Главная Новости

После беременности выпадают волосы: что делать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео После беременности выпадают волосы: что делать?

выпадение волос после родов!!! как я лечила волосы

Вынашивание ребенка – естественный процесс, протекающий в организме женщины. В этот период происходит перестройка всех систем и органов, цель которых поддержать и развить плод. Все ресурсы направляются на малыша, а красоте будущей матери наносится ущерб. Поэтому очень часто женщины замечают после беременности интенсивное выпадение волос.



Почему выпадают волосы после беременности?

Организм женщины на протяжении 9 месяцев испытывал стресс, свою лепту внес и процесс родоразрешения. К выпадению волос также могли привести провоцирующие факторы:

Гормональная перестройка. Во время беременности в организме женщины преобладают гормоны, способствующие улучшению внешнего вида. До родов у будущей мамы красивая и ровная кожа, густые и послушные волосы. После родов уровень этих гормонов падает, что приводит к отмиранию волос. Дефицит железа. Если родоразрешение происходило с осложнениями и большой кровопотерей, то выпадение волос является следствием низкого уровня гемоглобина в крови. Недостаток витаминов и минералов. Ограниченный рацион в период грудного вскармливания может привести к дефициту необходимых организму питательных веществ. Поступающих витаминов и минералов не хватает на поддержания красоты волос, кожи и ногтей. Эндокринные заболевания. Нарушения в функционировании щитовидной железы и синдром поликистозных яичников могут привести к длительному выпадению волос после беременности. Наследственный фактор. Раннее облысение по женской линии может прийтись на период после родов из-за гормональной перестройки.

Потеря волос может быть последствием оперативного вмешательства (кесарева сечения) и использования сильной анестезии при естественных родах.


Bыпадение волос после родов. Моя история.

Как с этим бороться?

Большинству женщин с проблемой выпадения волос после беременности стоит лишь воспользоваться общими рекомендациями:

разнообразно питаться: мыть голову теплой водой; использовать подходящие косметологические средства по типу волос; применять деревянную расческу; отказаться от фена и утюжков; прикрывать голову от солнца и ветра; постараться не стягивать волосы резинкой; делать массаж головы для активизации кровообращения.

Через некоторое время выпадение волос прекратится, и женщина сможет наслаждаться материнством.

Каких врачей пройти?

Если потеря волос продолжается длительное время и сопровождается подозрительными симптомами, то женщине лучше обратиться к специалисту, а не принимать самостоятельно выбранные витамины. Так, обильная перхоть, зуд и покраснение кожи требует лечения у дерматолога. При нарушениях в щитовидной железе, проявляющихся повышенной жирностью или сухостью кожи головы следует посетить эндокринолога. Гастроэнтеролог поможет определить состояние кишечника, нарушения в котором также могут привести к выпадению волос.

Что можно сделать самостоятельно?

В случае, если у новоявленной матери чувство опустошенности после родов не проходит в течение длительного всемени - стоит задуматься - не является ли это признаком послеродовой депрессии

В комплексе с назначенным лечением женщина может проводить домашние косметические процедуры:

Маска из кефира. Кисломолочный продукт втереть в волосы по всей длине, надеть шапочку для душа и укутать голову теплым полотенцем. Через 30 минут смыть теплой водой. Натуральные масла. Касторовое, оливковое или репейное масла подогреть и нанести на кожу головы и волосы. Укутать и продержать не менее 1 часа. Затем тщательно промыть с обычным или лечебным шампунем. Ополаскиватели из трав. После каждого мытья головы ополаскивать волосы отваром из ромашки, шалфея, череды или календулы.

В суете дней, подчиненных уходу за новорожденным малышом, у женщины остается мало времени на свою красоту и здоровье. Но все же стоит посетить специалиста, выявить причины выпадения волос после беременности и пройти курс эффективного лечения.

rss