Главная Новости

Осмотр грудной клетки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Осмотр грудной клетки

Исследование органов дыхания

При осмотре грудной клетки определяют также частоту дыхания. Это делают во время сна ребенка или когда она совершенно спокойна, потому что меньше збудженнядихання. Считать число дыханий можно как визуально (нужно следя за движениями грудной клетки или передней стенки живота), так и пальпаторно, положив незаметно руку на грудную Китка и чувствуя ее движения. Незаметность подсчета частоты дыхания обязательна при обследовании детей старше 4-х лет, чтобы вишючиты психогенный эффект. Во время сна частоту дыхания можно фиксировать с помощью фонендоскопа, приблизив его мембрану, но не прикасаясь к кончику носа спящего ребенка. Этот метод чаще всего используется при обследовании новорожденных. Для точного подсчета частоты дыхания рекомендуется наблюдать за дыхательными движениями не менее 1 минуты.



Чтобы определить, отличается частота дыхания в обследуемой ребенка от нормы, следует знать нормальное число дыханий, которое зависит от возраста. Частота дыхания с возрастом уменьшается, поскольку увеличивается продолжительность дыхательного цикла. Частота дыхания у новорожденных составляет 40-60 за 1 минуту, в 6 мес — 35-40, в 1 год — 30-35, в 5 лет — 25, в 10 лет — 20, в старше 10 лет — 18-16 за 1 мин. У взрослых частота дыхания составляет 15-16.


Пальпация грудной клетки

Частота дыхания может изменяться в течение суток (во время сна замедляется), в зависимости от времени года (летом увеличивается), положение тела (замедляется в лежачем положении). Частота дыхания увеличивается при физической нагрузке, психоэмоциональном возбуждении, повышении температуры тела (при повышении температуры тела на 1 С возрастает на 4-5 дыхательных движений), но эти изменения носят временный характер. При этом соотношение между частотой дыхания и частотой сокращений сердца не меняется и находится в пределах нормальных величин (1: 3,5-1: 4).


Пропедевтика внутренних болезней. Опрос, осмотр, пальпация ЛЁГКИХ

Замедленное дыхание (брадипное) встречается в детском возрасте редко. Основная его причина — это угнетение дыхательного центра, может возникать в результате выраженного метаболического алкалоза (пилоростеноз) и респираторного ацидоза (тяжелая интоксикация и др.), А также при значительном нарушении обмена веществ (уремия, гепатаргия, атональную период).

Патологическое повышение частоты дыхания (тахипноэ) всегда устойчивое, длительное и соотношение ее с частотой сердечных сокращений уменьшается до 3 и ниже. Устойчивость этих изменений зависит как от рефлекторного возбуждения клеток дыхательного центра, так и от непосредственного изменения концентрации кислорода (гипоксия) и углекислоты (гиперкапния) в крови, содержания других химических веществ. Учащенное дыхание наблюдается при заболеваниях органов дыхания (пневмонии, бронхиолит, бронхиальная астма, плеврит и т.д.), сердца (врожденные пороки сердца, миокардит, перикардит и т.д.).

rss