Главная Новости

Почему в подростковом возрасте появляются прыщи?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Почему в подростковом возрасте появляются прыщи?

Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ПРЫЩЕЙ? Причины прыщей, как убрать прыщи

Почти все молодые люди уделяют повышенное внимание собственному лицу и телу. Трудности с кожей способны привезти молодым людям истинные мучения. Увидев черные точки на своём лице, подросток начинает волноваться, иногда ничего не понимая про то, что по сути является основанием их возникновения.


Как лечить подростковые прыщи

 

А ведь от угрей, прыщей или акне не застрахован никто. Неприятные ассоциации, которые возникают у нас, когда мы слышим слово «угри», заложены в нас с детства. Именно тогда, увидев изрытое набухшими точками лицо человека, мы испуганно отворачивались в сторону.

 

Ученые называют главной причиной возникновения акне наследственность и генетическую предрасположенность к данному заболеванию. Родители, конечно, должны помнить свое «прыщавое отрочество», чтобы вовремя остановить развитие заболевания у своих детей. Еще одной причиной может стать гормональный дисбаланс в организме подростка в период активного полового созревания.

 

Основываясь на этой гипотезе, можно приплюсовать сюда и появление прыщей перед менструацией и после нее, а также при менопаузе.

 

Вырабатываясь в большом объеме, гормоны способствуют увеличению пор на нежной подростковой коже, провоцируют сальные железы на активную работу. Хорошо, если в итоге разбушевавшиеся гормоны успокаиваются, а подростковые угри пропадают. Однако существует вероятность лишь кратковременного отступления в ходе заболевания. Тогда старые проблемы снова возвращаются. Угри появляются вновь уже в зрелом возрасте, а это является основанием для вывода – гормональный сбой продолжается и нужно принимать срочные меры.

 

Жирная кожа от природы предоставляет еще больше шансов на образование новых прыщей на поверхности кожи подростка. Закупорка пор и излишек выделяемого через них сала провоцирует появление угрей, особенно в области лба и подбородка.

 

Подростковая кожа очень чувствительна к порой небезвредным косметическим средствам. Девушки начинают пользоваться косметикой в очень юном возрасте, а это приводит к вышеописанной активизации работы желез. Ослабленный иммунитет подростка ведет к развитию на поверхности кожи различных бактерий, которые служат еще одной причиной возникновения акне. Менее распространенными причинами возникновения заболевания являются различные аллергические реакции, последствия отравлений, реакции на определенные лекарственные средства, проблемы с желудочно-кишечным трактом и неправильное питание.

 

Таким образом, даже одно из вышеперечисленных показаний к заболеванию может дать толчок к нежелательному появлению черных точек на лице и теле. Поэтому так важно распознать момент, когда в организме произошел сбой и вовремя принять соответствующие меры.

rss