показатель того, что наступает выздоровление (лейкоциты приходят в норму быстрее, чем СОЭ). Анемия (количественный показатель эритроцитов в крови уменьшается) также провоцирует повышение СОЭ. Родителям следует знать, что скорость оседания эритроцитов у девочек может быть немного выше, чем у мальчиков. Уровень СОЭ может колебаться в зависимости от времени суток: с 13.00 до 18.00 он увеличивается. Также у детей есть возрастные периоды, когда скорость оседания эритроцитов увеличивается беспричинно. К ним относится 27-32 день с рождения малыша и двухлетний возраст.

Если не удается связать длительный подъем уровня СОЭ с каким-либо заболеванием, а также после тщательного обследования состояния здоровья ребенка, можно соотнести этот факт с индивидуальными особенностями детского организма. Также необходимо иметь ввиду тот факт, что существуют случаи ложно-положительного ускорения СОЭ, когда некоторые факторы могут вызывать длительный подъем данного показателя:

снижение гемоглобина и эритроцитов крови; прием некоторых витаминов; вакцинация против гепатитов; избыточный вес ребенка.

По внешнему виду ребенка, как правило, можно определить, болен он на самом деле или здоров. Если ребенок хорошо кушает и спит, он подвижен, бодр, активен и находится в хорошем расположении духа, то, скорее всего, малыш здоров, и высокий показатель СОЭ спровоцирован несколько иными причинами:

наличие жирных или острых блюд в рационе (если речь идет о грудничках, то причиной может быть нарушение диеты мамой); недостаточное количество витаминов; процесс прорезывания зубов; прием некоторых лекарственных препаратов, в состав которых входит парацетамол; влияние стрессовых ситуаций (сюда же можно отнести и боязнь процесса сдачи крови); необходимо учитывать и влияние человеческого фактора: вполне возможно, что лаборантами были допущены оплошности во время проведения проб и подсчета показателя СОЭ.

Синдром повышенного СОЭ

Иногда, довольно редко, встречаются больные, у которых очень высокая СОЭ (50-60 мм/ч или выше) держится на протяжении длительного времени.

В идеале питьевой режим должен состоять из теплой жидкости без добавок. Не рекомендуется давать ребенку сладкую или слишком кислую воду

Так называемый синдром повышенной СОЭ (или синдром ускоренной СОЭ) требует тщательного наблюдения у врачей. Это только знак того, что необходимо углубленное диагностическое исследование пациента. Если никаких воспалений, опухолей, ревматических заболеваний в организме после различных исследований так и не выявлено, а самочувствие пациента по-прежнему бодрое и хорошее, в лечении высокая СОЭ отдельно не нуждается.

Современными врачами на сегодняшний момент часто назначается другое исследование – анализ на С-реактивный белок, который показывает, реален ли повод для волнения. Это исследование не зависит от многих факторов, как определение СОЭ (например, сохранение высоких показателей СОЭ в течение месяца или двух даже после выздоровления), к тому же сразу показывает, есть ли какое-то воспаление в организме или нет.

rss