Главная Новости

Медицинская страховка при поездке во Вьетнам: что нужно знать туристу?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Медицинская страховка при поездке во Вьетнам: что нужно знать туристу?

Медицинское страхование в Тайланде для туристов

Медицинская страховка не входит в перечень документов, обязательных для въезда на территорию Вьетнама для путешественников из России. Но опытные туристы советуют приобретать ее, чтобы избежать крупных непредвиденных трат. Хотя для местных жителей медицина здесь


Туристическая медицинская страховка / дополнительные опции страхования туристов

недорогая, для туристов стоимость визита к врачу сопоставима с прайсом европейских клиник, но вот в государственных больницах Вьетнама уровень обслуживания оставляет желать лучшего.

Если полис отсутствует, а денег на посещение клиники нет, вы можете обратиться в подразделение Красного Креста. Независимо от выбранного варианта стоит собрать аптечку на случай ухудшения самочувствия, ведь далеко не все случаи подпадают под действие страховки.

Кому страховка необходима?

Неопытные туристы – если вы еще никогда не бывали во Вьетнаме и юго-восточной Азии вообще, сложно предсказать, как организм отреагирует на резкую смену климата, местную пищу и воду. Путешественники с детьми – даже самый ответственный родитель не всегда может уследить за маленьким непоседой, а это чревато травмами, отравлениями. Даже банальная зубная боль у малыша способна испортить долгожданный отпуск. Любители экстрима – если вы собираетесь полетать на параплане, заняться дайвингом или серфингом, учтите повышенную опасность таких видов досуга. Стоит обязательно приобрести страховку, а при покупке честно указать пристрастие к экстремальному спорту (это необходимо отмечать отдельно). Туристы с хроническими заболеваниями – если вы знаете о наличии у себя застарелых недугов, не стоит выезжать из страны без обширной аптечки и полиса, который включает помощь при обострении состояния. Любые поездки чреваты для людей, не долечивших острые инфекции, – даже банальный насморк из-за смены условий проживания способен быстро превратиться в гайморит.

Что учесть при оформлении полиса медицинской страховки для Вьетнама?

Вьетнам – страна с непривычными для российского туриста условиями. Зной и повышенная влажность, температурный контраст между улицей и кондиционируемыми помещениями, специфическая пища, смена часового пояса – все это может спровоцировать различные заболевания. Проследите, что приобретаемый полис покрывает все основные риски, характерные для пребывания в этой стране:

пищевые отравления, инфекционные заболевания; травмы; простуда; аллергия; солнечные ожоги; укусы животных и насекомых; обострение хронических заболеваний; первая помощь при любых проблемах со здоровьем; повреждения при возможном ДТП (актуально для тех, кто собирается арендовать машину или мопед).

Не следует бояться переплатить за расширенную страховку, поскольку это все равно нельзя будет сравнить со счетом из больницы, если помощь врача все же потребуется. Кроме экстренной помощи полис обычно позволяет воспользоваться:

диагностикой; консультациями докторов; госпитализацией (если этого требует состояние человека); трансфером до клиники; срочной операцией.

Не следует покупать страховку с франшизой, когда вы берете на себя обязательство оплатить медицинский счет до определенной суммы. Этот ход поможет сэкономить при оформлении полиса, но при возникновении экстренного случая сильно подкосит бюджет путешествия. Не забудьте уточнить способ связи со страховщиком на случай возникновения непредвиденной ситуации.

Когда страховка не действует?

Обратите внимание, что в ряде случаев страховая компания откажется компенсировать затраты на лечение.

Во время происшествия турист находился в состоянии опьянения – если при поступлении в больницу медики зафиксировали малейшие признаки употребления алкогольных напитков, счет придется оплачивать самостоятельно. Это правило работает, даже если путешественник выпил всего кружку пива или стопку ликера. Езда на байке или авто без прав – компенсация или прямая оплата лечения в результате ДТП возможна только при наличии водительских прав и соответствующего пункта в страховке. На момент въезда во Вьетнам турист болел – если острая или хроническая болезнь путешественника возникла до поездки, то связанные с ней расходы придется покрывать из собственного кармана.

Планируя поездку, не следует думать, что с вами непременно случиться неприятность, но тщательная подготовка никогда не бывает лишней. Оформить полис легко на сайте страховой компании (документ приходит на электронную почту), а консультацию удобно получить по телефону. Это избавит вас от необходимости тратить время на посещение офиса в предвкушении приятного отпуска.

rss