Главная Новости

Разговор о гомеопатии с Натальей Коломиец

Опубликовано: 01.09.2018

видео Разговор о гомеопатии с Натальей Коломиец

Все, что Вы хотите знать о гомеопатии.

Одно из важных направлений, которое часто незаслуженно обходит своим вниманием как официальная, так и альтернативная медицина, - это гомеопатия. И лучший способ познакомиться с данной практикой поближе - это поговорить о ней со авторитетным специалистом этой области. Именно таким и является наш сегодняшний собеседник - известный киевский врач-гомеопат Наталья Коломиец , которая любезно согласилась ответить на вопросы портала builduptoday.com.


Гомеопатия и прививки

Нельзя не заметить, что в обществе до сих пор существуют некоторые предубеждения и заблуждения, касающиеся гомеопатии . Так, например, многие ассоциируют ее с народными рецептами или другими направлениями, далекими от медицины. Часто ли Вам приходится сталкиваться с такими мнениями в своей практике? Какие еще ошибочные суждения, касающиеся гомеопатии, Вам знакомы?


Гомеопатия: что это? Что такое гомеопатия? Гомеопатия это...

Да, к сожалению, такое встречается часто. И не только в обществе: редко кто из врачей, даже самых продвинутых, имеет более-менее приблизительное представление о гомеопатии и ее возможностях. Обычно ее причисляют либо к фитотерапии, либо к самовнушению, либо вообще объясняют эффектом плацебо.

Все дело в том, что врач доверяет только тем методам, которые изучал в вузе и которые считаются традиционными для западного мира. Вместе с тем существует целый ряд альтернативных медицинских наук, которые по своим возможностям далеко превосходят возможности современной медицины и в диагностике, и особенно – в лечении.

Нельзя не упомянуть также о намеренной дискредитации этих методов фармпроизводителями и теми, кто за ними стоит: они вытесняют из общественного мышления даже саму возможность существования любой другой медицины, кроме аллопатической. Среди холистических наук (исповедующих целостный подход к здоровью человека)больше всего критики обрушивалось на гомеопатию и тех, кто ее практикует. В последнее время это даже стало модным PR–трюком: врачи-шоумены таким образом обеспечивают рейтинг передач и… формируют общественное мнение. По заказу.

Среди распространенных заблуждений о гомеопатии хочется назвать мнение о ее безвредности: наводнившие рынок комплексные так называемые гомеопатические средства, состоящие из нескольких препаратов, могут вызвать подавление защитных сил, особенно если используются долго или при каждом остром состоянии (как это пропагандирует реклама и обычные врачи), особенно у ослабленных людей. Также ошибочно мнение о приятном и безболезненном лечении гомеопатическими средствами. Такой привилегии достойны лишь самые здоровые люди: их жизненная сила допускает быстрый лечебный эффект без сильных обострений. Если же у человека длинный «послужной список» подавлений гормонами, антибиотиками, абортами, психотропными средствами на фоне плохой наследственности – скорее всего, у него болезненный процесс уже поразил глубокие уровни организма и потребуется долгие годы упорного лечения.

Миф о том, что гомеопатия – это всего лишь плацебо легко развенчивается прекрасным лечебным эффектом у животных или маленьких детей, у людей в бессознательном состоянии. Также пациенты, читая в интернете описания назначенных препаратов, среди которых встречаются и сильные яды, опасаются отравления. Это невозможно, т.к. средства в большинстве случаев не содержат не только материального вещества, но даже ни одной его молекулы (из-за способа приготовления ГЛ).

 

Как Вы считаете, верно ли мнение о том, что потенциал гомеопатии на сегодняшний день недооценен рядовым потребителем медицинских услуг? Каковы перспективы гомеопатии в нашей стране?

В первую очередь он недооценен теми, кто эти услуги предоставляет на всех уровнях организации. Знания гомеопатии и других холистических наук должны быть обязательно включены в программы обучения, т.к. они содержат ценнейшие сведения о законах жизни, здоровья и болезни. Ведь все они основаны на ЕСТЕСТВЕННЫХ законах природы (химии, физики, биологии и т.д.) и ведут к ИСТИННОМУ ИСЦЕЛЕНИЮ, действуя на причины болезней.

