Главная Новости

Критская диета для похудения. Принципы. Рацион питания. Меню. Советы.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Критская диета для похудения. Принципы. Рацион питания. Меню. Советы.

о.Крит.Часть1.Самый лучший отдых!Grecotel.О чем говорят мужчины и Я СТРЕЛЯЛА!Эксклюзив от Tez Tour.

Самая простая модель вкусного, доступного и сбалансированного питания — это критская диета. При этом питание по программе данной диеты позволит не только похудеть или не набрать лишние килограммы, но и в значительной мере оздоровить свой собственный организм. В статье будет представлены и раскрыты основные секреты данной диеты.



Из истории диеты

В середине прошлого столетия ученые кардиологи и онкологи сделали интересные выводы на основе наблюдений о том, что жители Крита и Средиземноморья практически не подвержены ишемии и отложению холестерина, а так же онкологическим опухолям и пр. Как выяснилось, причина данного факта кроется в образе питания критян.


Владимир Винокур. Как сбросить 20 кг за три месяца

Принцип питания

Питание на острове осуществляется трижды в день. Употребление пищи происходит в спокойной обстановке, при этом критяне не стараются нагрузить организм лишними калориями, которые ведут к ухудшению работы организма.


Даша Клюкина о Холостяке, изменах и густых волосах + РОЗЫГРЫШ KLUKVA Bag

Так же все жители острова считают обязательным небольшой отдых после еды, так как это приводит в положительному прогрессу нервной системы и ЖКТ.

Рацион питания критской диеты.

Для меню критской диеты жителями острова используются самые свежие продукты, которые не подвергаются упаковке на заводах.

Здесь действует одно золотое правило: то, что в упаковке, то вредно.

Как правило, меню состоит из растительной пищи и даров моря.

Рацион имеет характерные отличия от обычного образа питания РФ, США или Западной Европы:

Салаты и еда приправляются рапсовым или растительным маслом, которое используется так же в малых количествах. При употреблении этих масел организм насыщается жирными кислотами полинасыщенного типа, а они, в свою очередь, прекрасно сказываются на работе сердца и вегетососудистой системы. Прекрасной заменой соли в критской диете является употребление различных ароматических трав. Кроме того, различные съедобные травы являются источниками витаминов, антиоксидантов и микроэлементов. Мясные продукты ограничиваются в употреблении, чтобы снизить количество жиров (постные блюда из мяса птицы и рыбы употребляются не чаще трех дней в неделю).

Рацион должен содержать бобы и злаки в обязательном порядке. Данные продукты содержат высококачественные протеины, микроэлементы и пр., поэтому их потребление имеет очень высокую целесообразность.

Для того, чтобы польза от овощей была максимальна — они употребляются сырыми, а доля фруктов должна составлять 400-600 грамм в сутки.

Меню критской диеты.

Примерное меню, которое принято считать типовым для данной диеты, может включать следующие продукты:

Первый день:

Завтрак – простой бутерброд с сыром, половинка апельсина, слабый кофе; Обед – отварная рыба — 250 грамма, салат из любых овощей — 200 грамм на оливковом масле и свежий яблочный сок; Ужин – 300 грамм макарон с морепродуктами, 200 грамм сухого красного вина.

Второй день:

Завтрак – хлеб из ржаной муки — 250 грамм, протертая морковь — 200 грамм, которая заправляется оливковым маслом, зеленый или ромашковый чай; Обед – 200 грамм отварного кроличьего мяса, рагу из томата и картофеля — 200 грамм, натуральный апельсиновый сок — 250 миллилитров; Ужин – 300 грамм креветок на оливковом масле, ржаной хлеб и 250 миллилитров красного сухого вина.

Третий день:

Завтрак – сухой тост с нежирным сыром и какао без сахара; Обед – рагу из мяса с добавлением сока лимона — 250 грамм, нежирный творог – 100 г; Ужин – 150 грамм спагетти, смесь из морепродуктов: мидии, гребешки и морская капуста – 250 грамм, 250 грамм сухого белого вина.

Плюсы критской диеты

Жители острова не отказываются от молока, но больше предпочитают простоквашу или кислое молоко, а так же йогурты. Так же они любят пить натуральные лимонные и апельсиновые соки.

Но главным секретом критского питания является употребление красного вина, которое пьется по одному бокалу до еды, но не более трех потреблений в сутки для мужчин и двух для женщин.

Данная диета очень легко соблюдается так, как не является стрессом для организма и не требует употребления специальных продуктов в ущерб другим. Суть диеты очень проста: нужно просто придерживаться здорового образа жизни, отказаться от вредных привычек и основную ставку сделать на потребление фруктов и овощей. Метод критской диеты не является экстремальным, то есть не ведет к наискорейшей потере веса, но соблюдение режима питания ведет к стабильности и постоянству результатов. При соблюдении диеты можно «скинуть» до 5 килограмм за первый месяц.

Основные советы по диете

овощи и фрукты покупаются « к столу», то есть они не должны длительно храниться — это приводит к потере продуктами питательных и полезных веществ; кожура является источником полезных микроэлементов и клетчатки, не нужно ее очищать; плоды, которые продаются в магазине, подвержены химической обработке, поэтому лучше всего употреблять натуральные фрукты; еда большей частью готовится на пару для сохранения полезной ценности; 1-2 бокала вина — норма для критской диеты и гарант здоровья сосудистой системы, для употребления рекомендуется сухое вино.

Уважая потребности своего организма и удовлетворяя их только натуральными и полезными продуктами, можно существенно продлить свое здоровье и молодость, так же как и в морской диете .

Критская диета — это то средство, которое поможет в достижении великолепного здоровья всего организма в целом.

rss