Главная Новости

6 неделя беременности - шесть недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 6 неделя беременности - шесть недель беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Беременность. Взгляд изнутри

На 6-ой неделе беременности начинается органогенез — период, когда формируются главные внутренние и внешние структуры. Если вы ожидаете мальчика, то 6 неделя будет сопровождаться очень важным процессом – началом формирования у вашего будущего сына яичек!



Эмбрион, находящийся сейчас у вас в животе, похож на какое-то микроскопическое животное. Но его конечности уже начинают удлиняться и становиться похожими на человеческие. На ножках и ручках появляются зачатки пальцев, кистей и ступней.

На шестой неделе беременности ваш ребенок занимается развитием у себя дыхательного аппарата – носа, носоглотки и бронхов, но, конечно, дыхательная система еще не развита и функционировать пока не может.


Видеогид. 25 неделя. Cекс время беременности?

В это же время на шестой неделе беременности происходит закладка пищеварительной системы и мочевыводящих путей. Сейчас как никогда активно ведется работа по закладке новых органов.

Закладываются и эндокринные железы – щитовидные и паращитовидные, гипофиз, надпочечники. Образуется ротоглоточная мембрана – примитивное начало пищеварительного тракта.

У зародыша на 6 неделе развития формируется пупочный канатик – то есть пуповина удлиняется, и теперь малыш может не быть плотно «приклеен» к матке, а вполне способен плавать в околоплодных водах. Эмбрион имеет вытянутую форму (форму цилиндра) с ярко выраженным головным отделом.

Шестая неделя беременности – этап, когда у эмбриона формируются лимфоузлы, а также другие иммунные элементы. Помимо этого, эмбрион уж имеет зачатки паращитовидных желез и хорошо сформированные почки. Поджелудочная железа уже обретает клетки, связанные с эндокринной системой, а кишечник совершенствуется все больше и больше: теперь он разделился на 2 отдела, из которых впоследствии сформируются тонкий и толстый кишечник.

Как только яйцеклетка была оплодотворена сперматозоидом, питание появившегося эмбриона осуществлялось за счет питательных веществ из желточного мешочка. Но теперь питательные функции постепенно переходят к плаценте, которая образовывается из зародышевых оболочек плода, которые изначально плотно прилегали к стенке матки. Прикрепление к матке плаценты осуществляется за счет особых ворсинок, через которые и совершается обмен веществами между материнским организмом и организмом ребенка. Плацента обеспечивает дыхание, питание и выведение продуктов жизнедеятельности из организма ребенка, а кроме того, выполняет функции кожи и почек для эмбриона, который связан с плацентой при помощи пуповины.

У эмбриона продолжается развитие зародышевых листков – зачатков будущих органов и тканей ребенка. Каждая группа органов и тканей происходит от своего зародышевого листа, а от того, как будут сформированы эти органы, целиком зависит размер и форма тела малыша.

Какие же зародышевые листки есть у эмбриона и зачатками каких органов они являются? Эктодермический зародышевый листок – это зачаток центральной и периферической нервных систем, а также кожи, волос, ногтей, зубной эмали, гипофиза, молочных и потовых желез, а также кожи носа, ушей и глазной сетчатки.

Мезодермический листок – это зачаток мышц, хрящей, кровеносных сосудов, почек, селезенки и половых органов.

Эндодермический листок является зачатком органов желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, мочевого пузыря, щитовидной и околощитовидной желез, гланд.

На 6 неделе беременности также происходит развитие всего тельца малыша. У эмбриона появляются головка (вместе с полушариями головного мозга) и поясничка, а также развиваются глаза.

Шестая неделя беременности сопровождается ростом вашего малыша примерно до 3-5 мм. Но это не тот рост, который обычно измеряется от пяток до макушки. Сейчас эмбрион прижимает свои ножки к груди, поэтому от пяток до макушки измерить его невозможно. Можно лишь сказать, что по сравнению с 5 неделей беременности малыш вырос почти в 2 раза.

Восприятие женщины

На шестой неделе могут стать заметны изменения веса. Если вас мучил токсикоз то, скорее всего вы потеряли в весе. После первого месяца беременности ваша одежда может сидеть на вас уже по-другому. Вовсе не обязательно прибавление в весе отложится на талии, может прибавиться и в других местах: икрах, бедрах, ягодицах и т.д. Именно поэтому для лучшего контроля за прибавкой веса необходимо ежедневно взвешиваться. Купите напольные весы, чтобы постоянно не ходить к врачу для взвешивания и следите за своим весом. Но домашнее взвешивание не исключает необходимости контрольного взвешивания при каждом посещении врача.

Шестая неделя беременности может напугать вас кровянистыми выделениями из влагалища, которые вы можете заметить на своем белье или туалетной бумаге. Это нормальное явление на таком сроке, но лучше все-таки поставить в известность об этом вашего врача.

К этому моменту у многих женщин меняется эмоциональный фон, и они могут становиться раздражительными, а кроме того, у них может часто меняться настроение. Сегодня ты можешь быть безгранично счастлива и полна сил, а завтра подавлена и утомлена. Может присутствовать ощущение, будто внутри сломалось что-то, от чего зависит нормальная жизнь. И починить надежды никакой. Хотя в действительности ничего не сломалось, причина всех недомоганий кроется в естественных изменениях, которые надо всего лишь пережить.

Во время беременности весь гормональный фон женщины претерпевает изменения, чем и объясняется некоторое недомогание.

Кожа может стать сухой, шелушащейся или покрыться пятнами. Многие беременные женщины часто страдают от изжоги и запора.

Изжога при беременности

Почему изжога становится частой проблемой именно у беременных? Дело в том, что изжога при беременности вызвана той же проблемой, что и практически все остальные изменения самочувствия. Название этой проблемы – изменения гормонального фона. Дело в том, что в нормальном состоянии пищевод и желудок разделяет сфинктер – особая мышца, которая является барьером, предотвращающим «сообщение» пищи, попавшей в желудок, с пищеводом.

Но во время беременности сфинктер расслабляется из-за увеличения в организме гормона прогестерона, в результате чего «сообщение» желудка с пищеводом начинает налаживаться.

А увеличение матки и давление ее на желудок, кишечник и диафрагму провоцирует дополнительное усиление изжоги. Помимо этого, гормоны влияют и на кислотность желудочного сока, повышая ее, что также может усилить жжение. У многих беременных женщин изжога даже провоцирует бессонницу.

Как избавиться от изжоги при беременности?

С причинами возникновения изжоги связаны усиливающие ее факторы, которые необходимо ликвидировать, чтобы избавиться от изжоги. Учитывая, что изжога усиливается из-за давления на желудок, старайтесь не давить на него дополнительно. Прежде всего, откажитесь от вещей, утягивающих и сдавливающих тело в районе талии и живота.

Кроме того, постарайтесь исключить наклоны или хотя бы сократить их количество, заменив их приседаниями. Помимо этого, старайтесь не ложиться отдохнуть сразу же после того, как вы покушали, ведь такое положение может дополнительно спровоцировать попадание содержимого желудка в пищевод.

Для избавления от изжоги постарайтесь не употреблять:

Кофе; Специи; Кислые и газированные напитки; Острые маринованные блюда; Кислые овощи (в особенности помидоры); Ягоды; Фрукты; Кисломолочные продукты (кроме твердого сыра).

Кстати, ваш организм может сам подсказать вам верное меню. Если у вас усиливается изжога после употребления жирной рыбы или мяса, хлебобулочных дрожжевых изделий, вареных яиц, жареного, слишком горячих или холодных блюд, а также свежеиспеченного хлеба, откажитесь на время от этих продуктов.

Чтобы предупредить изжогу на 6 неделе беременности, ешьте 6-7 раз в день небольшими порциями, а последнее употребление пищи должно быть не позже, чем за 3 часа до сна.

Чтобы снизить раздраженность слизистой желудка, пейте кисели, свежий сок картофеля (малыми порциями), овсяные хлопья, тертую морковь или орехи (фундук и миндаль).

В качестве профилактики изжоги можно употреблять и имбирь, добавляя его в виде порошка в чай или отрезая маленькие кусочки для жевания.

Помните, что для профилактики изжоги лучшее положение для сна - на спине.

Наконец, хорошим средством от изжоги при беременности является такой образ жизни, при котором отсутствует стресс и напряжение (как нервное, так и физическое), зато присутствует расслабление и хорошее настроение!

rss