Главная Новости

Понос у собаки: что делать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Понос у собаки: что делать?

Что делать, если у собаки понос?

Принято считать, что здоровый взрослый пес должен ходить в туалет по-большому три раза в день, маленькие щенки делают кучки пять, шесть, а то и семь раз в день. Вообще, чем чаще собаку кормят, тем чаще она испражняется, следовательно, какой-то единой нормы в этом деликатном вопросе просто не существует. Поэтому уверенно говорить о том, что у собаки начался понос, можно лишь в том случае, если кал ее стал ненормально жидким.



Не стоит сразу паниковать в том случае, если ваша собака какает уже пятый или шестой раз за сутки, а кал ее при этом имеет полужидкую консистенцию - возможно, вы просто перекормили животное, и это единственная причина учащенного стула. Бить тревогу надо, если:

кал стал пенистым, жидким и очень зловонным; в кале заметны прожилки крови; цвет кала изменился, стал почти черным; у собаки поднялась температура и открылась рвота.

Во всех этих случаях собаку надо поскорее показать ветеринару, ибо такие симптомы характерны для очень серьезных заболеваний, таких как геморрагический гастроэнтерит или даже собачья чумка. Маленького щенка, страдающего поносом, нужно отнести к ветеринару в любом случае (даже если расстройство желудка у него протекает в легкой форме).


Что делать, если у питомца началась диарея

Лечение поноса у собаки: диета

Если у собаки просто, что называется, расстроился желудок, а в целом она выглядит веселой и здоровой, охотно бегает, играет и просится на прогулку, и у нее нет рвоты и температуры, то, скорее всего, причина поноса каким-то образом связана с питанием. Понос у собаки могли вызвать недоброкачественные продукты, обильная жирная пища, непривычные продукты или резкие изменения в рационе.

В таких случаях лучшее лечение - это принудительное суточное голодание. В течение одних суток ничем не кормите свою собаку, даже если ваш пес очень любит поесть. Не поддавайтесь на его просьбы, помните, что еды вы его лишили ради его же блага. Для того чтобы не допустить обезвоживания собачьего организма, в день голодовки особенно внимательно следите за тем, чтобы в поилке у пса все время было много воды. Вместо воды можете предложить своей собаке теплый черный чай с сахаром - он одновременно крепит желудок, восстанавливает водный баланс и дает организму энергию. После дня без еды понос у собак, как правило, прекращается. Не спешите на радостях накормить своего питомца чем-нибудь вкусненьким - он должен посидеть на диете еще три-четыре дня. Для мягкого выхода из голодовки сперва покормите собаку обезжиренным творогом или вязкой рисовой кашей, в которую для вкуса можете добавить половинку круто сваренного яйца (яйцо следует мелко порубить). В дальнейшем рацион следует немного расширить и включить в него отварную морскую рыбу, курицу или говядину (давать их нужно в измельченном виде), кефир и картофельное пюре. После третьего дня уже можно начинать постепенно переводить собаку на привычное для нее питание. Если вы кормите своего пса готовыми кормами, купите ему специальный корм для собак с нарушенным пищеварением.

Лечение поноса народными средствами

Для того чтобы остановить понос, собаку можно напоить целебным отваром или настоем, приготовленным из растений, обладающих ярко выраженным вяжущим эффектом. Заварите стаканом кипятка на выбор одну столовую ложку:

измельченной травы зверобоя; сушеных ягод черники; дубовой коры; сухих плодов черемухи; гранатовых корочек.

Поставьте емкость с настоем на водяную баню и прогревайте его в течение двадцати минут. Когда настой остынет, процедите его через ситечко, долейте в него кипяченой воды до объема стакана и этим отваром несколько раз в день понемногу поите собаку. Если после трех дней применения отвара понос не прекратится, собаку нужно показать ветеринару.

Активированный уголь

Самостоятельно, без консультации с ветеринаром вы можете дать собаке активированный уголь - он совершенно безопасен для животного.

Растолките активированный уголь в порошок, размешайте его в небольшом количестве кипяченой воды и залейте лекарство в пасть собаки. Рассчитать дозу угля очень просто: на каждые десять килограмм веса собаки нужно брать одну таблетку угля. Давать псу активированный уголь можно через каждые 4-5 часов в течение двух дней.

Если уголь не помогает, собаку нужно отвести к ветеринару, который проведет целый ряд анализов и уже на основании их результатов назначит нужные лекарственные препараты - глистогонные средства, антибиотики и инфузионные растворы.

Если у вас заболела собака, советуем вам прочесть нашу статью Чем болеют собаки, в которой рассказывается о возможных болезнях у собак. Другие полезные статьи вы можете найти на нашем сайте в разделе Собаки.

rss