Главная Новости

Вирус папилломы человека (ВПЧ) у женщин

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вирус папилломы человека (ВПЧ) у женщин

Вирус папилломы человека. Онкогенный ВПЧ

За последние 10 лет в России количество случаев рака шейки матки увеличилось на 25 %.



На сегодняшний день это заболевание является одной из главных причин гибели девушек и женщин от 15 до 45 лет с онкологическими заболеваниями.

Учитывая, что в 85 % случаев рак шейки матки был вызван вирусом папилломы человека, вакцинация женского населения приобретает особое значение. В чем коварство этой инфекции, как обезопасить от нее себя и своего ребенка?


Как лечить ВПЧ?

Что такое ВПЧ?

Вирусы папилломы человека (ВПЧ) — группа очень распространенных вирусов, часть которых передается половым путем: около 80% молодых людей на протяжении жизни инфицируются ВПЧ.

Известно более 130 видов ВПЧ и лишь небольшое их количество относится к высокоонкогенным — вызывающим раковое перерождение клеток кожи или слизистой.


ВПЧ! Все, что нужно знать о вирусе папилломы человека! Доказательная медицина

Остальные вирусы вызывают бородавки, папилломы, которые есть практически у каждого человека и озлокачествление которых маловероятно.

В чем опасность вируса папилломы человека?

Вирус папилломы человека 16-го и 18-го типа передается в основном половым путем, и даже презерватив не обеспечивает защиту от заражения в полной мере. Также вирус может передаться при контакте с инфицированными ВПЧ участками кожи и слизистой (контактно-половой путь) и от матери к ребенку во время родов. Так, если при рождении, проходя через родовые пути, ребенок заражается этим вирусом, в последующем у ребенка может возникнуть рецидивирующий папилломатоз гортани. На голосовых связках нарастают папилломы, которые после удаления вырастают вновь, изменяя голос и принося ребенку страдания.

Вирусы папилломы человека могут вызывать широкий спектр заболеваний, начиная от безобидных бородавок, которые есть практически у каждого человека, до тяжелейших онкологических заболеваний.

ВПЧ-инфекция может на протяжении многих лет сохраняться в организме и, в конце концов, привести к злокачественным изменениям клеток некоторых органов. Например, инфицирование вирусом папилломы человека подавляющего количества женщин, которые заболели раком шейки матки, происходит в очень молодом возрасте — от 17 до 27 лет. Но заболевание возникает гораздо позже. С момента инфицирования до момента, когда болезнь настигает женщину, зачастую проходит 15-20 лет.

В результате перенесенной ВПЧ-инфекции у человека практически не формируется своего иммунитета.

Попав в организм, вирус ведет себя достаточно коварно. Женщина, которая перенесла ВПЧ-инфекцию, может заразиться неоднократно, и организм не вспомнит, что когда-то контактировал с этой инфекцией.

Таким образом, вариант, когда некоторые предпочитают переболеть и наработать собственный иммунитет, в случае с ВПЧ не срабатывает.

 Вирус папилломы человека у женщин и рак шейки матки

Рак шейки матки — тяжелое состояние, сопровождающееся хирургическим лечением (удалением матки), а также лучевой и химиотерапией. Надо ли говорить, что перспективы стать матерью у заболевшей женщины резко снижаются.

Некоторые онкологические заболевания могут быть вызваны инфекцией. Рак шейки матки — одно их них.

Влияние ВПЧ на развитие рака шейки матки было доказано немецким ученым Харальдом цур Хаузеном, за что в 2008 году он был удостоен Нобелевской премии. Было установлено, что из множества серотипов ВПЧ наиболее опасными являются 16-й и 18-й — серотипы так называемого высокоонкогенного риска. Они вызывают 85 % всех случаев рака шейки матки.

Выявление носительства вируса папилломы человека вызывает глубокий психологический стресс, особенно у молодых девушек. Но, к счастью, рак шейки матки возникает не у всех женщин, инфицированных ВПЧ даже высокоонкогенного типа. Большая часть женщин самопроизвольно излечиваются от вируса.

Однако существуют так называемые дополнительные риски, когда вирус не уходит из организма, а остается в нем. К этим рискам относятся:

раннее начало половой жизни, когда незрелая слизистая не может сопротивляться инфекциям, частая смена половых партнеров, табакокурение, другие инфекции, передающиеся половым путем, хронические заболевания, которые могут вызывать снижение иммунитета.

При сочетании данных поведенческих факторов и особенностей организма инфицирование вирусом папилломы человека зачастую может приводить к изменениям на шейке матки.

Какие вакцины против вируса папилломы человека существуют?

На сегодняшний день в мире существуют 2 вакцины для профилактики ВПЧ-инфекции — двух- и четырехвалентная.

Двухвалентная вакцина против ВПЧ защищает от двух серотипов вируса — 16-го и 18-го — и служит исключительно для профилактики рака шейки матки, рака вульвы и рака влагалища. Четырехвалентная вакцина защищает от 16-го, 18-го, 6-го и 11-го серотипов вируса и служит профилактикой рака шейки матки, рака вульвы, рака влагалища, аногенитальных кондилом (бородавок в области промежности, передающихся половым путем) и рака анального канала.

Обе вакцины имеют высокий уровень безопасности и не содержат живых компонентов. Прививая свою дочь (или себя) от ВПЧ, родители могут быть уверены, что ребенок ничем не заражается.

Выращиваемые для вакцины вирусы папилломы человека в лабораторных условиях разбиваются на части и собираются в вирусоподобные частицы, которые по структуре напоминают вирус, но, по сути, живым вирусом не являются.

