Главная Новости

Чем опасна микоплазма при беременности -

Опубликовано: 01.09.2018

видео Чем опасна микоплазма при беременности -

Кандидоз (Молочница) при беременности

Большинство инфекций, поражающий организм человека, хорошо поддается лечению и профилактике. Однако во время беременности все обстоит иначе. Любое инфекционное заболевание может не только сказаться на состоянии будущей мамы, но и негативно отразиться на развитии плода в материнской утробе. Среди таких «коварных инфекций» – микоплазма при беременности. Микоплазмы – это нечто среднее между грибковой, вирусной и бактериальной инфекцией. Паразитируют они на клетках организма (в частности, прикрепляясь на клетки эпителия), получая из них питательные вещества, а значит, самостоятельно существовать не могут. Заболевание, вызванное этой инфекцией, называют микоплазмоз. Лишь четыре вида микоплазм вызывают заболевания. Mycoplasma pneumonia, как правило, поражает дыхательную систему и вызывает воспалительные процессы легких, бронхов, гортани. Ureaplasma urealiticum, Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium – возбудители, передающиеся половым путем и вызывающие мочеполовой микоплазмоз.



Серьезную опасность уреоплазменная и микоплазменная инфекция представляет для будущей мамы. Микоплазма при беременности может приводить как к болезням урогенительного характера, так и к поражению плода на разных этапах развития. До сих пор точно так и не выявлены причины патогенности инфекции (массивность и прочие механизмы возникновения болезни).


Инфекциях во время беременности - Выборнова И. А., врач акушер-гинеколог (к.м.н.) ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ

Микоплазма в организме человека имеет удлиненную змеевидную форму и, прикрепляясь к клеткам организма, она словно ввинчивается между ними, чем нарушает их работу. А вот, попадая во внешнюю среду, возбудители микоплазмоза практически сразу погибают. Заразиться легко половым путем и даже бытовым, к примеру, используя чужое полотенце, чужое нижнее белье. Иногда микоплазма при беременности протекает в скрытой форме. Из-за того, что многие не догадываются о своей болезни, диагностировать инфекцию бывает сложно. Тем более, что выявить микоплазмы микроскопическим путем сложно, ведь возбудители очень малы. Обнаружить инфекцию можно при помощи ПЦР-ДНК-диагностики, исследуя мазок методом так называемой полимеразно-цепной реакции, или же методом иммунофлуоресценции.


Инфекции, передающиеся половым путем во время беременности. Советы врача

Обостряясь, микоплазма при беременности может приводить к различным осложнениям, что представляет опасность для плода. Согласно некоторым исследованиям, именно возбудители микоплазмоза являются причиной самопроизвольного прерывания беременности и «замершей» беременности. Даже если инфекция не поражает плод, осложнения могут привести к преждевременным родам. Стоит отметить, что ребенка в утробе матери от микоплазмы защищает плацента, однако воспалительный процесс, который вызывает микоплазма при беременности, опасен. Опасность заключается в том, что через шейку матки и стенки влагалища инфекция может попасть на плодные оболочки. Разрыв этих оболочек приводит к отходу околоплодных вод и началу преждевременных родов. Осложнения, которые может вызывать микоплазма при беременности:

неправильное прикрепление плаценты; осложнения послеродовые; многоводие; патология мочевой системы женщины.

При микоплазмозе вероятность внутриутробного инфицирования составляет 20%. При тяжелом течении болезни может наступить поражение печени, почек, нервной системы, кожи, лимфатической системы, глаз. Возбудители могут влиять на плод даже на генетическом уровне. Но не спешите пугаться. Дело в том, что все эти осложнения возможны только, если болезнь находится в активной фазе. Если женщина является просто носителем, как правило, доктор назначит регулярно брать посев на предмет наличия инфекции. Микоплазма при беременности лечится только после второго триместра. Обычно назначаются стимуляторы иммунитета, а также антибактериальные препараты. Обязательно параллельно проводить лечение полового партнера, ведь устойчивость к микоплазмозу не образуется, а значит, повторное заражение неизбежно.

Статья прочитана 502 раз(a).

rss