Главная Новости

Азитромицин при гайморите: дозировки и противопоказания лекарства Азитромицин

Опубликовано: 01.09.2018

видео Азитромицин при гайморите: дозировки и противопоказания лекарства Азитромицин

СУМАМЕД - АНТИБИОТИК ШИРОКОГО СПЕКТРА

«Азитромицин» (бренды Z-Pack или Zithromax) — это полусинтетический антибиотик, химически связанный с эритромицином и кларитромицином.


Азитромицин: эффективность, побочные действия, форма, дозировка, дешевые аналоги

«Азитромицин» при гайморите, как и лекарство « Сумамед » с таким же действующим веществом и другие макролидные антибиотики, предотвращает рост бактерий, не позволяя им производить необходимые белки.

Вследствие различий в том, как воспроизводятся белки бактериями и человеком, макролидные антибиотики не мешают воспроизводству белков в нашем организме.


Азитромицин | инструкция по применению (таблетки 500 мг)

Он эффективен в отношении грамположительных бактерий, таких как:

пневмококк (один из главных возбудителей гайморита); микоплазма пневмонии; золотистый стафилококк; возбудители микоза и многих других.

«Азитромицин» эффективно борется с бактериями, вызывающими:

воспаление среднего уха (инфекция среднего уха); тонзиллит; ларингит; бронхит; пневмонию; синусит (гайморит); инфекции структуры кожи.

Также это лекарство назначается при:

острых воспалительных заболеваниях тазовых органов; нескольких передаваемых половым путем инфекционных заболеваниях, таких как негонококковый уретрит и цервицит.

Необычен этот антибиотик тем, что остается в организме долгое время (имеет длительный период полураспада). Это позволяет принимать его единожды в день. А курс лечения «Азитромицином» менее длителен, по сравнению с другими антибиотиками. При его приеме не исключено и народное лечение гайморита.

Специалисты в области здравоохранения классифицируют антибиотики, чтобы лучше описать их характеристики и способности. Есть много бактерий, с которыми борется тот или иной антибиотик. По этой причине «Азитромицин» при гайморите является ситуативно полезным.

Важно знать

 

Единственный способ быть уверенным в том, что данное лекарство будет эффективно - это определить, вызвана ли инфекция бактериями, восприимчивыми к веществу азитромицин.

Выпускается в виде:

Капсул или таблеток: 250, 500, и 600 мг. Суспензии: 100 мг, 200 мг. Порошка для приготовления суспензии. Порошка для оральной суспензии. Порошка для инъекций.

Правила применения «Азитромицина» 250 мг и в других дозировках

Данный препарат (кроме выпускаемого под маркой Zmax) можно принимать с пищей или без нее.

Zmax следует принимать на пустой желудок за 1 час до или спустя 2 часа после еды, так как пища уменьшает всасывание препарата.

Доза для взрослых составляет от 500 до 1000 мг в день. При большинстве инфекций «Азитромицин» принимается один раз в день в течение относительно короткого курса лечения (как правило, пять дней). Первая доза часто является «двойной», то есть в первый день принимают вдвое большее количество препарата, чем в последующие приемы. При остром бактериальном синусите принимают «Азитромицин» 250 мг два раза в день или 500 мг один раз в день. Курс приема – 3 дня. Детям от 14 лет обычно назначают таблетки в дозировке от 125 до 250 мг. Малышам с весом ниже 5 кг данный препарат принимать нельзя. У детей до 12 лет дозировка «Азитромицина» составляет 10 мг на 1 кг тела.

Лечение гайморита лекарством «Азитромицин» 250 мг и выше должно занимать до 14 дней для детей и взрослых. Если симптомы сохраняются дольше, то врач, скорее всего, назначит другое лечение, например, препарат « Изофра ». Не рекомендуется назначать себе лечение самостоятельно, опираясь только на отзывы о препарате.

Лекарство «Азитромицин»: взаимодействие с другими препаратами и побочные эффекты

«Азитромицин» (кроме Zmax) не рекомендуется принимать одновременно с антацидами, содержащими алюминий или магний, такими как «Миланта» или «Маалокс».

Антациды могут препятствовать всасыванию лекарства «Азитромицин» в кишечник.

Несмотря на то, что обычно данный антибиотик хорошо переносится пациентами, возможно возникновение нежелательных эффектов.

Наиболее распространенные из них:

диарея или жидкий стул; тошнота; боли в животе; рвота.

Редко возникающие побочные эффекты включают:

аллергические реакции; нервозность; аномальное сердцебиение.

Важно знать

Не проводилось адекватных исследований влияния «Азитромицина» на беременных женщин. Не известно, секретируется ли препарат в грудное молоко.

Антибиотики могут препятствовать нормальной жизнедеятельности бактерий в толстой кишке и поощрять чрезмерно быстрый рост некоторых бактерий, таких как Клостридия диффициле, которая вызывает воспаление толстой кишки. Пациенты, у которых в ходе приема лекарства «Азитромицин» появились признаки псевдомембранозного колита (диарея, лихорадка, боль в животе и, возможно, шок) должны немедленно обратиться к врачу.

rss