Главная Новости

Плеврит легких - лечение народными методами.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плеврит легких - лечение народными методами.

Как лечат плеврит

Лечение плеврита легких народными методами которого является успешным, может привести к серьезным осложнениям. Для того чтобы свести эту возможность к минимуму, рекомендуется пользоваться разными способами: ввести диету, прибегать к ЛФК и другим типам гимнастики, применяться ингаляции, компрессы, массаж и многое другое. Все это позволит восстановить идеальное состояние здоровья в домашних условиях, исключить тревожные симптомы.



Содержание статьи

Основы диеты

Диета при любой форме плеврита имеет огромное значение. Она позволяет укрепить организм, ускорить обмен веществ и поднять иммунитет. Для того чтобы правильно питаться при плеврите, рекомендуется употреблять максимально разные продукты – так, чтобы питание оставалось полноценным. То есть в рационе должны присутствовать натуральные белки, жиры и углеводы, сезонные овощи и фрукты, специальный рецепт которых должен контролироваться пульмонологом.


Плевриты и плевральный выпот

Оптимальным вариантом в плане питания окажется дробное употребление пищи, разбитое на 4-6 приемов в течение 24 часов.

Рекомендуется, чтобы диета сочеталась с ЛФК, массажем и другими народными средствами лечения, а также медикаментозными средствами. Это даст возможность ускорить процесс восстановления, что очень важно при плеврите и проблемах с функцией легких. О том, каковы нормы при осуществлении ЛФК далее.

ЛФК и физическая активность

Физкультура и, в частности, ЛФК является важнейшим элементом укрепления организма в домашних условиях. Польза представленного метода заключается в следующем:

подключение и активация всех групп мышц, что укрепляет плевральную область и ускоряет лечение; форсирование обмена веществ и улучшение всех сопряженных с ним процессов, за счет чего нивелируются отрицательные симптомы и другие проявления плеврита; возможность избавления от одышки, приступов удушья и проблем с респираторными функциями.

ЛФК окажется наиболее полезной в сочетании с дополнительной физической активностью: пешими прогулками, утренней зарядкой, проветриванием помещений и закаливанием. Последнее допустимо не всегда, например, при проблемах с функцией почек это нежелательно. Увеличить степень эффективности ЛФК можно, если применять сочетание с другими народными средствами лечения: ингаляциями, массажем.

Ингаляции и компрессы

Для применения ингаляций и компрессов, лечебные растворы можно готовить самостоятельно. Рецепт, однако, необходимо согласовывать с пульмонологом или другим лечащим врачом.

Универсальными составами для ингаляций и компрессов являются натертый хрен или белая репа, сок алоэ, экстракт мяты или мелисы, чесночный сок.  Они позволяют быстро и без проблем лечить патологию.

Следует отметить, что в составе представленных средств и при их сочетании с ЛФК недопустимо использовать перечные и горчичные настойки. Это объясняется тем, что лечение легких такими народными средствами может спровоцировать аллергические реакции или раздражение на травмированном участке кожного покрова. В остальных случаях, компрессы прикладывают к пораженной части грудины и удерживают таким образом в течение 20-25 минут. Оптимальным количеством повторений является не более 2-3 повторений процедуры в неделю.

Ингаляции же осуществляют по необходимости, а именно тогда, когда возникнут болезненные ощущения или трудности при дыхании. Лечение такими средствами позволит быстро и без осложнений справиться с плевритом.

Массаж и его польза

Массаж неизменно полезен не только при проблемах с позвоночником, но и в рамках дыхательных патологий: пневмонии, эмфиземы. Его сочетание с физической активностью, оптимальная диета помогут быстро достичь выздоровления. Однако следует учитывать определенные нюансы, а именно:

массаж при плеврите является нежелательным, если у человека идентифицированы высокие температурные показатели; идеальной частотностью следует считать не более трех массажных процедур в течение одной недели, исключающий отрицательные симптомы; рекомендуется обращаться к специалисту для осуществления массажа, после того, как наступит улучшение, можно прибегнуть к самостоятельным процедурам.

Лечить такими средствами организм при плеврите на 100% эффективно, потому что за счет этого исправляются проблемы в строении скелета, приведшие к деформациям. Искривление позвоночного столба, неровности грудной клетки являются частым фактором образования плеврита. Они будут исключены после нескольких недель процедур.

Для проведения массажа допустимо использовать специальные разогревающие масла, которые позволят справиться с жидкостью и мокротой, скопившейся в области легких, бронхов и плевры. Для того чтобы лечение оказалось еще более результативным, пульмонологи рекомендуют воспользоваться народными средствами, применяя один и тот же рецепт не чаще 2-3 недель подряд.

Дополнительные рецепты

Восстановление функции легких и плевральной области возможно за счет приготовления отваров и настоек. Для этого их заваривают только на основе кипятка и настаивают в течение 12 часов. После этого любой из приготовленных напитков следует процедить и употреблять в течение ближайших 2-3 дней. Менее свежие отвары и настойки являются нежелательными для употребления.

Самый востребованный рецепт, исключающий отрицательные симптомы и их последующее распространение, состоит из имбиря, небольшого количества лимона и меда (если на него нет аллергии). Также к напитку добавляют мяту, крапиву и другие ингредиенты на выбор. Рекомендуется комбинировать представленные ингредиенты – таким образом, организм не будет привыкать к определенным из них, и все они будут положительно влиять на функции и жизнедеятельность человека.

Для приготовления еще одного рецепта понадобится использовать только травы и растения: крапиву, мать-и-мачеху, багульник, а также мелиссу, мяту и ромашку по желанию.

Далее отвар заваривается и подготавливается по алгоритму, представленному ранее. Это позволит быстрее сгладить воздействие плеврита и улучшит состояние здоровья больного.

Плеврит является неприятным заболеванием, которое можно в течение 2-3 недель купировать за счет народных средств терапии. Это позволит оказать комплексное воздействие на организм, полностью восстановить иммунитет и обмен веществ. Однако для достижения 100% результата следует периодически консультироваться с пульмонологом.

rss