Традиционная  медицина построена лишь на подавлении их следствий, что не может пагубным образом не отражаться на здоровье людей в развитых странах, где она больше всего доступна: по данным ВОЗ, сейчас в мире бедные страны больше страдают от инфекций и физических расстройств, а страны с высоким экономическим развитием – от психических расстройств, рака, сердечно-сосудистой патологии. За 2010 год уровень самоубийств в США как причина смерти занял 10 место! Источник:  http://www.cdc.gov/nchs/data/dvs/LCWK1_2010.pdf

Согласитесь, такие показатели здоровья являются хорошей иллюстрацией смещения болезней общества на самые глубинные неизлечимые слои человека и не могут быть взяты за пример для подражания. А ведь еще Гиппократ выделял два вида лечения: подобным (чем и пользуется гомеопатия, т.к. ее лечебный эффект основан на законе подобия) и противоположным, при этом первый метод отец медицины считал ведущим, а второй – вспомогательным! Лечение подобным как науку открыл СамуилГанеман болем 200 лет назад. Исторически сложилось так, что в западном мире большее развитие получила все же аллопатическая (основанная на противоположном влиянии) медицина. Вряд ли это случайность: она более понятна, наглядна и нравится потребителю, ее легко сделать массовой, «протокольной». Гомеопатия же как совершенная и утонченная наука слишком сложна для понимания и изучения, в ней важен индивидуальный подход. Ее не изучит человек мелочный, бездуховный и циничный, т.к. он не сможет постичь всей глубины ее философии. Для гомеопата, как никакого другого врача, важны честность, любовь к людям и верность истине. В настоящее время гомеопатия в Украине переживает свое второе рождение и становление. Возможно, общество все же признает необходимость ее интеграции в общую медицину, как это происходит сейчас в Швейцарии, Англии, Канаде, Индии.

 

Имеет ли смысл противопоставление гомеопатической и аллопатической медицины ? Эти направления противоречат или органично дополняют друг друга?

К сожалению, они противоположны по своей сути и редко могут быть дополняющими. На это указывал еще отец гомеопатии Ганеман. Его идеи, высказанные более 2х веков назад, подтверждаются современной наукой, а некоторые еще не открыты. Основной труд ученого и врача «Органон врачебного искусства» должен быть настольной книгой его современных коллег, однако мало кто из них вообще о ней слышал. http://homeoint.ru/homeopathy/works/organon6.htm#O6_52 , параграфы 52-62.

Врач обязан знать принципы и той, и другой терапии, т.к. для каждого есть своя ниша применения. В идеале, человек с рождения должен в первую очередь сохранять свое здоровье именно методами альтернативной медицины, особенно – гомеопатии, т.к. она может влиять на наследственную предрасположенность и профилактировать болезни. А уже в случаях тяжелых повреждений, при необходимости либо сочетать эти методы, либо использовать аллопатическое лечение, чтобы сохранить или спасти жизнь, но не излечить.

 

Существует мнение, что в некоторых случаях, применяя гомеопатическое лечение, пациент теряет драгоценное время и, тем самым, только усугубляет проблему. Как Вы считаете, где лежит та грань, после которого больному следует прекратить принимать гомеопатические средства и срочно обратиться за помощью к врачу-аллопату?

При правильном лечении у классического гомеопата «потерять драгоценное время» невозможно. Исключением являются случаи, когда болезнь действительно серьезна и неизлечима с точки зрения гомеопатии, т.к. уровень здоровья человека очень низкий. Но в таком случае она точно неизлечима и традиционной медициной: речь идет всего лишь о паллиативном лечении или мощном подавлении химфармсредствами или операцией, что никак нельзя считать лечением (за исключением травм и острых ситуаций).Опытный гомеопат – это еще и хороший клиницист, он всегда при необходимости будет настаивать на госпитализации или переходе на традиционную терапию, особенно у больных тяжелой хронической патологией.

 

  Расскажите о самых интересных случаях , с которыми вы встречались в своей практике. Приходилось ли Вам быть свидетелем действительно чудесных исцелений?

 

У хирурга 37 лет с неоперабельной остеосаркомой (рак кости)достигнуто полное излечение в течение года, тогда как онкологи «списали» коллегу умирать домой. Использовались последовательно лишь 2 лекарства в высоких разведениях (опыт гомеопата из Москвы) Женщина 32 лет в течение 5ти лет безуспешно лечилась в НИИ фтизиатрии Украины от саркоидоза (атипичный туберкулез легких). Получила множественные побочные эффекты от схем лечения, но процесс в легких не улучшался. Саркоидоз легких в традиционной терапии считается неизлечимым заболеванием. За 8 месяцев она приняла 4 дозы гомеопатического средства в высоком разведении. На контрольном обследовании фтизиатры констатировали улучшение на 80%,назвав его спонтанным и категорически отвергнув такую возможность на гомеопатическом лечении. У молодой женщины после родов развилось сильнейшее маточное кровотечение, и врачам, чтобы спасти ей жизнь, пришлось ампутировать матку. После этого она впала в кому и решался вопрос об отключении ее от жизнеобеспечивающей аппаратуры из-за отсутствия надежды на ее выживание и тем более – полноценное выздоровление. Медсестра из отделения, гомеопатическая пациентка, попросила своего доктора из другого города назначить ей хоть что-нибудь для облегчения участи бедной женщины. Назначенное лекарство в течение 4х суток вывело пациентку из комы, она попросила есть. Вскоре выздоровела и ведет нормальную жизнь (опыт гомеопата из России). Ребенок 10лет страдал неизлечимой злокачественной опухолью глазного яблока. Состоятельные родители перед операцией, до которой оставалось 2 месяца, решили показать ему мир и отправились в турне, т.к. не знали исхода лечения. В поездке они запланировали посетить гомеопата из другой страны, чтоб хоть как-то поддержать здоровье ребенка перед операцией. В результате после единственной дозы лекарства через месяц опухоль значительно уменьшилась, а к сроку назначенной операции не определялась при обследовании, операция не понадобилась (опыт гомеопата из Греции). Маленькому котенку по ошибке нанесли средство от насекомых (нейропаралитический яд) не на шерсть, а закапали его в рот. У бедного животного мгновенно развились судороги и глубокая кома. Ветеринары пытались спасти котенка, выводя яд из организма с помощью 6-7 часовых капельниц в течение 3х дней, но страдалец лежал без какой-либо реакции или у него были судороги. После двукратного приема лекарства у животного через несколько часов появилась рвота, а на следующий день – восстановились выделительные функции, а затем наступило полное выздоровление.

Стоит отметить, как было уже сказано выше, такие быстрые чудесные исцеления возможны лишь у пациентов с высоким уровнем здоровья.

 

Что бы Вы посоветовали человеку, который хочет познакомиться с гомеопатией поближе (для общего оздоровления или лечения определенного заболевания), но не знает, с чего начать?

Для читателей можно порекомендовать книгу гомеопата начала прошлого века Бернета «50 причин, почему я гомеопат», ведь она до сих пор крайне актуальна. Также книгу Джорджа Витулкаса «Новая модель здоровья и болезни» - за его одноименную концепцию этот всемирно известный гомеопат получил Альтернативную Нобелевскую премию в 1996 г. за свой вклад в сохранение здоровье человечества. Его статья «Континуум объединенной теории болезней» проливает свет на пагубное воздействие современной насильственной медицины и ее последствия на примере лечения человека в течение жизни. http://homeoint.ru/homeopathy/essence/vithoulkas4.htm Примечательно, что статья стала популярной не только среди обычных людей, но и среди практикующих врачей. Для тех, кто хочет подробнее узнать некоторые серьезные аспекты гомеопатии и причины болезней, я рекомендую книгу Юза «Путешествие болезни».

 

Как Вы считаете, что оказывает самое разрушительное влияние на здоровье современного человека? Стрессы? Неправильное питание? Недостаток физической активности? Или другие факторы?

Самым сильным воздействием обладает наследственность, а она может быть ухудшена извращенной психикой и ее пагубными поступками в виде деструктивного поведения (развращенности, наркомании, алкоголизма, жадности, жажды власти, чревоугодия и т.д.), вредного питания, фанатизма или сильных заблуждений (привязанностей), созданием ложных ценностей и моделей поведения в обществе, подавлением жизненных сил в виде длительного аллопатического лечения с самого рождения (прививки, антибиотики, гормональные мази, контрацептивы, удаление «ненужных» органов или поверхностных образований эстетической медициной, использование ГМО – лекарств…).

Эти и другие факторы ведут к глобальному ослаблению жизненных сил в человеческой популяции, увеличению генетической патологии, омоложению инвалидности, смещению болезней и разрушению на самых глубоких уровнях организации человека (психоэмоциональном, эндокринном, иммунном, наследственном). Человек становится открытым к повреждению любого рода: психическому, микробному, токсическому. Все это закрепляется в его геноме и вместо эволюции человек подвергается деградации, становится менее стрессоустойчивым, передает плохую наследственность и мораль своим потомкам. Он становится также закрытым к восприятию истины и ее проявлению в виде простых и общеизвестных законов совести, живет только корыстными личными интересами сегодняшнего дня. Его энергия концентрируется на его привязанностях и интеллекте, который помогает достичь удовлетворения любой ценой.

Человек, как часть Мироздания, в таких условиях не может выполнить свою эволюционную роль на Земле, идет против законов природы, чем наносит сам себе непоправимый вред.

rss