Главная Новости

Мигрень во время беременности: как справиться с головной болью?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Мигрень во время беременности: как справиться с головной болью?

МИГРЕНЬ во время беременности//ГОЛОВНАЯ БОЛЬ во время беременности - способы облегчения

Когда болит затылок, боль стучит в висках, невозможно думать, а таблетку пить не хочется, чтобы вредные вещества не попали к маленькому пузожителю, можно попробовать и другие способы справиться с головной болью во время беременности. Терпеть боль будущей маме не рекомендуется, ведь гормоны стресса катехоламины и кортизол тут же передаются ребенку, заставляя его испытывать дискомфорт, беспокойно ворочаться и толкаться. Если голова не проходит или приступы мигрени периодически повторяются, не терпите, начинайте действовать.



Причины головной боли во время беременности

Причинами мигрени могут стать разные факторы. Среди них медики выделяют психосоматический фактор, который часто становится причиной головной боли в первом триместре беременности. Будущая мама только привыкает к своему новому состоянию, испытывая порой сложные и противоречивые чувства. К тому же, новые обстоятельства требуют изменения привычек и жизненного уклада, что не может не отражаться на эмоциях и ощущениях беременной.


Как избавиться от ГОЛОВНОЙ БОЛИ во время беременности БЕЗ ЛЕКАРСТВ!!!

Головная боль во время беременности также может быть следствием стресса, перепадов давления, простуды или повышенной температуры.

К возникновению мигрени могут привести и гормональные изменения, которые происходят в организме у будущей мамы. Яичники и надпочечники вырабатывают гормоны, которые могут вызывать задержку жидкости в тканях. Небольшие отеки возникают повсеместно, в том числе и в головном мозгу. Нервные рецепторы испытывают на себе повышенное давление со стороны окружающих их клеток и реагируют на него болью. Эта боль, так же как и микроотеки, безопасны и для мамы, и для ребенка, но испытывать боль все равно очень неприятно.


Почему болит голова| Причина мигрени| упражнение - как быстро снять головную боль без таблеток

Как же избавиться от головной боли будущей маме?

Выпить анальгин – самое первое и быстрое решение, но ни вам, ни малышу лекарства сейчас ни к чему. Попробуйте применить другие способы, чтобы победить мигрень во время беременности.

Лечение водой

Избавиться от головной боли и снять спазм сосудов помогает контрастный душ, обливание водой плеч, коленей и стоп, а также соляные ванночки для ног. Также попробуйте обертывания. Слегка смочите кожу головы прохладной водой и оберните влажной льняной или хлопчатобумажной тканью. Поверх влажной ткани обмотайте голову сухим полотенцем и полежите 30-40 минут. Может за это время несколько раз сполоснуть чистой водой полоску влажной ткани и приложить ее вновь. Эффективным для лечения головной боли может стать метод стопотерапии или су-сджок . Насыпьте гальку (морскую или строительную) в лоток и смочите ее водой. Теперь походите по гальке в течение нескольких минут, стимулируя биологически активные точки на ступнях.

Ароматерапия

Натуральные запахи растений и их эфирные масла могут достаточно быстро справиться с болевыми ощущениями в голове. Для лечения мигрени и головной боли используют масла лаванды, лимона, базилика, мяты, гвоздики. Выберите тот аромат, который вам приятен и не вызывает аллергии. Каплю любимого масла нанесите на виски, затылочные бугры, мочки ушей и нежно помассируйте.

Лечебное питье

Поможет избавиться от головной боли травяной настой из ягод можжевельника, шиповника или полевого хвоща. Также можно смешать чайную ложку меда с 2 капельками мятного или лимонного масла и запить смесь некрепким чаем.

Гимнастика от головной боли

Специальный комплекс упражнений поможет преодолеть боль . Сядьте ровно на край стул, выпрямив спину и немного опустив плечи.

1.    Сделайте вдох и на выдохе опустите голову вниз, немного вытягивая ее при этом вперед. Не прижимайте подбородок к груди, шея должна быть расслабленной, вытянутой и открытой. В такой позе посидите 10-15 минут и глубоко подышите. Поднимите голову. Повторите упражнение 3-4 раза.

2.    Поверните голову вправо и слегка приподнимите подбородок, будто задрали к верху нос. Задержитесь на пару секунд. Теперь очертите подбородком полукруг и поверните голову влево, также приподняв подбородок. Такие движения маятника повторите 4-5 раз.

3.    Наклоните голову вправо, стараясь достать ухом до плеча. Держите такую позу до тех пор, пока не расслабится и не потянется левая сторона шеи. Повторите то же самое в левую сторону, чтобы потянуть мышцы с правой стороны шеи.

Все предложенные рекомендации можно выполнять, когда только почувствовали первые неприятные ощущения. Если же мигрень появляется периодически, то можно применять методы для профилактики головной боли во время беременности.

rss