Главная Новости

Бронхиальная астма и спорт (у детей и взрослых): совместимость, противопоказания и питание

Опубликовано: 01.09.2018

видео Бронхиальная астма и спорт (у детей и взрослых): совместимость, противопоказания и питание

Бронхиальная астма. Что делать, чтобы дышать

Астма и спорт: совместимы ли эти вещи или лучше людям с таким диагнозом избегать физических нагрузок? Астматиков очень интересует этот вопрос, ведь с установлением диагноза меняется практически вся жизнь. В течении долгих лет в медицинской сфере ведутся жаркие дискуссии относительно этого вопроса, но прийти к единому мнению все никак не удается.



Одни считают, что физические упражнения могут вызвать очередной приступ удушья при бронхиальной астме, другие же настоятельно рекомендуют заниматься спортом. И те, и другие правы, потому важно искать золотую середину: заниматься физическими упражнениями без вреда для здоровья, то есть не переусердствовать. Дозированные физические нагрузки укрепляют дыхательную мускулатуру, готовят организм к гипоксии, что приводит к облегчению течения патологического процесса.


Утро с Губернией.Астма и спорт

Современные спортивные методики при астме

В отличие от других патологий, болезнь бронхиальная астма имеет определенный перечень относительных противопоказаний, особенно касающихся детей.

Дозированные спортивные занятия могут привести к:

восстановлению обменных процессов; увеличению резистентности к внешней среде; уменьшению вероятности появления хронических симптомов; общему укреплению всего организма.

Если профессиональным спортом решает заняться человек с сопутствующими патологиями, необходимо быть особенно осторожным в выборе направления. Неверно выбранная тактика нагрузок может привести к многочисленным серьезным последствиям. Особенно это актуально в детском возрасте, когда вместо позитивного результата наблюдается общее ухудшение самочувствия.

Помимо этого минимальные физические упражнения либо их полное отсутствие резко снижают кровоснабжение в органах дыхания, что в результате ослабляет иммунитет и создает благоприятную среду для хронического патологического процесса.

Физические нагрузки и дети с БА

Есть одно ошибочное утверждение, будто ребенок с бронхиальной астмой не может заниматься профессионально любимым видом спорта. Более того, даже минимальные физические нагрузки ему противопоказаны. Пульмонологи считают, что бронхиальная астма и спорт полностью совместимы для детей, а нагрузки очень важны для растущего организма. Все это помогает хорошо натренировать дыхательную мускулатуру, в особенности диафрагму.

Подобные действия способствуют гораздо быстрому и облегченному течению патологического процесса, а также помогают перевести заболевание в стойкую стадию ремиссии. Но необходимо обязательно учитывать то, что спорт детям полезен на фоне основной терапии и после предварительной консультацией с пульмонологом.

Детям с симптомами астмы необходимо заниматься упражнениями для развития плечевого пояса и дыхательной системы. Особую пользу приносит плаванье в сочетании с закаливанием организма, а также такими видами, как теннис, баскетбол и волейбол.

Детей рекомендуется отдавать в секции восточных единоборств, совмещающих в себе занятия йогой. Зимними разновидностями спорта заниматься не следует, ведь холодный воздух может вызвать приступ удушья. Помимо этого следует исключить и силовые тренировки, при которых можно получить травму груди.

Нужно иметь в виду, что спорт, который больше всего подходит малышу, должен подбираться исключительно доктором пульмонологом. Только профессионал может адекватно проанализировать состояние больного и выбрать наилучшие упражнения.

Полезные виды спорта при астме

Учитывая патогенез заболевания, пациентам с этим диагнозом будут полезны такие виды спорта, как плаванье, баскетбол и волейбол, теннис, игры на открытой местности.

Плавание — хорошее дополнением к базисному лечению болезни

Заниматься нужно только в период ремиссии патологии. Помимо этого, необходимо брать во внимание то, что серьезные болезни в полной мере исключают занятия активными видами спорта независимо от обострения. При тяжелой стадии недуга можно делать легкую дыхательную гимнастику.

Последнее всегда оказывает благотворное влияние на состояние организма, независимо от стадии патологического процесса. За счет снижения объема дыхания мускулатура функционирует более эффективно. Помимо этого, данные упражнения помогают обеспечить небольшой дыхательный резерв пациенту.

Как правильно выполнять упражнения

Чтобы получить максимальный эффект от физических упражнений, нужно соблюдать такие правила:

Главным критерием служит постоянный контроль физических нагрузок и прием фармакологических средств, назначенным специалистом. Следить за дыханием нужно в течении всей тренировки, чтобы оно было ровным, без проявлений одышки. Сила физических упражнений корректируется в соответствии с состоянием больного. Нельзя продолжать заниматься, особенно если возникли первые симптомы астмы. В данной ситуации необходимо принимать противоастматические препараты в виде ингаляций, которые нужно всегда иметь с собой. Нужно контролировать влажность помещения, в которой проводятся занятия. Чрезмерная сухость может вызвать спазмы. Заниматься следует в просторном месте, которое хорошо проветривается. В начале цветения необходимо исключить занятия на открытой местности либо проводить их далеко от растений. Независимо от того, занимается человек гимнастикой или усиленными нагрузками, важно применить регулярность. Лучше всего упражняться утром либо по окончании дня. Помимо этого спорт нужно совмещать с закаливаниями.

Независимо от того, какой спорт предпочел пациент, он предварительно должен сдать все необходимые анализы, пройти полное обследование для получения полного объема информации о течении патологии. Это также нужно сделать и после нескольких занятий.Если клиническая картина заболевания ухудшилась, значит данный вид спорта вам не подходит.

Какие виды спорта противопоказаны при астме

Астматикам не рекомендуется заниматься теми видами спорта, которые требуют от них серьезных усилий. Это упражнения на турниках, кардиотринеровки и силовые нагрузки.

Противопоказания распространяются и на езду на лыжах и все другие зимние виды спорта. Холодный воздух негативно влияет на органы дыхания и приводит к сужению бронхов. Все спортивные виды, которые связаны с холодом, могут вызвать усиленную аллергическую реакцию.

Помимо этого нельзя заниматься теми видами спорта, при которых необходимо задерживать дыхание. Вследствие нарушения дыхательной функции необходим прием противоастматических средств срочного действия. Противопоказан также конный спорт, так как, в большинстве случае он подразумевает тесную связь с естественными триггерами, что вовсе не желательно.

Учитывая все сказанное, стоит сказать, что при отсутствии противопоказаний, при астме можно заниматься спортом и одно второму не мешает. В качестве примера приведем список наиболее известных спортсменов астматиков: МаритБьерген, Тор АрнеХетланд, Алексей Волков, Наталья Гусева. Этот перечень можно еще долго продолжать, но самое главное то, что на примере этих героев, завоевывавших олимпийские медали, простые люди должны учиться жить полноценной жизнью при астме, не бояться посещать спортзал и принимать назначенные лекарства.

Автор публикации:  Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss