Главная Новости

Гайморит и прокол - вся правда и мифы! Лечение гайморита без прокола носа. Как вылечить, отзывы о проколах

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гайморит и прокол - вся правда и мифы! Лечение гайморита без прокола носа. Как вылечить, отзывы о проколах

Жить здорово! Синусит и гайморит — последствия насморка. (15.03.2017)

Как это ни печально, лечение гайморита нередко пускается на самотек и приводит к развитию различных осложнений, включая очень тяжелые. Почему больные этой формой синусита так попустительски относятся к своему здоровью? Ведь крайне неприятные симптомы болезни в буквальном смысле заявляют о себе во весь голос.



Кто хоть когда-нибудь болел гайморитом, тот понимает, о чем идет речь. Тяжесть в переносице, давление на глаза, невозможность смотреть на яркий свет, головные боли, температура, отсутствие носового дыхания с больной стороны доставляют человеку изрядное количество страданий.

Кроме того, в наш просвещенный век о таких серьезнейших последствиях заболевания, как менингит, арахноидит, энцефалит и другие заболевания мозга и его оболочек хорошо известно абсолютному большинству грамотных людей. И, тем не менее, заболев гайморитом, люди пытаются самостоятельно лечиться антибиотиками или используют различные « народные методы », откладывая поход к врачу до последнего.


Нужен ли рентген при гайморите? - Доктор Комаровский

Еще бы: ведь если жестокие доктора поставят диагноз гайморит – прокол неминуем!

Давайте разберемся, так ли это на самом деле. А заодно узнаем, когда и почему необходим прокол носа при гайморите и какие альтернативные методы дают возможность его избежать и какие осложнения может вызвать эта достаточно серьезная операция.


Гайморит: формы заболевания и варианты лечения

Своевременный поход к доктору – верный путь к лечению гайморита без прокола

Прежде чем перейти к вопросу необходимости прокола носа, который в медицинской терминологии именуется пункцией гайморовой пазухи, мы настоятельно советуем вам изучить другие имеющиеся на сайте материалы , где подробно разъяснены причины, приводящие к гаймориту, и различные формы его протекания.

Внимательно прочитав статьи, вы поймете, что с походом к лор-врачу при подозрении на воспаление гайморовых пазух медлить не нужно просто потому, что своевременно начатое и правильно проведенное лечение позволяет избежать пункции в абсолютном большинстве случаев.

И, наоборот, самолечение, в том числе прием антибиотиков при гайморите без контроля рентгеновских снимков и анализов – верный способ перевести острый процесс в хронический.

А, в результате, получить гиперплазию (разрастание) слизистой оболочки гайморовых пазух и перегородки, которое рано или поздно поставит вас перед необходимостью операционного вмешательства.

Хотя современное эндоскопическое оборудование позволяет производить сложнейшие операции в пазухах носа не только без прокола хрящевой пластинки верхней челюсти, но и с минимальной травматизацией, даже такие «легкие» операции наносят нашему организму серьезный ущерб.

Важно: не нужно думать, что врач будет торопиться с пункцией гайморовых пазух, если будет возможность этого избежать. Наоборот, опытные лор-врачи при возможности этим ограничиться практикуют лечение гайморита без прокола и никогда не прибегают к травматизации слизистой оболочки носа и гайморовых пазух, так как понимают их исключительную роль в организме человека.

Как вылечить гайморит без прокола – знает врач

Если по результатам рентгеновских снимков, анализов, ультразвуковых и иных методов исследования, врач решит, что консервативное лечение гайморита может оказаться эффективным, он назначит необходимые лекарственные препараты и физиопроцедуры.

Чаще всего, лечение гайморита без использования прокола применяется тогда, когда воспаление гайморовой пазухи не сопровождается образованием плотной гнойной пробки в ее полости.

Методика лечения катетером ЯМИК – не панацея, а лишь один из методов

Если вам повезло, и вы попадете на обследование и лечение в профильное медицинское учреждение, где есть необходимое оборудование – катетер ЯМИК – и специалисты, умеющие с ним обращаться, вполне возможно, что вам удастся обойтись без прокола носа, даже если в гайморовой пазухе на рентгеновском снимке обнаружат гной.

Однако если врач не назначает эту процедуру, не стоит настаивать на ее проведении только потому, что вы про нее слышали или читали.

При всей своей малой травматичности и достаточной эффективности, ЯМИК тоже достаточно агрессивно действует на такую специфическую и очень нежную структуру, как слизистая оболочка носа и его пазух. Кроме того, в некоторых случаях, использование катетера противопоказано (читайте ниже).

Поэтому если доктор решит, что, например, курса антибиотиков с электро- или фонофорезом вам вполне достаточно, то ему виднее. Это же касается и тех случаев, когда врач все-таки будет настаивать на пункции гайморовых пазух.

Не забывайте: на службе у лор-врача не только его опыт и знания, но и весь арсенал современных лабораторных, ультразвуковых и лучевых методов исследования. А потому не старайтесь учить доктора уму-разуму, а просто следуйте его советам. Как вылечить гайморит без прокола и стоит ли это делать, может и должен решать только он.

В каком случае при гайморите необходим прокол?

Как бы это ни казалось странным, но именно в случае неосложненного острого гайморита своевременно проведенный прокол хряща в области гайморовой пазухи может дать отличный результат.

То есть тогда, когда воспалительный процесс сопровождается отеком слизистой оболочки и обильным выделением гнойной слизи, но отток ее из пазухи не затруднен, «драконовский метод» в сочетании с приемом антибиотиков внутрь и качественной физиотерапией может принести весьма существенную пользу, которая окажется значительно большей, чем вред.

При сохраненном иммунитете в этом случае организму удается достаточно быстро справиться с последствиями операции.

Когда прокол лучше ЯМИКа?

Мы уже упоминали про катетер ЯМИК, который может стать альтернативой проколу носа при гайморите. Однако есть ситуации, когда врачи предпочитают «кровавую» пункцию «бескровному» методу лечения с помощью катетера ЯМИК.

Происходит это в том случае, когда слизистая пазух носа, а также область соустий имеет серьезные дефекты, которые становятся препятствием на пути резинового катетера. Например многочисленные полипы.

Кроме того, использование катетера противопоказано при геморрагическом васкулите, так как в этом случае при повышении давления в пазухах носа может возникнуть опасное кровотечение из пораженных болезнью капилляров (мелких сосудов).

По этой же причине метод ЯМИК не показан в старческом возрасте.

Конечно, во всех этих случаях прокол носа тоже может вызвать ряд осложнений, но все-таки риск от них меньше.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Хронический гайморит одним проколом не вылечишь

Что касается хронического гайморита, преследующего человека с завидным упорством и настигающего его даже после легкой простуды, то простая пункция поможет, разве что, избавиться от очередного обострения болезни, но отнюдь не устранить проблему навсегда.

В этом случае необходимо искать причину нарушений вентиляции гайморовых пазух и оттока жидкости наружу. И устранять ее любым возможным способом. Заметьте, совсем не обязательно, что этот способ – операция.

И, все-таки, делать прокол или не делать?

Конечно же, многое зависит от конкретных причин. Например, от состояния лор-службы по месту проживания больного. Ведь далеко не везде врачи имею возможность использовать, да и просто умеют пользоваться катетером ЯМИК. И, потом, мы уже говорили, что для использования катетера есть свои ограничения.

При этом пункцию гайморовых пазух могут достаточно грамотно провести почти что все практикующие специалисты. Этому лор-врачей учат еще в интернатуре – своеобразной последипломной практике, во время которой врач работает под руководством более опытных коллег.

И все-таки пациенты пункции продолжают бояться, даже садясь «под иглу» (а прокол гайморовой пазухи осуществляется с помощью специального инструмента: большой загнутой полой иглы, называемой «иглой Куликовского») к самому опытному и титулованному специалисту.

Еще бы. Ведь от одних только отзывов о своих ощущениях во время прокола при гайморите, которыми делятся на форумах люди, прошедшие через эту не самую приятную процедуру, иной раз волосы дыбом на голове встают.

Давайте разберемся в том, что можно прочитать про прокол носа при гайморите в отзывах, всегда ли верно то, что в них пишут, и всем ли страшным рассказам можно (и нужно) доверять.

Прокол при гайморите: отзывы и правда

Итак, что можно прочитать на форуме, пытаясь разобраться, так ли ужасна пункция, как кажется на первый взгляд.

Утверждение первое. Прокол при гайморите некоторые форумчане в своих отзывах называют процедурой болезненной.

Сказать тут можно только одно: если было плохо проведено местное обезболивание, то больные могут ощущать боль. Однако когда такое случается, врачи увеличивают дозу наркоза и добиваются полной анестезии (отсутствия боли) в области прокола. Поэтому верить всему остальному, что написано в таком отзыве, нужно с очень большой оглядкой: скорее, он должен вас насторожить.

Утверждение второе: во время прокола слышен громкий хруст.

Здесь все верно. Хруст действительно слышен. И он действительно, достаточно громкий, потому что слышим мы его – изнутри. Возможно, это не очень приятно. Но вовсе не страшно и не опасно.

Утверждение третье. Во многих отзывах можно прочитать, что сделав прокол при гайморите, вы не только не вылечите болезнь, а, наоборот, с тех пор будете вынуждены прибегать к пункциям, стоит вам только слегка простудиться.

Что касается полного излечения, то о его возможности или невозможности мы уже говорили выше. А что касается необходимости повторных проколов «всю оставшуюся жизнь», то это всего лишь досужие домыслы.

Утверждение четвертое. Дырка в кости после прокола не заживает.

Абсолютный абсурд: заживает, и очень быстро. Если, конечно у пациента нет серьезной костной патологии.

Утверждение пятое. При проколе носа из него течет кровь и гной.

Чистая правда. Такому отзыву вполне можно доверять. Но доверять – не значит бояться.

Естественно, что при нарушении целостности слизистой оболочки будет течь кровь.

И еще более естественно, что из гайморовой пазухи при проколе будет выходить гной. Ведь именно за этим и делается пункция при гайморите: для того, чтобы убрать гнойную пробку из пазухи и промыть ее дезинфицирующим раствором.

Лучший способ убедиться, как на самом деле происходит при гайморите прокол – видео

Как вы смогли заметить, просматривая видео ролик, операция (а пункция гайморовой пазухи – это операция!) протекает очень быстро. И, заметьте, после пункции больной может самостоятельно отправиться домой, точно так же, как, например, после удаления зуба.

Нежелательные последствия – то, чем действительно опасен прокол при гайморите

Самое неприятное при проколе носа – это отнюдь не сама процедура, а нежелательные последствия операции, которых нужно стараться избежать. Но, увы, это не всегда получается сделать.

При этом если грамотный лор-врач проводит при гайморите прокол, последствия бывают серьезными в редчайших случаях.

Во-первых, потому что хороший доктор никогда не будет использовать обезболивающие лекарственные средства, антибиотики и другие препараты, не убедившись, что у больного отсутствует аллергия на то или иное лекарство.

Во-вторых, потому, что опытный доктор при проколе попадет именно в гайморову пазуху, а не глазницу или в щеку. Такое иногда случается, если за дело берется неумелый врач.

В-третьих, потому, что при правильном проведении пункции и последующего промывания исключено попадание инфекции в смежные пазухи, в том числе, в соседнюю гайморову полость, которая при гайморите достаточно часто может оставаться здоровой. (А вот при проведении отсоса гноя с помощью катетера ЯМИК, этого, к сожалению, гарантировать нельзя, даже если процедуру проводит хороший специалист).

В-четвертых, потому, что правильная тактика лечения пациента после прокола гайморовой пазухи полностью исключает возникновение отдаленных последствий операции: возникновения кровотечений, инфицирования и т.д.

А это значит, что главная причина нежелательных последствий пункции гайморовой пазухи, на самом деле, одна – невнимательный, неопытный или некомпетентный специалист.

Отсюда и вывод: необходим прокол носа при гайморите – обращайтесь к опытному практикующему лор-врачу, а не к научному светиле или малограмотному эскулапу.

И напоследок. Как правильно вести себя после прокола гайморита, чтобы болезнь ушла без следа и больше вас никогда не беспокоила?

Строго говоря, «прокол гайморита» - выражение неправильное. Ведь гайморит – это болезненный процесс, как же можно его проколоть? Однако эта фраза прижилась в народе. Поэтому мы решили не придираться к словам и говорить с нашими читателями на одном языке. Прежде всего, для того, чтобы быть ими услышанными.

Итак, что и зачем нужно делать после операции?

Первое. Обязательно проведите полный курс приема антибиотиков. Пить (или колоть) их нужно ровно столько, сколько назначит врач. Потом необходимо сдать анализы и сделать рентгеновский снимок. И показаться врачу. Он решит, можно ли отменять антибактериальную терапию. И, при необходимости, назначит закрепляющее физиолечение: ультразвук, лазер, ультрафиолет и т.д.

Второе. Если дело происходит холодной зимой или сырой осенью, постарайтесь не выходить из дома в ветреную погоду. В таких условиях гайморовым пазухам приходится усиленно работать, а после операции их необходимо беречь.

Третье. Внимательно прочтите все рекомендации доктора и не забывайте их выполнять.

Помните!

Пункции гайморовых пазух можно избежать, если начать лечение вовремя и правильно. Альтернативой проколу при синуситах может стать метод промывания носа «кукушка» или использование катетера ЯМИК. Если прокол носа при гайморите все-таки необходим, тянуть с ним не стоит. Нежелательные последствия после прокола возникают, прежде всего, из-за некомпетентности врача. Если лечение будет произведено вовремя и правильно, у вас есть все шансы навсегда забыть и о перенесенной операции, и о самом гайморите.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss