Главная Новости

10 неделя беременности - десять недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 10 неделя беременности - десять недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Calling All Cars: The Blood-Stained Coin / The Phantom Radio / Rhythm of the Wheels

На 10 неделе беременности длина плода от макушки до копчика равняется 27-35 мм. Вес - около 4 г. . Тельце малыша уже сформировано, и теперь остается лишь ждать, пока оно разовьется и постепенно приобретет вид тельца новорожденного ребенка.



Десятая неделя беременности сопровождается округлением и поднятием головки малыша. Она пока еще очень большая по сравнению с тельцем и по размеру почти такая же, как и тело ребенка. У него уже вырисовывается шея, нос, надбровные дуги и веки. К концу 10 недели беременности веки смыкаются. На этом этапе уже окончательно формируется диафрагма.


Calling All Cars: Nine Years a Safecracker / Corpse in the Red Necktie / Baby Dillinger Gang

Ушки эмбриона уже видны, но пока они представляют собой две маленькие дырочки и опущены очень низко. Во рту уже сформировался маленький язык со вкусовыми сосочками (благодаря которым эмбрион уж может различать вкусы), а рот ограничивается губами и уменьшается.

Ежеминутно в мозге малыша возникают около 250 тысяч новых нейронов. Сердце эмбриона тоже уже сформировалось. В эритроцитах плода появляются различные биохимические компоненты, по которым можно определить группу крови вашего ребенка.

Десятая неделя — это период становления иммунной и лимфатической систем плода. Начинают работать эндокринные железы, в частности, гипофиз: многофункциональная железа, определяющая состояние гормональной системы крохи.

На 10 неделе беременности все конечности малыша уже прекрасно видны и дифференцированы, правда, они еще очень маленькие. Скоро ваш ребенок научится сосать свой пальчик, а пока он просто хаотично двигается в околоплодных водах.

Эмбрион в данный момент расположен в плодном пузыре, а объем околоплодных вод, в которых он свободно двигается, достигает 20 мл.

Околоплодные воды на десятой неделе беременности

Околоплодные воды – это первая среда, которую ощущает ребенок. Именно в амниотической жидкости он пребывает все первые 9 месяцев своего существования, питается и растет, а на 15 неделе беременности даже плавает и кувыркается. Именно околоплодные воды помогают ребенку развиваться и именно благодаря этой среде все жизненно важные органы у малыша начинают выполнять свои функции.

Как это происходит? Возьмем конкретный пример. Почки ребенка начинают работать тогда, когда малыш заглатывает околоплодные воды, которые затем выводятся из организма. Чуть позже разрабатываются легкие ребенка, когда он начинает «вдыхать» амниотическую жидкость. И лишь в процессе родов из легких выходят остатки жидкости, после чего малыш впервые вдыхает воздух и кричит.

Кроме того, околоплодные воды помогают не только ребенку, но и вам. Ведь перед родами, когда плодный пузырь давит на шейку матки, тем самым он помогает ей раскрыться. А лопнув, плодный пузырь выпускает околоплодные воды наружу, а они, в свою очередь, омывают родовые пути как бы «смазывая» их, чем облегчается продвижение ребенка по родовым путям да и ваши роды в целом.

Характеристика околоплодных вод

Околоплодные воды всегда имеют одну температуру - 37° С; Околоплодные воды являются хорошим амортизатором, то есть благодаря им, малыш не чувствует в полной мере ни шумов, ни ударов извне; Околоплодный пузырь очень герметичен, что не позволяет проникать к плоду ничему лишнему; Амниотическая жидкость содержит важные иммуноглобулины, защищающие ребенка от заболеваний; Околоплодная жидкость защищает малыша от чрезмерного давления извне, а также защищает пуповину от пережатия; Околоплодные воды – это среда, в которой малыш (особенно в первое время) может свободно двигаться.

Восприятие женщины

На десятой неделе вы начинаете потихоньку набирать вес, ваши десны могут стать более рыхлыми, щитовидка увеличивается, а ареолы вокруг сосков покрываются маленькими узелками – узелками Монтгомери, которые появляются в результате увеличения вашей груди.

Жажда у беременных на 10 неделе

Так как во время беременности мочеиспускание учащается, чтобы избежать обезвоживания, вы должны больше пить. Именно поэтому вы можете почувствовать усиление жажды.

Но для увеличения объемов выпитой жидкости есть и дополнительные причины. Например, если вы больше пьете, вы заставляете свои почки работать в усиленном режиме, тем самым помогая им вывести не только ваши продукты жизнедеятельности, но и продукты жизнедеятельности вашего малыша. Помимо этого, больше воды вам нужно по той причине, что во время беременности в вашем организме становится на 40% больше крови, да и увеличение объемов околоплодных вод также происходит за счет выпитой вами жидкости.

