Главная Новости

Как вытащить клеща у собаки?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как вытащить клеща у собаки?

Вытаскиваем клеща у собаки. Как вынуть клеща, как вытащить клеща. Клещ у собаки.

Клещи - это кровососущие паразиты, которые опасны не только для человека, но и животных, в частности собаки. Местами их обитания являются лесополосы, парковые зоны, в том числе расположенные на территории города. Активность клещей достигает пика поздней весной - начале лета и осенью до первых заморозков. Прицепившись к собачьей шерсти, клещи находят удобное место и впиваются в кожу животного. Вещество, выделяемое клещами в процессе питания, может содержать возбудителей смертельно опасных болезней. Поэтому так важно знать, как выглядит клещ и как вытащить клеща у собаки.



Как вытащить клеща у собаки в домашних условиях

Чтобы своевременно обнаружить клеща, по возвращению с каждой прогулки питомца нужно осматривать, особенно тщательно, если шерсть густая и длинная. Особое внимание нужно уделить ушам, основанию черепа, животу и бедрам. Внешне клещ похож на паука с восемью лапками и панцирем на спине. Напившийся крови паразит приобретает серо-розовый окрас и круглую форму. Что делать при укусе клеща .


Удаляем клеща, или Самодельный клещекрут опять в деле...

В ветеринарной аптеке продаются специальные средства для удаления клещей. Их действие основано на перекрытии паразиту доступа к кислороду. Аналогичного эффекта можно добиться с помощью бензина, водки или подсолнечного масла, которые всегда найдутся в хозяйстве. Если паразит не успел глубоко впиться в кожу животного, через 15-20 минут он ослабит хватку и сам выпадет из ранки.

Если клещ не был своевременно обнаружен и успел глубоко уйти под кожу, вышеописанный метод не поможет. В этом случае следует попробовать извлечь клеща с помощью медицинского зажима или обыкновенного пинцета. Подцепив клеща, не стоит его тянуть силой, так как шипы хоботка еще больше вопьются в тело. Вместо этого паразита нужно «выкручивать» по часовой стрелке. Если под рукой не оказалось нужного инструмента, можно использовать прочную нить. Из нити нужно сделать петлю, зафиксировать ее вокруг клеща у его основания и аккуратно прокручивать.

Если в ходе операции туловище клеща оторвалось от головы, голову и хоботок нужно обязательно извлечь из ранки, чтобы ликвидировать опасность заражения. Делается это подобно извлечению занозы прокаленной иглой, место укуса обрабатывается зеленкой или йодом.

Меры предосторожности

Не трогайте клеща голыми руками, так как через любые микроповреждения кожи в организм могут попасть возбудители смертельно опасного для человека заболевания боррелиоза. Перед извлечением наденьте перчатки или после извлечения клеща удалите его, накрыв тряпочкой. При извлечении старайтесь не раздавить клеща, чтобы инфекция не проникла в открытую рану животного. После извлечения паразита его желательно сжечь, а ранку обработать акарицидным средством.
rss