Эффективность вакцины по предотвращению развития злокачественных поражений шейки матки очень высока. Кроме того, в вакцине содержится усилитель иммунного ответа, для того чтобы создать высокий уровень антител в крови. На сегодняшний день доказана практически пожизненная длительность иммунитета после полного курса прививок.

Вакцина против ВПЧ используется во всем мире в течение 12 лет. К августу 2014 года вакцинацию против ВПЧ в свои национальные календари прививок включили 58 стран (более 30 % всех стран мира).

Вакцины разрешены к применению в возрасте от 9 до 45 лет. Девочек 9-14 лет прививают двумя дозами с интервалом в 6 месяцев.

Девушкам и женщинам старше 14 лет показано трехкратное введение вакцины (между первой и второй дозами интервал в 1-2 месяца в зависимости оттого, какой выбран препарат, и в течение полугода третья доза). Необходимости повторного введения доз (ревакцинации) на сегодняшний день нет.

Вакцина вводится внутримышечно в область плеча. После вакцинации обычно не бывает даже каких-либо общих реакций. В месте прививки может быть небольшая болезненность, которая полностью уходит в течение 1-2 дней.

Как работает вакцина против ВПЧ?

При введении вакцины против ВПЧ организм начинает вырабатывать специальные клетки и антитела к ВПЧ, которые из крови проникают на слизистую влагалища и находятся там в очень большой концентрации. И когда вирус попадает на слизистую, он сразу же блокируется антителами и уже не может вызвать в ней негативные изменения.

В процессе вакцинации иммунная система «обучается» защите против конкретного инфекционного агента и при встрече с настоящим вирусом уже активно противостоит ему.

Нужна ли подготовка к вакцине?

Для того чтобы сделать прививку девочке до 14 лет никакой специальной подготовки требуется. Достаточно обычного осмотра врача с термометрией и сбором анамнеза.

Женщинам, желающим привиться в более старшем возрасте, рекомендуется сдать анализ на наличие в мазке из влагалища ВПЧ 16-го и 18-го серотипов, поскольку в случае положительного результата вакцина может оказаться бесполезной.

Однако при наличии носительства одного типа вируса, например только 18-го, вакцинация тем не менее может быть полезна, поскольку поможет предотвратить заражение вирусом 16-го серотипа и повторного заражения вирусом 18-го.

Кого необходимо вакцинировать в первую очередь?

В связи с широкой распространенностью инфекции, обусловленной легкостью и быстротой ее передачи (иногда при первом сексуальном контакте), ВОЗ рекомендует вакцинировать 8 первую очередь девочек 9-14 лет.

Эта категория девочек, которая еще сексуально не активна и соответственно не контактирует с вирусом. Кроме того, у данной категории девочек и девушек физиологически очень высокий иммунный ответ, что дает максимальную эффективность вакцины.

Именно поэтому девочкам до 14 лет достаточно введения двух доз вакцины, а не трех, как в других возрастах, причем с тем же высоким эффектом.

Основные существующие в мире программы вакцинации против ВПЧ направлены на защиту девочек 9-14 лет.

Поскольку вакцина достаточно дорогостоящая, к сожалению, не все родители осознают необходимость защиты своих девочек от этой инфекции и именно в раннем подростковом возрасте, когда они еще не начали вести половую жизнь.

Каждый родитель уверен, что его дочь не относится к тем подросткам, которые рано начинают половую жизнь. Однако, по данным российских исследований, средний возраст начала половой жизни у девочек — 17 лет, у мальчиков — 16 лет.

Идеальным вариантом в этом смысле являются школьные программы прививок, когда ребенок получает прививку от ВПЧ в школе за счет бюджета. Но недостаток информации у родителей, к сожалению, сильно затрудняет их проведение. Родители часто не понимают, для чего они делаются.

Кроме того, существует множество мифов о вреде вакцины, в частности о ее якобы отрицательном влиянии на репродуктивную систему человека.

Между тем, в результате широкомасштабных исследований, в котором приняли участие 18000 девочек, девушек и женщин, было установлено, что вакцина не оказывает никакого отрицательногоьвоздействия на здоровье. Кроме того, у женщин, которые во время проведения исследования оказались беременными, также не было выявлено каких-либо проблем с беременностью, родами или со здоровьем их малышей.

Прививка от вируса папилломы человека у женцин 14-45 лет

Вакцинация против ВПЧ у женщин также является весьма актуальной.

Мнение, что девушки, женщины, ведущие себя целомудренно, защищены от опасности заражения ВПЧ, не верно. К сожалению, в основном они заражаются вирусом именно от своих партнеров. Дело в том, что у мужчин достаточно часто встречается носительство ВПЧ, но они не страдают от него так сильно, как женщины. (Среди всей онкопатологии у мужчин рак полового члена, вызванный ВПЧ, составляет лишь 1 %).

При разработке вакцины против ВПЧ предполагалось, что вакцина будет надежно защищать девочек и женщин от 9 до 24 лет. Но в ходе ее применения выяснилось, что вакцина также эффективно предотвращает вероятность перерождения нормальных клеток слизистой женского генитального тракта в клетки раковой опухоли и у женщин до 45 лет.

Но нужно понимать, что вакцина эффективна при условии, что у женщины нет хронического носительства ВПЧ 16-го и 18-го серотипов. Вакцина является профилактической — она предотвращает заражение, но, к сожалению, не способствует излечению от носительства.

Вакцинация не заменяет плановые походы к гинекологу.

Скринговые обследования и вакцинопрофилактика дают практически 100%-ный эффект по профилактике и своевременному выявлению рака шейки матки.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss