Главная Новости

У ребенка болит горло, больно глотать: что делать, если часто, почему, с высокой температурой, как быстро вылечить

Опубликовано: 01.09.2018

видео У ребенка болит горло, больно глотать: что делать, если часто, почему, с высокой температурой, как быстро вылечить

Боль в горле: когда нужно принимать антибиотики? - Доктор Комаровский

Воспалительный процесс, который сопровождается болью в горле и болезненным глотанием, обычно протекает в глотке и гортани, в полости рта или на миндалинах. Данные симптомы могут быть признаками многих заболеваний, а также могут быть дополнены и другими симптомами. Их совокупность дает возможность установить причину возникновения боли в горле.



Многие заболевания, которые сопровождаются болью в горле и затруднением при глотании, могут быть очень опасными для жизни ребенка, поскольку, если вовремя не начать лечение, то разовьются осложнения.

Причины возникновения

Першение и боль в горле чаще всего возникают на фоне заболеваний инфекционной и аллергической природы. Определить подходящую схему лечения можно после выяснения определения причины воспаления.


Что делать с болью в горле - Доктор Комаровский - Интер

Боль в горле может сопровождаться температурой, а может и протекать без нее. В зависимости от этого определяется причина возникновения.

В большинстве случаев боль в горле не вызывает повышения температуры тела. Это бывает тогда, когда на слизистую дыхательных путей попали патогенные микроорганизмы. Они активно размножаются, что приводит к развитию острых респираторных заболеваний или острых респираторных вирусных инфекций. Именно эти заболевания приводят к появлению боли в горле без температуры. Дополнительные симптомы: общая слабость, недомогание, головная боль.


Лечим горло. Какое полоскание полезное - Доктор Комаровский - Интер

Если боль в горле сопровождается повышением температуры, то причиной этому может быть:

Фарингит : повышается температур, краснеет горло, возникает боль и першение в горле. Вирусные инфекционные заболевания (корь, расстройство желудка). Бактериальные инфекции: насморк, налет на поверхности миндалин, зеленая или желтая слизь на горле. Ангина : покраснение горла, повышение температуры, белый налет на миндалинах или гной. Хронический воспалительный процесс в организме: краснеет горло, но нет признаков интоксикации. Прорезывание зубов у детей до одного года: покраснение, боль в горле, температура, диарея. Аллергия: боль в горле, температура, заложенность носа или обильные выделения.

Заболевания

Точно определить возбудителя заболевания, сопровождающегося болью в горле, можно с помощью бактериального посева из зева. Поэтому необходимо при появлении первых симптомов заболевания ЛОР-органов обратиться к врачу.

Симптомы заболевания в зависимости от типа воспаления:

Вирусное воспаление. Симптомы: слабость, отечность и покраснение горла, боль при глотании, кашель, субфебрильная температура, слизистые выделения из носа, боль в мышцах и суставах. Микробное воспаление. Симптомы: покраснение горла, точки на гландах, гнойный налет на горле, увеличение рядом расположенных лимфатических узлов, боль при глотании, температура выше тридцати восьми градусов. Грибковое воспаление. Симптомы: отек и покраснение слизистой, зуд, першение и сухость в горле, боль при глотании, нормальная или высокая температура. Аллергическое воспаление. Симптомы: отек слизистой носа и горла, покраснение глотки, нарушение дыхания, сухость и зуд в горле.

Диагностировать заболевание может только специалист, поскольку некоторые болезни ЛОР-органов могут протекать в атипичной форме.

Боль в горле может возникать из-за попадания инородного тела, из-за грубой пищи, ожога, из-за сильной сухости или грязного воздуха. Грипп различных типов, ОРВИ, ангина обычно сопровождаются повышением температуры, головной болью, ломотой и общей слабостью. Помимо боли в горле, усиливающейся при глотании, наблюдаются кашель, заложенность носа, скопление слизи в горле, затрудненное дыхание.

Возможные заболевания:

Фарингит. Симптомы: охриплость голоса, сухой кашель, першение, повышение температуры, увеличение шейных лимфатических узлов. Инфекционный мононуклеоз. Симптомы: боль в горле, лихорадочное состояние. Кандидоз. Симптомы: белый налет на слизистой, болезненность горла. Вирусная пузырчатка. Симптомы: боль в горле, лихорадка, образование пузырьков на лице и конечностях. Скарлатина. Симптомы: покраснение кожи и слизистой, сыпь, иногда мелкие язвочки. Стоматологические заболевания: заболевание десен, кариес, абсцесс в области зуба. Заболевания органов пищеварения. Симптомы: болезненное глотание, ощущение комка в горле.

