Главная Новости

Народные средства от насморка (рецепты, рекомендации)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Народные средства от насморка (рецепты, рекомендации)

Лечение насморка народными средствами

Народные средства от насморка. Ниже мы разберём несколько таких средств...


Как избавиться от насморка? Народные рецепты.

Чистотел и ромашка при лечении носа

Народный рецепт от насморка на основе травы чистотела и цветков ромашки. Первый ингредиент потребуется в количестве одной чайной ложки, второй ингредиент в количестве одной столовой ложки. Их не перемешивать друг с другом. Траву чистотела залить стаканом кипятка, стакан накрыть крышкой и оставить на полчаса с целью дать возможность как следует завариться. Цветки ромашки залить двумя стаканами кипятка и поставить греться на водяной бане в течение десяти минут. После чего процедить и дать остыть. Смешать отвары между собой и капать в каждый носовой проход по 4-6 капель три раза в день.


Лечение насморка Народные средства. (Treatment of cold, Peoples remedy.)

Морковь, чеснок, мёд и подсолнечное масло

Морковь, чеснок, мёд и подсолнечное масло - ингредиенты для приготовления ещё одного народного средства от насморка. Один зубчик чеснока освободить от кожуры и с помощью ножа мелко накрошить. Один среднестатистический экземпляр моркови вымыть и натереть на тёрке. Полученное сырьё поместить в марлю и выжать сок, который далее необходимо смешать с мёдом и подсолнечным маслом в равных пропорциях. Средство для лечения насморка готово. Закапывать в нос несколько раз в день.

Календула, масло и лук

Потребуется какая-нибудь посудина, желательно железная, в которую следует насыпать одну столовую ложку сухих цветков календулы. Далее залить 100 мл. подсолнечного масла. Посудину поставить на водяную баню и парить около 20 минут. Параллельно взять одну луковицу (репчатый лук), освободить от кожуры, промыть и мелко натереть на тёрке до состояния жиденькой массы. Эту самую массу положить в свёрнутую в несколько слоёв марлю и отжать сок. Смешать сок с масленым раствором календулы и закапывать в нос при рините несколько раз в день.

Пыль зверобоя и подорожника вдыхать в нос

Следующее народное средство для носа выглядит так... Понадобятся сухие цветки зверобоя продырявленного (это такое название разновидности зверобоя) и сухие листья подорожника. Их необходимо измельчить буквально до пыли, перемешать между собой в равных пропорциях и вдыхать поочередно каждой ноздрей до 10-ти раз в день на протяжении недели. (Перед процедурой следует прочищать носовую полость). По заверениям рецепта хронический насморк должен уйти.

Рецепт от насморка с использованием свеклы

Народные врачеватели считают, что сок свеклы является безопасным противовоспалительным средством и поэтому рекомендуют закапывать его детям по паре пипеток в каждый носовой проход. Также на основе свеклы существует такое средство для лечения насморка : 100 мл. свекольного сока смешать с одной столовой ложкой мёда и капать в нос по три-четыре раза в день.

Средство на основе чеснока и воды

Перечень народных средств от насморка продолжает простенький рецепт на основе чеснока и воды... Два зубчика чеснока освободить от кожуры и измельчить. Выжать сок и перемешать сок с двумя столовыми ложками воды. Закапывать в нос.

Чеснок и облепиха

Следующая народная рекомендация при насморке включает в себя одну головку чеснока и одну чайную ложку облепихового масла. Чеснок очистить, измельчить до состояния жиденькой массы, выжать сок и перемешать его с маслом облепихи. Капать в нос 3 раза в день по 2-3 капли в каждую ноздрю.

Листья свеклы и мёд

Листья молодой свеклы промыть в воде и прокрутить на мясорубке. Должно получиться некое подобие кашицы, из которой следует отжать сок и смешать его с мёдом. Закапывать по 10-12 капель в каждый носовой проход несколько раз в день. Для претворения в жизнь данного нетрадиционного средства от насморков потребуется 100 гр. мёда и 200 гр. листьев свеклы.

На этом рецепте заканчиваю статью.

И видео в тему с еще одним рецептом:

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss