Главная Новости

Апрель | 2014 | Дыхание Жизни

Опубликовано: 01.09.2018

видео Апрель | 2014 | Дыхание Жизни

Апрель - Татьяна Буланова (2016)

 

Оджас (вода, капха) связан с хорошим сном, хорошим питанием, соблюдением брахмачарьи (в узком смысле – половое воздержание; в широком – самодисциплина, контроль над желаниями), контролем сексуальной энергии, контролем над двумя чакрами: Муладхара-чакра (1-я корневая), Свадхистана-чакра(2-я, сексуальная).  Оджас формируется шукрой (мужские и женские секреторные жидкости) тонкой формой семени, то есть, если семенная жидкость в теле сберегается, то она как бы, на тонком духовном уровне становится оджасом.Оджас можно уподобить внутренней жидкости, которая циркулирует по всему телу и его питает.



Чистые чакры муладхара, свадхистана, чистые каналы нижней части тела, правильное питание балансируют оджас и насыщают тело жизненной силой, обеспечивая его восстановление, омоложение.

Считается, что наилучший сон для накопления оджаса с 22:00 до 4:00.

Прана, теджас и оджас поддерживают друг друга. Рационально развивать прану, теджас и оджас совместно. Их можно повысить одновременно несколькими практиками. Так, например, можно сочетать пранаяму для праны и мантру для теджаса с диетой, увеличивающей оджас.


АПРЕЛЬ. Вячеслав Антонов.

 

Считается, что некоторые практики сахаджи-крийи (облегченных очистительных процедур) с практикой присутствия, отпускания себя, расслабления и утверждения в естественном состоянии – естественно гармонизируют и накапливают прану, оджас и теджас (хотя пройдет немало времени, пока вы это научитесь делать по-настоящему). Владение сахаджа-крийями – это высшая утонченная садхана (духовная практика) для регулирования праны, оджаса и теджаса. Здесь вы не делаете какие-то техники или мантры, все происходит естественным объединением присутствия и соответствующей чакры. При применении частичных практик получаются частичные результаты.


Тік - Апрєль (HD)

Например, кто-то пытается развивать прану (воздух, вата) и теджас (огонь, питта), обладая малым оджасом (вода, капха). Человек пытается делать пранаямы или медитации, но у него слабое заземление (капха заземляет). Баланс не получается. Оджас является фундаментом, основой. Если оджас сильный, то пранаямы идут на пользу, медитации идут на пользу и всегда есть гармония. Если оджас ослабленный, такой человек усиливает теджас (огонь, питту) или усиливает прану (воздух, вата), у него возникает дисбаланс ветра.

Оджас (вода, капха) в отличие от праны (воздух, вата) и теджаса (огонь, питта) представляет собой субстанцию – это значит, что его можно вырабатывать, собирать и хранить. Все, что увеличивает вату, уменьшает оджас, включая сухую и несвежую пищу, чрезмерное воздействие ветра и солнца, волнение, страх, сожаление, старость, недосыпание и слишком большие потери любых телесных тканей.

Потери шукры (мужские и женские секреторные жидкости ), непосредственно питающей оджас (огонь, питта), более пагубны, чем потери других тканей. Это одна из причин того, почему аюрведа рекомендует сексуальное воздержание (брахмачарьи – см. выше).

Зловещий двойник оджаса (вода, капха) – это ама (токсины организма). Оджас представляет собой жизненную силу, охраняющую целостность человека. Ама – это жизненная сила в ином смысле: она представляет собой богатую питательными веществами среду для бактерий, вирусов, раковых клеток и т.п. Слабый оджас (вода, капха) мешает передаче теджаса (огонь, питта), что ослабляет пищеварение и способствует появлению амы. Читать далее…

rss