Медикаментозное лечение

Существует достаточно много лекарственных препаратов для симптоматического лечения боли в горле, но самое действенное лечение заключается в выявлении и устранении причины, постановке правильного диагноза.

Антисептические растворы для полоскания горла:

Некоторые из этих средств необходимо разводить, поэтому перед использованием следует изучить инструкцию. Антисептики применяются при простудных и стоматологических заболеваний у детей.

Спреи для орошения горла:

Для устранения боли и снятия воспаления используются различные таблетки, пастилки или леденцы. В их состав входят различные противомикробные компоненты. Примеры препаратов:

Стрепсилс. Септолете. Лизобакт. Тантум Верде. Трависил.

Очень хорошо устраняют боль в горле препараты для смазывания горла. Они обволакивают слизистую, обеспечивая длительный контакт с действующим веществом, и создают тонкий защитный слой, защищая воспаленную ткань раздражения. Для смазывания горла применяются такие препараты как:

Что касается антибиотиков, то они используются только при бактериальных заболеваниях. При заболеваниях вирусной и грибковой природы назначают прием противовирусных, противогрибковых препаратов. А если заболевание сопровождается повышенной температурой, ломотой, головной болью, то требуются препараты с противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим действием, например, Парацетамол или Ибупрофен.

Лечение народными средствами

Для лечения боли в горле у ребенка часто используются травяные настои. Их готовят по следующей схеме: одна столовая ложка измельченного растения заливается стаканом кипятка, настаивается двадцать минут, процеживается и используется для полоскания горла в теплом виде.

Для приготовления настоев используются такие растения как ромашка, дубовая кора, аир, эвкалипт, чабрец, шалфей, календула и так далее. Все они обладают вяжущим и дезинфицирующим действием.

Более эффективными считаются травяные сборы, поскольку их действие гораздо сильнее.

Рассмотрим несколько рецептов сборов:

По десять грамм корня аира, коры дуба, травы крапивы и шалфея. Тридцать грамм коры дуба, пять грамм алтея, двадцать грамм душицы. Десять грамм коры дуба, пять грамм липы. Пять грамм семян льна, по десять грамм ноготков, ромашки и зверобоя.

Для борьбы с бактериями хорошо зарекомендовало себя средство для полоскания из слабого раствора йода и соды. Процедура проводится через каждые 30 минут.

От боли в горле поможет сок свеклы: один стакан свекольного сока смешивают со столовой ложкой шести процентного уксуса. Особенно эффективен данный рецепт при ангине.

Очень хорошо от боли в горле помогает прополис. Его используют для полоскания с трех лет. Одну чайную ложку настойки разводят в ста миллилитрах воды. Но нужно помнить, что прополис может вызвать аллергическую реакцию. Поэтому сначала берут маленькую дозу: где-то сорок миллилитров, постепенно доводя до ста миллилитров за один раз.

Если температура у ребенка в норме, то рекомендуется проводить тепловые процедуры:

Тепло одеться, обмотать горло теплым шарфом (сухое тепло). Делать компрессы на горло с теплым настоем ромашки (одна столовая ложка ромашки на стакан воды). Парить ноги с горчицей. Засыпать в носки горчичный порошок (делать на ночь).

Лечение желтых соплей у детей

Какой небулайзер лучше: компрессорный или ультразвуковой расскажет эта статья .

Какой небулайзер лучше для ребенка //drlor.online/preparaty/ot-kashlya/vybiraem-luchshij-nebulajzer-dlya-rebenka.html

Профилактика

Если у ребенка очень часто болит горло, то необходимо задуматься о профилактике. Она не займёт много времени, зато пойдёт на пользу малышу.

Профилактика включает в себя:

Регулярные прогулки на свежем воздухе. Закаливание (обтирания, обливания, воздушные ванны). Сбалансированное питание, много природных витаминов в рационе. Своевременное лечение всех заболеваний. Курсовой прием витаминов два раза в год.

Следует избегать перехода заболевания в хроническую стадию или развития различных осложнений.

Видео

Выводы

Если у ребенка появилась боль в горле, а также боль при глотании родители должны еще до посещения врача попытаться выявить причину заболевания и пронаблюдать за сопутствующими симптомами. Как можно скорее нужно обратиться педиатру или ЛОР-врачу, которые проведут осмотр и сделают все необходимые анализы, на основании которых поставят диагноз и назначат лечение. Также не стоит забывать о профилактических мероприятиях.

Помимо перечисленных препаратов активно еще применяется для лечения заболеваний горла Флемоксин Солютаб и Бисептол .

rss