Главная Новости

Болит лоб над глазами

Опубликовано: 01.09.2018

видео Болит лоб над глазами

Боль в глазах 15

Часто можно встретить такие вопросы на медицинских форумах: «Почему болит лоб над глазами? Из-за чего сильно болит лоб?» и т.д. Головная боль в области лба над глазами может быть вызвана воспалением лобной пазухи (фронтит) или поражением первой ветви тройничного нерва (невралгия). Такая локализация боли характерна также для мигрени и кластерной цефалгии. Лечение зависит от причин и механизмов формирования патологических нарушений, поэтому, несмотря на схожие клинические проявления, эти заболевания лечатся по-разному. Диагностикой и лечением фронтита занимается ЛОР-врач, невралгию, мигрень и пучковые головные боли лечит невропатолог.



Боль в области лба при невралгии тройничного нерва

Чувствительность кожи лба, верхнего века, глазного яблока, угла глаза и спинки носа обеспечивает первая глазная ветвь тройничного нерва. Боль в этой области ощущается как при невралгии всего тройничного нерва, так и при изолированном поражении первой ветви. Она очень сильная, возникает внезапно без предвестников или является результатом раздражения триггерных зон и длится не более 1-2 минут. Во время приступа больной непроизвольно замирает, опасаясь неосторожным движением усилить боль, но дополнительные симптомы вроде тошноты, рвоты или головокружения для невралгии не характерны.


В отпуск глаза болят :(

При симптоматической (вторичной) невралгии тройничного нерва боль может быть не такой острой, но более длительной. Иногда она становится постоянной и существует в фоне, усиливаясь при раздражении курковых зон . И в том, и в другом случае хороший эффект дает лечение антиконвульсантами и антидепрессантами, а также физиотерапия . При периферической симптоматической невралгии первой ветви эффективны также блокады надглазничного нерва в области надбровной дуги.

Виды головных болей

Как отличить невралгию от фронтита?

И в том, и в другом случае основной симптом заболевания – боль в области лба над глазами, но тем не менее, отличить одно заболевание от другого несложно. Боль при невралгии сильнее, но она, как правило, кратковременна и всегда односторонняя, при фронтите лоб над глазами болит постоянно как с правой, так и с левой стороны. При вторичной невралгии приступы не так четко выражены, но интенсивность болевых ощущений не зависит от изменения положения головы. Если воспалена лобная пазуха, то при наклоне головы экссудат внутри ее перемещается под действием силы тяжести, поэтому при наклоне головы вперед боль усиливается. При невралгии боль – единственный симптом заболевания, фронтит, помимо этого, сопровождается повышением температуры тела, общей слабостью и заложенностью носа .

Острый фронтит

Лечением фронтита занимается ЛОР врач, делать это самостоятельно не рекомендуется . На начальной стадии назначают антибиотики, противовоспалительные и антигистаминные препараты, сосудосуживающие капли в нос и средства для разжижения секрета пазух. Если консервативное лечение неэффективно, отток экссудата из пазух обеспечивают оперативным путем.

Чем мигрень и кластерная цефалгия отличается от невралгии?

Клинически мигрень от невралгии отличается наличием периода предвестников (ауры), а также дополнительных симптомов во время приступа. Незадолго до появления мигренозной боли пациенты отмечают головокружение, мелькание мушек перед глазами, иногда нарушение речи. Во время приступа повышения чувствительность к свету и звукам, появляется тошнота, иногда рвота. Боль при мигрени распространяется на всю половину головы, хотя эпицентр ее обычно располагается в области лба над глазами. Для лечения мигрени используют препараты эрготамина и антидепрессанты различных групп.

от чего происходит головная боль

Кластерная головная боль по локализации и интенсивности очень схожа с невралгической, однако приступы ее более длительны и в период обострения следуют один за другим с интервалом в несколько часов. Такое состояние может сохраняться от 1-2 дней до недели, после чего ремиссия наступает спонтанно, а безболевой промежуток может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. Лечение проводится в период обострения, для купирования болевого приступа назначают ингаляции кислорода, для профилактики – рекомендуют прием препаратов группы триптанов.

Рекомендуем к прочтению

rss