Главная Новости

2 неделя беременности - вторая неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Опубликовано: 01.09.2018

видео 2 неделя беременности - вторая неделя беременности - Календарь беременности - Пособие.инфо

Откровенный разговор с акушером-гинекологом о беременности. Первый триместр. Введение

2 неделя беременности – время имплантации, то есть внедрения в матку эмбриона. Длительность этого процесса – примерно 2 суток. И продолжается в среднем 48 часов. На 2 неделе беременности, к моменту внедрения эмбриона, его наружные оболочки начинают выбрасывать в кровь будущей матери особый гормон – хориальный гонадотропин, обнаружение которого в определенной концентрации в крови сигнализирует о том, что наступила беременность.



Внедрение в матку эмбриона является довольно сложным процессом. В ходе имплантации оплодотворенная яйцеклетка как можно глубже проникает в отпадающую оболочку и внедряется в стенку матки как бы «расплавляя» плодную оболочку. Имплантации предшествуют сложные процессы как в организме матери, так и в организме эмбриона, предназначенные для обеспечения успешной имплантации.


32 неделя беременности - признаки родов, самочувствие, развитие ребенка.

Зародыш перед имплантацией включает в себя 2 типа клеток: трофобласты, из которых формируется оболочка зародыша, и клетки внутренней клеточной массы, из которых впоследствии будут сформированы внутренние органы и системы.


Беременность 39-40 недель

2 неделя беременности сопровождается процессом активного синтеза трофобластами особых молекул, способствующих прикреплению эмбриона к стенке матки.

Когда оплодотворенное яйцо внедрилось в матку, оно начинает питаться. После прикрепления к матке зародыш уже называют эмбрионом. Эмбрион подобно растению "пускает корни" в плодородную, богатую "почву" матки. Обусловлено это тем, что теперь питательных веществ в яйцеклетке почти не осталось, и эмбрион теперь начинает получать все необходимые питательные вещества из вашего организма с помощью «ворсинок».

Беременность со 2 недели начинается по-настоящему, так как именно с этого периода мать впервые защищает и кормит свое дитя.

2 неделя беременности – этап образования пуповины и плаценты, с помощью которых на протяжении всей беременности плод будет получать кислород, питательные вещества и избавляться от продуктов жизнедеятельности. Кроме того, на 2 неделе беременности уже появляются зачатки сердца, которое сейчас имеет форму трубки, к которой прикреплены крупные сосуды, находящиеся пока в зачаточном состоянии. Что касается самого эмбриона на стадии имплантации, то он в этот момент напоминает ягоду малины или шелковицы.

На 2 неделе беременности эмбрион уже в состоянии защищать себя сам с помощью защитных веществ, которые он выделяет. В связи с этим, ваша иммунная система перестраивается и позволяет вашему организму принять малыша. Но тем не менее риск выкидыша еще не миновал, так как эмбрион пока еще выделяет антитела, которые могут его спровоцировать.

Первая стадия развития человеческого эмбриона является тем временем, когда эмбрион прошел путь от оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом до процесса имплантации. В связи с этим, если вы вдруг по незнанию начнете употреблять лекарства, обладающие токсическим действием, зародыш может просто-напросто погибнуть. Также любое другое отрицательное воздействие на плод на ранних сроках приводит к нарушению развития эмбриона и прерыванию беременности.

Восприятие матери

В организме женщины ничего не происходит просто так. И начало каждого менструального цикла – подготовка к возможному материнству, ведь количество гормона эстрогена в этот момент в женском организме зашкаливает. Всем нам знакомо, как перед каждой менструацией набухает и становится более чувствительной грудь, улучшается состояние кожи, усиливается кровообращение в матке, что влечет за собой усиление сексуального желания.

2 неделя беременности может пройти для вас «незаметно» - ведь никаких особенно явных признаков она за собой не влечет. Внезапные изменения настроения или особенности вкусовых пристрастий могут объясняться и просто гормональным скачком, который в женском организме является довольно частым явлением. Но во время беременности все может объясняться и по-другому. И если изменения настроения еще можно объяснить гормональным скачком, то изменения в питании сигнализируют о том, что ваш малыш уже высказывает свои кулинарные предпочтения.

rss