Главная Новости

Болит горло, больно глотать - чем лечить в домашних условиях, что делать ребенку, если сильно першит, у взрослого, при беременности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Болит горло, больно глотать - чем лечить в домашних условиях, что делать ребенку, если сильно першит, у взрослого, при беременности

Как быстро вылечить горло?Лечение горла чесноком.Чем и как лечить красное горло в домашних условиях?

Боль в горле – знакомый многим симптом, чаще всего связанный с простудой. Однако причины, вызывающие дискомфортные ощущения в горле, могут быть самые разные: от ангины до нервного истощения. Устранить данный симптом можно только после того, как установлен точный диагноз и выявлена причина такого состояния. Какие заболевания провоцируют боль в горле? Что делать больному, испытывающему подобные ощущения? На эти вопросы ответим далее.


Как быстро вылечить горло

Определение симптома

Вирусы и бактерии периодически атакуют человеческий организм, проникая в него с воздухом и едой. Любая инфекция, попавшая таким путём, может выступать возбудителем неприятных ощущений в горле.

Боль в горле при глотании может иметь различную локализацию, проявляться слева или справа, по всему горлу или с обеих сторон. Если болевые ощущения проявляются при глотании слюны — это сигнализирует о заболевании горла. В ином случае данный симптом возникает по другим причинам и говорит о заболеваниях, не связанных с горлом. Выяснив данный факт, терапевт обычно отправляет пациента к узкому специалисту, чтобы определить причину болей.


Лечим горло. Какое полоскание полезное - Доктор Комаровский - Интер

Воспаление зачастую локализуется на нёбных миндалинах, вызывая всем знакомое заболевание, – ангину . В редких случаях наблюдается ангина глоточная, возникающая при воспалении корня языка.

Несвоевременное обращение к врачу при глоточной ангине может привести к серьёзному последствию — удушью.

Если наблюдается инфекционный характер заболевания, то боль в горле при глотании выступает только одним из симптомов. Вместе с этим у больного могут наблюдаться другие проявления:

Кашель; Увеличение температуры; Повышенное потоотделение; Озноб; Увеличение лимфатических узлов; Мелкая кожная сыпь; Головная боль; Слабость; Насморк; Потеря аппетита.

Причины возникновения

Боль в горле, как правило, сопровождает заболевания, развивающиеся на фоне ослабленного иммунитета. Причиной снижения защитных сил организма могут являться:

Переутомление; Нерациональное питание; Гиповитаминозы; Гормональная терапия; Химиотерапия новообразований; Некоторые хронические заболевания (сахарный диабет) и ВИЧ-инфекция.

Если сильно болит горло при глотании, то вполне возможно, что у вас развивается простудное заболевание или ОРЗ. Эти распространённые болезни часто сопровождаются развитием острого воспалительного процесса в слизистых оболочках горла. Для простуды, кроме боли в горле, характерны дополнительные симптомы:

Повышение температуры до 38,5° С (обычно на 2-3 день после появления чувства дискомфорта в носоглотке); Слезотечение; Насморк; Кашель; Головная боль; Мышечные боли (не всегда).

Для гриппа свойственны:

Боль в горле; слабость; общее недомогание; ломота в костях; боли в мышцах; повышение температуры с первого дня заболевания.

При синуситах боль в горле нередко обусловлена наличием хронического очага инфекции. Патогенные микроорганизмы из очага проникают в горло, провоцируя воспаление.

Возможными причинами появления боли в горле могут являться сезонные или круглогодичные аллергические реакции. В подобных случаях фактором риска является попадание в дыхательные пути аллергенов (цветочной пыльцы, домашней пыли и т. д.).

На боль в горле часто жалуются курильщики (в том числе и пассивные). Вдыхание продуктов сгорания табака вызывает раздражение слизистой. Серьёзным фактором риска является работа на вредном производстве.

Горло может болеть и при инфекционном мононуклеозе. При этом заболевании появляются и другие симптомы, такие как кожная сыпь, увеличение селезёнки, шейных и подмышечных лимфоузлов.

Симптом может сопровождать и гонококковую инфекцию (гонорею), когда первичный очаг локализован именно в горле. В данном случае фактором риска является незащищенные контакты с больным партнером.

Одной из возможных причин появления болей в горле является атрофия слизистой оболочки глотки на фоне В12-дефицитной анемии.

У маленьких детей односторонняя боль в горле может сопровождать процесс прорезывания зубов. У взрослых данный симптом может проявляться на фоне затруднённого прорезывания зубов «мудрости».

Если болит горло, при этом не наблюдается повышения температуры, то не исключено наличие у пациента следующих патологий:

Травмы слизистой оболочки (острая боль колющего или режущего характера); Перенапряжение голосовых связок, а также мышц гортани и глотки; Невралгия языкоглоточного нерва; Гастроэзофагальный рефлюкс, т. е. заброс кислого содержимого желудка в пищевод; Опухоли; Патологии щитовидной железы ; Гиперфункция коры надпочечников; Остеохондроз шейного отдела позвоночника; Варикозное расширение вен пищевода.

Боль в горле может являться одним из симптомов развивающегося инфаркта миокарда или приступа стенокардии.

Возможные осложнения

Боль в горле, появившаяся по причине инфекции верхних дыхательных путей, не считается особо опасной. Но и она может вызвать некоторые осложнения, например, при тонзиллите (ангине), спровоцировав появление гайморита.

Гломерулонефрит (заболевание почек) – это осложнение, которое может появиться в результате стрептококковой ангины. Также последствия ангины могут коснуться сердца или стать причиной ревматических заболеваний.

Боли в горле, появившиеся в результате вирусной инфекции, организму большого вреда не причиняют. А вот заболевание мононуклеоз вполне может дать такие осложнения, как гепатит, увеличение или даже разрыв селезёнки, нарушение свертываемости крови, отёк миндалин, возникновение воспалительных процессов в сердце.

Методы лечения

Современная медицина предлагает множество средств, которые способны помочь в устранении боли в горле. Врачи часто советуют использовать специальные леденцы (Стрепсилс, Доктор Мом, Herbals и др.), лечебные аэрозоли и спреи, пастилки, всевозможные растворы, предназначенные для полоскания полости рта. Все эти средства оказывают антисептический или смягчающий эффект, однако они всего лишь на время снимут боль в горле. Лечить необходимо не симптом, а основное заболевание, спровоцировавшее боль.

Если дискомфорт вызван ангиной, то для лечения боли в горле рекомендуется применять только специальные средства, так как вышеперечисленные препараты в данном случае нужного эффекта оказать не смогут. Хорошо помогают травяные капли на водной основе — Тонзилгон. Если боли сопряжены с высокой температурой, то следует применять жаропонижающие средства, которые обладают болеутоляющим воздействием ( Парацетамол , Ибуфен).

Наряду с применением таблеток и спреев не стоит пренебрегать полосканием горла. С этой целью можно использовать Хлорофиллипт (на стакан воды 1-2 ч. ложки), Фурацилин (на стакан воды -1-2 таблетки).

Часто боль в горле сопровождается кашлем и насморком. Облегчить состояние больного помогут специальные противокашлевые, отхаркивающие или обволакивающие препараты, а для борьбы с насморком необходимо использовать назальные капли, спреи, мази и прочее.

Любая болезнь так или иначе связана с ослаблением иммунной системы. Часто встречаются случаи, когда полное выздоровление невозможно без употребления витаминов и препаратов на растительной основе. Ослабленный иммунитет становится фундаментом для скорой болезни. Именно поэтому необходимо не только лечить горло, но и укреплять иммунитет. В некоторых случаях для его укрепления допустим приём специфических иммуномодуляторов.

Обязательно обратитесь к врачу, если у вас:

Боль в горле не проходит в течение первых двух дней во время домашнего лечения; Боль очень сильная, при этом трудно глотать и больно открывать рот; Боль в горле сопровождается повышением температуры; Болевой дискомфорт в горле дополняется странной сыпью на коже.

Универсальными средствами для лечения болей в горле являются:

После болезни обязательно смените зубную щетку, так как на ней может оставаться инфекция.

Для скорейшего выздоровления необходимо:

Употреблять большое количество тёплой жидкости в виде супов, кофе, чая, компотов, киселей, напитков. Полоскать горло содово-солевым раствором. Пить тёплое молоко с мёдом и сливочным маслом.

Распространённым домашним методом устранения болей в горле стали компрессы. Существует множество видов компрессов, например, из спирта, водки или ромашковый компресс.

Атипичная пневмония: симптомы у взрослых

Способы заражения туберкулезом описаны здесь .

Что значит боль в горле, которая отдает в ухо //drlor.online/diagnostika-lechenie/zalozhennost-ushej/boli-v-gorle-s-odnoj-storony-prichiny.html

Видео

Выводы

Итак, боль в горле – это проявление различных заболеваний. Наиболее опасными считаются боли без температуры , так как многие больные не подозревают о наличии заболевания и не проводят лечение. В результате недуг приобретает затяжной характер и вызывает различные осложнения. Лечить нужно не симптом, а болезнь, вызвавшую дискомфортные состояния в горле. Боль при глотании обычно говорит об инфекционной природе заболевания . Это не является опасным, но также требует грамотного лечения.

rss