Главная Новости

Атопическая бронхиальная астма: причины, симптомы, диагностика и лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Атопическая бронхиальная астма: причины, симптомы, диагностика и лечение

Бронхиальная астма (описание, причины, классификация) | Медицинская анимация

Атопическая бронхиальная астма(код по мкб 10 – j45.0) представляет собой серьезную хроническую патологию, вызванную неинфекционным поражением респираторной системы. Данный недуг протекает с временными приступами, в результате которых возникает обструкция органов дыхания и приступ удушья.



Раздражающие факторы

Люди с диагнозом БА зачастую имеют очень чувствительные органы дыхания, из-за чего резко воспринимают аллергические и прочие раздражающие компоненты окружающей среды. Они провоцируют клинические проявления недуга, поэтому называются провоцирующими триггерами.


Атопическая астма: особенности фенотипа, диагностики и лечения

Каждый больной имеет свое индивидуальное течение данной патологии. Заболевание может быть спровоцировано разными раздражителями. Это может быть один компонент или множество.

Пациент с данным диагнозом при столкновении с раздражителями жалуется на сокращение мускулатуры в бронхах, в результате чего дыхательные ходы становятся уже. На фоне этого происходит отекание тканей и образование мокроты. Это способствует осложнению дыхания и появлению симптомов недуга. Воспалительный процесс в органах дыхания служит отправной точкой возникновения симптоматики астмы.


Лечение бронхиальной астмы прибором Biomedis Android

Особую роль играет генетическая склонность к развитию БА.

На сегодняшний день, и среди взрослых лиц, и среди детей, насчитывается много случаев диагностирования данного заболевания. Причем излечиться от него очень проблематично.

Этиология БА

Воспаление, которое возникает в органах дыхания, отличается повышенной специфичностью. Всему виной влияние аллергена в комбинации с иммунными сбоями, в результате чего возникают частые приступы.

Стоит обратить внимание, что наследственный фактор наблюдается у каждого третьего пациента с БА.

При генетической склонности триггеры довольно тяжело прослеживаются, а патология носит атопический характер.

Одной из самых важных этиологических объяснений возникновения бронхиальной астмы служит нарушение гена, в результате чего возникает аллергическая реакция на разные раздражители. Ими могут выступать пищевые продукты, фармакологические препараты, домашняя пыль и шерсть питомцев. В группу входят лица, в семье которых присутствуют больные родственники бронхиальной астмой, аллергией, дерматитами и другими заболеваниями.

Выявление причины развития недуга непростая задача для пульмонолога или аллерголога.

Подобная болезнь может быть обусловлена следующими причинами:

генетической склонностью; избыточным весом тела; пассивным и активным курением; агрессивными веществами, преобладающими на работе или дома; аллергены окружающей среды: пыльца растений, пух, пыль, грибы и т.д.

Кроме главного провоцирующего фактора, разделяют также целый перечень других вариантов, влияющих на регулярность приступов и течение патологического процесса.

Среди них следующие факторы:

Чрезмерная активность гладких мышц, что приводит к спазму при любой провокации. Экзогенные триггеры способны привести к интенсивному выбросу аллергических медиаторов. Отечность органов дыхания, воздействующая негативно на проходимость. Нехватка образования мокроты. Поражение органов дыхания небольшого диаметра. Некоторые процессы в легких, вызванные чрезмерной вентиляцией.

Основным из раздражающих факторов, которые способствуют появлению данного недуга, называют обычную домашнюю пыль. Она наполнена огромным скоплением клещей, вырабатывающих сильнейший аллерген.

Какие степени БА различают

Заболевание имеет несколько стадий развития и форм:

Интермитирующая стадия считается самой легкой. Она проявляется в дневное время не чаще одного раза в семь дней, в ночное время меньше двух раз за месяц. Качество жизни и самочувствие практически не портятся. Персистирующая стадия представляет вторую степень патологического течения. При этом одышка дает о себе знать все чаще и больному требуется специальная терапия. Астма каждый день проявляется приступами на средней степени тяжести. При этом страдает сон, ухудшается общее самочувствие и качество жизни человека. Одышка ночью возникает каждые семь дней. Клинические проявления на самой тяжелой стадии развития принуждают больного купировать приступы специальными препаратами ежедневно. В подобном случае пациенту требуется скорейшее эффективное лечение, чтобы добиться улучшения самочувствия.

Исходя из разновидности патологии, будет понятно, какой врач должен лечить астму: пульмонолог или аллерголог.

Клиническая картина БА

Астматики, в зависимости от стадии патологического процесса, жалуются на следующие симптомы:

возникновение одышки вследствие нагрузки либо в полном спокойствии. Вызвать подобное явление может пыльца, пух, пыль, температурные перепады. Начало заболевания характеризуется спонтанностью и внезапностью появления; появление поверхностного дыхания с проблемным выдохом. Больные жалуются на то, что им становится трудно выдохнуть воздух; сильный сухой кашель, возникающий совместно с приступом. Откашляться человек полностью не может и только по окончании приступа наблюдается отхождение небольшого количества слизи; сухой свист во время дыхания. Возникает, как на расстоянии, так и в момент аускультации; специфическая поза, которая значительно облегчает процесс выдыханий. Человек держится за какую-нибудь опору, при этом садится и ноги опускает к низу.

Только по характерным симптомам можно определить начало приступа. Обычно они не длятся долго на начальном этапе патологии. Однако со временем проявления станут ярко выраженными и будут возникать все чаще. Чтобы достичь результата лечения, следует, как можно раньше обратиться к доктору за помощью.

Схема атопической бронхиальной астмы

На раннем этапе развития патологии, симптомы не сопровождаются общими расстройствами, однако позднее по мере того, как прогрессирует недуг, они обязательно дадут о себе знать.

Классифицируют такие сопутствующие симптомы при БА, о которых обязательно нужно знать:

головные боли и нарушение координации может наблюдаться при астме средней степени и указывают на то, что человеку не хватает воздуха; если человек, который болеет БА, начинает выполнять физические упражнения, у него возникает проблема недостаточности воздуха. В случае легкого течения пациенты вполне нормально переносят умеренные нагрузки; в момент приступа наблюдается нарушение сердечного ритма; синюшность кожи и конечностей. Данный клинический симптом вызван нехваткой воздуха и указывает на тяжелую форму течения; видоизменение фаланг пальцев и ногтей; в тяжелых случаях увеличивается грудная клетка, а надключичная зона начинает выступать; больные жалуются также на повышение кровяного давления; все пациенты склонны к аллергическим проявлениям в момент обострения БА.

Астматический статус не устраняется. Это длительное тяжелое состояние, которое требует к себе особый терапевтический подход. В случае отсутствия необходимых лечебных мер, подобное состояние может закончиться фатально для человека.

Методы диагностирования

Основные принципы современной диагностики БА заключаются в следующем:

пациент приходит на прием к доктору, и жалуются на свое состояние здоровья. Доктор смотрит медицинскую карту и истории болезней, задает человеку правильные вопросы, исходя из которых, удается понять, присущи данные симптомы астме или нет; специалист осматривает больного, слушает его дыхание и выясняет наличие сопутствующих симптомов; при проведении спирометрии врач задается целью определить функциональность легких.

Если все признаки БА подтверждены, врач устанавливает диагноз пациенту. Очень важно провести дифференциальную диагностику с другими патологиями органов дыхания. Для бронхита, к примеру, свойственно чередование периодов рецидивов и ремиссий.

Нужно учитывать тот факт, что БА сопровождается появлением приступов разной длительности. В промежутках между этими приступами у пациента восстанавливается состояние здоровья. Бронхит проявляется ночными симптомами, которые возникают в спокойствии. Основным определяющим проявлением астмы является одышка, при бронхите подобное явление развивается только в случае длительной обструктивной фазы.

Кашель возникает при бронхите в стадии рецидива, а также в момент затишья. У больных бронхиальной астмой данная особенность возникает только в момент самого приступа.

Определяющее значение дифференциальная диагностика имеет на начальных стадиях развития рассматриваемых патологий. Затяжное течение и той и другой болезни приводит к одному исходу – обструкции органов дыхания.

Терапевтическая тактика БА

Терапия недуга должна выполняться пошагово. Каждая форма заболевания требует внесения поправки в схему терапевтических мер. Чтобы оценить динамику и уровень контроля недуга, необходимо пользоваться пикфлоуметром .

Очень важно научиться различать появление рецидивов заболевания. Обращать внимание следует на появление следующих признаков:

При физической нагрузке появляется одышка и трудности с дыханием. При кашле выделяется незначительное количество слизи. Чувство заложенности в легких, трудности с дыханием. Возникновение ночной симптоматики. Увеличение надобности в ингаляциях.

Все эти симптомы, как правило, возникают при наступлении приступа. Человек должен уметь распознавать предвестники патологии и своевременно посетить доктора.

Основные медикаментозные средства, которые применяются в терапии БА, к сожалению, характеризуются приличным списком побочных реакций. Поэтому следует разумно комбинировать разные средства, чтобы этого избежать.

Основное лечение аллергической формы нацелено на устранение раздражающего фактора. Симптоматическое лечение направлено на купирование приступов.

Доктора заметили такую тенденцию, что при приеме гормональных средств удается полностью контролировать течение недуга. Медикаменты из данной категории не просто способны устранить симптомы, но также и влияют на главные звенья механизма патологии. Своевременное лечение, начатое в срок, способно значительно уменьшить процесс возникновения бронхиальной астмы.

Главные препараты терапии БА:

глюкокортикостероиды прописывают при легкой и средней тяжести течения патологического процесса. Они не оказывают никакого эффекта при приеме в форме таблеток, но с помощью ингаляций удается успешно купировать приступ; ингаляторы для устранения приступов; инъекции моноклональных антител, в случае выявления определенного аллергена; бронхорасширяющие и отхаркивающие средства; иммуномодулирующие препараты и другие.

Медикаменты для ингаляций могут использоваться, как в случае оказания срочной помощи, так и в целях постоянного использования.

Особенности течения патологии у детей

К сожалению, у детей далеко не всегда получается вовремя выявить заболевание. В детском возрасте течение патологии протекает подобно обычному ОРВИ, однако при БА температура тела не повышается.

Особое внимание следует обращать на предвестники:

раздражительное, беспокойное состояние ребенка возникает за пару дней до приступа; поутру после сна наблюдаются выделения мокроты; малыш часто чихает и кашляет.

Подобное состояние появляется у ребенка вечером либо после сна утром. В сидячей позиции тела проявления кашля уменьшаются. Дыхание становится прерывистым и поверхностным.

У детей старше годика проявляются такие признаки, как сильное жжение, сыпь на коже, выделение слез. Патологией преимущественно страдают мальчики. В группе риске находятся дети, имеющие лишний вес.

К сожалению, с помощью современных фармакологических препаратов невозможно вылечиться от недуга раз и навсегда. Однако с помощью лекарств удается купировать приступ и свести к минимуму аллергические проявления. Основным терапевтическим способом являются ингаляции.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss