Главная Новости

13 неделя беременности - тринадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 13 неделя беременности - тринадцать недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Calling All Cars: Body on the Promenade Deck / The Missing Guns / The Man with Iron Pipes

13 неделя беременности символизирует собой окончание эмбрионального периода развития и начало периода развития плода. Принципиальное различие этих периодов в увеличении темпов роста тканей и органов малыша, зачатки которых были сформированы ранее.


Развитие плода

К тринадцатой неделе беременности рост вашего малыша может достигать почти 10-13 см, а вес — 30 г. Ребенок в тринадцать недель беременности уже напоминает размерами зрелый персик.

У малыша уже есть первые волосы на надбровных дугах. На малюсеньких пальчиках появились отпечатки пальцев, вены и органы хорошо просматриваются через пока еще очень тонкую кожу, а тельце начинает догонять по размерам голову, которая теперь составляет только треть общего размера.

В этот период беременности завершается формирование коры головного мозга со всеми характерными бороздами и извилинами, а сам мозг продолжает активно развиваться. Продолжается интенсивное деление нервных клеток.

В этот период закладываются половые различия мальчиков и девочек. У мальчиков происходит развитие предстательной железы, а у девочек – формирование яйцеклеток. Сейчас в яичниках девочки их уже около 2 миллионов.

Постепенно развивается пищеварительная система ребенка. Его кишечник уже помещен в брюшную полость и в нем содержатся специальные ворсинки, способствующие перевариванию пищи. В это же время начинает выполнять свои функции по выработке инсулина поджелудочная железа.

На тринадцатой неделе закладывается основа будущей костной системы ребенка. У него уже появляются зачатки пары ребер и точнее вырисовываются подбородок и носик.

Движения плода стали более плавными и их уже нельзя назвать хаотичными. Конечности малыша понемногу удлиняются, и примерно к середине 13 недели беременности он может дотянуться ручками до рта.

И что самое милое, ваш ребенок способен не только совершать глотательные и хватательные движения, но и умеет улыбаться!

Восприятие женщины

13 неделя беременности – это время, когда самый сложный – первый - триместр беременности позади. Токсикоз и другие неприятные симптомы в прошлом, и теперь вы можете вдохнуть полной грудью и немного расслабиться. Скорее всего, к вам снова вернулся хороший аппетит и прекрасное настроение.

Однако пока остается насущной одна проблема – риск выкидыша. Этот риск повышается в том случае, если будущая мама испытывает дефицит витамина Е. Но в любом случае этот риск уже не такой высокий, как раньше, да и риск осложнений тоже миновал. Осознание всего этого придает вам силы, и беременность вас сейчас только радует.

13 неделя беременности сопровождается появлением у вас небольшого животика. Он еще совсем маленький, но тем не менее уже заметный. В связи с этим у вас периодически может тянуть и побаливать низ живота. Кстати, саму матку вы уже можете почувствовать, надавив руками на низ живота, чуть пониже пупка (примерно 10 см). Ваш малыш, представляющий собой в этот момент мягкий и гладкий шарик, растет и развивается.

Ваша грудь продолжает увеличиваться и болеть, а кроме того, вы можете заметить у себя пигментные пятна и веснушки. Это нормальное явление, и оно пройдет после родов.

Если вы не хотите ограничивать себя какими-то рамками и хотите по-прежнему работать и делать все повседневные дела, никто не может вам этого запретить! Тем более что при отсутствии противопоказаний вам не запрещен ваш привычный образ жизни.

Во время беременности полезны пешие прогулки, причем долгие, 1-2 часа. Лучше если эти прогулки будут происходить в парках или лесистых местностях – подальше от загазованности и автомобильных дорог. Кстати, хорошей идеей будет и получасовая прогулка перед сном возле дома. Кислород необходим вашему малышу.

На тринадцатой неделе беременности вам очень полезно пить свежевыжатые соки и есть рыбу, так как она богата фосфором. Для эмоционального наслаждения слушайте вместе с ребенком приятную музыку, настраивающую вас на спокойный лад.

Зуд на 13 неделе беременности

Не успели распрощаться с токсикозом, как беременность уже готовит новый сюрприз? Все тело жжет и чешется? Не пугайтесь, иногда такое бывает, особенно начиная с тринадцатой недели беременности.

Каковы же причины зуда во время беременности? Главное причиной является выброс в кровь повышенной дозы гормона эстрогена, что приводит к застою желчи в печени, что, в свою очередь, приводит к избыточному выделению желчных кислот, которые попадают на кожу и провоцируют зуд.

Как бороться с зудом?
Эффективным средством является усиленная гигиена. Принимайте душ как можно чаще, чтобы смывать желчные кислоты с кожи; Чтобы кожа не сохла, а зуд не усиливался, смазывайте кожу в местах зуда специальным нейтральным маслом или молочком; Попросите врача прописать вам лекарства, поддерживающие печень.

Конечно, лечить зуд можно только после консультации с вашим гинекологом и инфекционистом. Кроме того, необходимо сдать все анализы, которые могут показать какие-то более серьезные заболевания печени, способные проявиться во время беременности (в том числе, и вирусный гепатит).

Причиной кожного зуда может быть и какая-то аллергия: как на пыль, шерсть, цветение, так и на продукты. Поэтому, прежде чем лечить зуд, нужно выяснить его причину. Только в этом случае лечение будет по-настоящему эффективно.

В общем, надо попытаться разобраться в причинах зуда во время беременности и сделать максимум возможного, чтобы этот неприятный симптом, мешающий нормальному сну и приносящий беременным много неприятностей, свести до минимума.

Наблюдение у врача во время беременности

Ваша беременность может вестись несколькими способами. И вы можете выбрать любой на ваш вкус.

1. Заключение контракта на ведение беременности и родов в негосударственной клинике. В этом случае вашу беременность и ваши роды будет вести один врач, который будет назначать вам все необходимые обследования, анализы и консультировать. Все обследования и анализы можно будет сделать там же. Но если вам понадобится более серьезное вмешательство, за это придется заплатить.

2. Наблюдение у участкового врача и заключение контракта с роддомом только на ведение родов (обычно с 36 недели беременности). В стоимость контракта входит непосредственно ведение родов врачом, которого вы выбираете сами, и обследования, необходимые только для успешного ведения родов. Врач, ведущий ваши роды, будет располагать информацией о течении вашей беременности только из обменной карты.

3. Ведение беременности в негосударственной клинике без заключения контракта с врачом. Такой способ предполагает отдельную плату за каждый прием врача и за каждый анализ или обследование. Этот способ выгоден только для абсолютно здоровых женщин, чья беременность протекает нормально и без осложнений. При желании, ближе к родам, можно будет заключить контракт на роды с тем же врачом, который вел вашу беременность.

4. Домашние роды, готовят к которым на специальных занятиях. Такой подход нельзя назвать медицинским, так как такие занятия обычно ведут опытные мамы, имеющие много детей и рожающие исключительно в домашних условиях.

Чем заняться на 13 неделе беременности?

Обновить гардероб . На 13 неделе вы уже начали прибавлять в весе, и ваши старые вещи могут быть малы. При выборе одежды руководствуйтесь следующими критериями: комфорт, натуральность, эстетичность. Именно так, а не в обратном порядке. Нельзя допускать сдавливания живота или груди, к тому же постоянный дискомфорт будет портить вам настроение. Продолжать правильно питаться . Сейчас это как никогда актуально для вас. Сбалансированное питание не только полезно для плода, но и поможет вам не набрать лишних кило за время беременности, от которых не так-то просто избавиться после родов. Распланировать бюджет на ребенка. После родов вам много чего понадобиться для ухода за малышом: коляска, кроватка, подгузники, ползунки и т.д. Если сложить все вместе, выходит кругленькая сумма, так что лучше позаботиться об этом заранее и начать откладывать уже сейчас.

Вот и пролетели тринадцать недель! Ваш малыш с каждым часом растет и набирается сил. 13 неделя, обычно считается периодом «затишья» при выполнении всех вышеперечисленных рекомендаций, женщине и плоду, как правило, ничего не угрожает. Наслаждайтесь этим замечательным периодом вместе!

rss