Поэтому, как только вы почувствуете жажду, сразу же пейте, и для усиления эффекта выпивайте дополнительно еще хотя бы стакан воды. В общей сложности вы должны выпивать не менее 2 л воды в день. И в данном случае не нужно думать о неудобствах из-за частого мочеиспускания или вероятности возникновения отеков . Самое главное на десятой неделе беременности – здоровье: ваше и вашего ребенка.

Бывает так, что тошнота мешает пить. В этом случае не стоит пытаться выпить сразу весь стакан воды залпом. Пейте маленькими глоточками, сосите кусочек льда или замороженного сока. Помимо этого введите в свой рацион овощи и фрукты, богатые жидкостью – листовые салаты, яблоки, арбузы и дыни.

Частое мочеиспускание у беременных на 10 неделе беременности

Так как матка, находясь рядом с мочевым пузырем, растет на протяжении всей беременности, немудрено, что в один прекрасный момент она начинает давить на мочевой пузырь, провоцируя учащение у вас позывов в туалет. Причем сильнее всего эти позывы именно в первом триместре беременности, и они могут быть даже при пустом мочевом пузыре. После этого матка выходит за пределы таза, и давление ослабевает.

Чтобы вам не так часто хотелось в туалет, каждый раз старайтесь полностью опорожнить мочевой пузырь. Для этого нужно 3 раза сильно тужиться, максимально наклоняясь вперед.

Повышенное слюноотделение на десятой неделе беременности

В этот период беременности Вы можете столкнуться с еще одним неприятным проявлением. Повышенное слюнотечение при беременности является (наряду с рвотой и «неукротимой» рвотой) одним из признаков раннего токсикоза беременности. Почему во время беременности выделяется большое количество слюны, ученые пока достоверно не определили. Однако у некоторых женщин слюноотделение столь велико, что количество выделяемой слюны доходит до 1 л в сутки. Это очень мешает беременной, которая вынуждена постоянно сглатывать или выплевывать слюну.

К счастью, повышенное слюноотделение во время беременности встречается довольно редко. Беременная женщина должна набраться терпения и ждать, пока это неприятное состояние исчезнет само по себе, поскольку назначаемое лечение, как правило, оказывается бесполезным.

Без вмешательства врачей обильное слюноотделение обычно прекращается к 5-му месяцу. В большинстве случаев слюнотечение имеет умеренный характер и на общее состояние беременной не действует. Но если слюнотечение чересчур обильное, может наступить бессонница и в связи с ней возникает неблагоприятный нервно-эмоциональный фон.

При слюнотечении хорошо полоскать рот настоем ромашки, шалфея, мяты.

Десятая неделя беременности пока еще может сопровождаться повышенной утомляемостью и другими проявлениями токсикоза. Но не отчаивайтесь – к 12-13 неделе все эти симптомы должны пройти. Осталось потерпеть совсем немного!

Чем заняться на 10 неделе беременности?

10 неделя беременности – самое время приобрести напольные весы для ежедневного контроля за собственным весом. Ведь вес спереди и сзади набирается по-разному. Ваш животик прибавляет по грамму, тяжело и медленно. А вот «задняя часть» не разменивается на столь малый вес, а сразу добавляет к вашему общему весу килограммчики!

Как сказать о своей беременности?

Беременность – это радостное и в то же время всегда неожиданное известие. Причем как для самой мамы, так и для отца ребенка и многочисленных родственников. Что ж, 10 неделя беременности – вполне подходящее время для сообщения всем этой радостной новости.

Хотя если вы довольно суеверный человек, стоит подождать с радостным известием, пока срок беременности не достигнет 3 месяцев. Именно 3 месяца беременности – тот этап, когда угроза выкидыша становится значительно ниже. В старые времена даже считалось, что нельзя приносить в дом никаких детских вещей до 3-месячного срока. Но в любом случае, когда и кому говорить о своем положении – решать только Вам!

Сообщая о своей беременности, не забывайте проявлять чуткость к тем, кому вы решили сказать об этой новости. Лучшим вариантом будет сообщить о том, что вы ждете ребенка, в первую очередь, только самым близким людям.

И, конечно, не забывайте оговаривать с теми, кому вы рассказываете о своем положении, стоит ли передавать эту новость дальше или нет.

Делясь своей радостью с теми, кому не удается пока завести ребенка, не забывайте о чувстве такта.

Мудрые женщины склонны считать, что новость о скором отцовстве лучше сообщить своему мужу по телефону, чтобы он подумал и свыкся с этой мыслью. Ну и конечно, затем продемонстрировал вам свою радость! С букетом цветов и поцелуями!

В любом случае в вашем животике зародилась новая жизнь, и хоть вашего будущий малыш пока всего лишь «плод» или «эмбрион», вы-то наверняка знаете, что это будет ваш самый любимый и близкий человечек!

rss