Главная Новости

Фруктовые соки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фруктовые соки

3 детокс сока! | Рецепты соков из овощей и фруктов

Фруктовые соки являются продуктами, способными в значительной мере заместить воду.



Под фруктовым соком понимаем продукт, получаемый опрессовыванием свежих, здоровых, спелых фруктов, не подвергшийся брожению либо содержащий максимально 1% алкоголя.

При изготовлении и потреблении фруктовых соков учитывается наличие в фруктах большого количества воды и тот факт, что фрукты, из которых изготавливают сок, является продуктами, характеризующимися большим содержанием легко усвояемых углеводов, кислот, красителей, ароматических и минеральных веществ,  а также витаминов и т. п.


Фруктовые соки полезны или вредны: врач разрушает мифы ЗОЖ

Потребление соков ежегодно возрастает.  Необходимость их производства предопределила значительное развитие предприятий по изготовлению всевозможных напитков с содержанием сока и непосредственно самого сока.

Более того, в целях обеспечения рационального питания и замещения алкогольных напитков, усиливаются тенденции производства соков в домашних условиях, освоения собственной продукции фруктов, расширения потребления фруктовых изделий, отвечающих вкусу каждого.

Изготовление фруктовых соков посредством используемых технологий преследует своей целью опрессовывания и консервирования наибольшей части ценных веществ, содержащихся в фруктах. Таким способом, сберегаются питательные ценности и органолептические качества, присущие фруктам, служащим сырьем для соков. Именно поэтому фруктовые соки называются - жидкими фруктами.

Фруктовые соки - легко усваиваются, обладают стимулирующим, укрепляющим, антитоксическим и мочегонным действием, и характеризуются примечательными гигиеническими свойствами. Они бедны жирами, белковыми веществами и солями натрия.

Фруктовые соки, летом охлажденные и теплые зимой, в равной мере могут потреблять дети, молодежь и люди старшего возраста.

Наиболее ценными из отмеченных свойств  фруктовых соков определяют их консервацию в самых разнообразных целях. Например:

- сок из крыжовника полезен при малокровии, нервных состояниях;

- сок из черной смородины, богатый витамином С, рекомендуется при заболеваниях, свидетельствующих о недостатке этого витамина, при ревматизме, артрите, простуде, воспалении легких, заболевании глаз  и т. д.;

- сок из красной смородины рекомендуется при почечных и печеночных заболеваниях;

- клубничный сок способствует очищению крови;

- яблочный сок оказывает успокаивающее действие на нервную систему, стимулирует метаболизм, развивает аппетит и предупреждает склеротические изменения сосудов. Яблочный сок рекомендуется людям интеллектуального труда;

- сливовый сок рекомендуют при ухудшении пищеварения;

- сок из белого и красного винограда полезен при малокровии;

- вишневый сок является превосходным теплым напитком при простудных заболеваниях.

Многие хозяйства изобилуют фруктами, которые они не могут потребить в сыром виде. Как правило, их используют для приготовления джемов, компотов или же подвергаются брожению для изготовления водки или вина и реже используют для приготовления соков или нектаров.

Преимущество переработки фруктов в соки и нектары заключается в том, что, не прибегая к использованию сахара или используя его в незначительном количестве, сохраняются в приятной форме наиболее ценные компоненты фруктов. Благодаря этому, все настоятельные желания ознакомиться с возможностями домашнего изготовления соков, по вкусу каждого, оправдано и реализуемо.

 

rss