Главная Новости

Эфирное масло сосны

Опубликовано: 01.09.2018

видео Эфирное масло сосны

Получение эфирного масла сосны

Эфирное масло сосны получают из разных частей вечнозеленого дерева сосны, которое встречается в лесостепных районах северного полушария. В природе растет более 120 видов сосны, эфирные масла получают почти из всех видов сосен. Запах эфирного масла сосны зависит от того где, в каком климате и на какой почве выросло дерево. Масло может иметь резкий и жирный аромат, или зрелый и мягкий.



Эфирное масло для медицинских целей получают из почек, смолы и хвои дерева. Из 500 кг свежей хвои получают 1 кг эфирного масла. В почках сосны кроме эфирного масла содержится аскорбиновая кислота, каротин, рутин, горькие вещества, в хвое — также эфирное масло, аскорбиновая кислота, небольшое количество алколоидов. Семена содержат жирные масла, в смоле есть эфирное масло и дубильные вещества.


✿Эфирное масло сосны✿ Антицеллюлит и ароматизатор✿ Zulfiya: Интернет-магазин

С древних времен масло сосны использовали для лечения многих болезней: ревматизма, цинги, применяли при обморожениях, ожогах, незаживающих ранах. Кроме этого эфирное масло благоприятно влияет на эмоциональное и психическое состояние человека, улучшает концентрацию внимания , скорость реакции, восстанавливает силы. Поэтому масло сосны необходимо мнительным и тревожным людям, чтобы спокойнее справиться с трудностями.

При кашле и заболеваниях легких масло улучшает вентиляцию легких и снимает кашель. Сосновые почки применяют в медицине в виде отвара, настойки и настоя как дезинфицирующее, отхаркивающее и мочегонное средство. Настой из хвои является хорошим профилактическим и лечебным средством против цинги, экстракт хвои используют для лечебных ванн.

Ванны с настоем хвои применяют при подагре, рахите, потливости. Приготовленную из хвои хлорофилл-витаминную пасту применяют при ранах, ожогах и кожных заболеваниях. Подкисленная вытяжка из хвои очень хороший витаминный препарат. Чаще всего эфирное масло готовят из сосновых лап, максимум накопления этого масла приходится на июль.

Раствор из эфирного масла сосны и спирта используют как освежитель воздуха. Сосновое эфирное масло включают в состав лекарственных препаратов для лечения заболевания почек.

Существует несколько способов для внутреннего применения эфирного масла сосны:

Взять три – пять капель масла сосны, ? кофейной ложки меда растворить в стакане теплой воды, полученную смесь принимать три – четыре раза в день. Верхушки молодых побегов (15 грамм) отварить в 0,5 л молока, настоять 2 ч, затем процедить. Полученный отвар принимать 3раза в день. Для приготовления вытяжки нужно 20-30 грамм сосновых почек залить 1л горячей воды. Принимать по 3 стакана в день.

Рецепты для наружного применения .

Эфирное масло используют для ингаляций при гриппе, бронхите, синусите.  Для ванн масло сосны используют при ревматизме, подагре, дисгидрозе и гипергидрозе подошв. При лечении ожогов, открытых ран и травм используют компрессы. Для компресса нужно взять хлопчатобумажную ткань. Смочить в растворе, (5 капель масла на 100 грамм воды), отжать и приложить к больному месту. Горячий компресс прикладывают на 2 часа, холодный на 20 минут.

Кроме лечебных целей эфирное масло сосны применяют в ароматерапии. Смесь из масла и воды наливают в аромалампу, на 5 м? помещения необходимо 100 гр. смеси (на 100гр воды 2 капли масла). Такая процедура оказывает влияние на эмоциональное и психическое состояние.

Кроме этого эфирное масло сосны оказывает положительное влияние на биополе человека , оно способно удалять черную энергетику и застойные процессы в энергетической оболочке, укреплять ауру и способствовать притоку новой энергии. Быстро восстанавливает силы после эмоционального потрясения.

Уважаемые читатели, гости и друзья блога vahe-zdorovye.ru, если материал, представленный в статье, Вам был полезен, порекомендуйте его своим знакомым и друзьям в социальных сетях.

Оставляйте в комментариях свои рецепты и отзыва о применении эфирного масла сосны для лечения того или иного недуга.

С Любовью и Благодарностью Василий!

rss