Главная Новости

Почему гноятся глаза?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему гноятся глаза?

Конъюнктивит - причина выделений из глаз

Появление гнойных выделений из глаз не такое уж редкое явление. Чаще всего гноетечение из глаз наблюдается у детей. И хотя это состояние не представляет опасности для здоровья человека, родители все же хотят знать, почему гноятся глаза у их детей и что следует делать в этих ситуациях.



Наиболее частой причиной как у детей, так и у взрослых, является конъюнктивит. Он может быть аллергическим, вирусным или бактериальным. Гноетечение наблюдается при вирусных конъюнктивитах. Однако при вирусном или аллергическом конъюнктивите у больных возникает сильный зуд и резь в глазах. Они невольно расчесывают их и обычно заносят в них инфекцию. Таким образом, начавшийся как аллергический или вирусный конъюнктивит быстро становится бактериальным.


14. Гноятся глаза у ребенка, что делать

При конъюнктивите у больного появляются гнойные выделения, приводящие по утрам к склеиванию век. В течение дня подсыхающие гнойные выделения из глаз приводят к образованию на веках корочек желтого цвета.

Конъюнктивит представляет собой инфекционное заболевание. Поэтому при появлении гнойных выделений из глаз следует принять меры предосторожности по недопущению перехода инфекции на другой глаз, а также для предотвращения заражения других членов семьи.

Другой причиной, почему гноятся глаза, является дакриоцистит. Это заболевание наблюдается чаще всего у детей первых двух месяцев жизни. Дакриоцистит встречается достаточно часто. Причина выделения гноя из глаз при дакриоцистите заключается в том, что у больного под влиянием каких-либо причин (недоразвитие слезного канала, образование в нем желеобразной пробки) оказывается закрытым слезный канал. Слезы, вырабатываемые глазом, при дакриоцистите не могут оттекать в носовую полость. Они застаиваются в глазу и инфицируются, что и приводит к появлению гнойных выделений.

При появлении гнойных выделений следует промыть глаза крепким черным чаем или раствором фурацилина. После этого следует незамедлительно обратиться за помощью к врачу – офтальмологу.

rss