Главная Новости

Водные ресурсы нашей планеты

Опубликовано: 01.09.2018

видео Водные ресурсы нашей планеты

Дыхание жизни. Нехватка воды: миф или реальность? Каковы подземные водные ресурсы? Новые технологии

Воды в нашем мире не так уж и много, как можно подумать. Да, она покрывает 71% земной поверхности, но это всего лишь 1/2000 часть массы Земли. И 96,5% всех этих запасов приходится на океаны, а в них, как нам известно, вода солёная. Она непригодна для питья и использования в сельском хозяйстве.



И лишь 2,5% водных ресурсов являются пресной водой, но подавляющее её количество (почти 99%) находится либо в ледниках , либо под землёй . Вода, используемая нами для питья - жалкие крохи, если сравнивать с мировыми водными запасами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в некоторых странах люди умирают от жажды. Нам нужно бережней относиться к столь ценному ресурсу, ведь запасы его отнюдь не бесконечны.

Видеофильм о воде и водных ресурсах xvid

Химические свойства воды

Как нам известно, вода прозрачна, то есть, не имеет цвета, но только при нормальных условиях и в небольших количествах. А вообще она может быть и зелёной, и голубой, и даже коричневой. Меняет свой цвет вода из-за различных веществ, появляющихся в ней. Например, окрашивается в зеленоватый цвет она из-за быстрого роста водорослей в водоёме (называют это явление цветением воды ).


315 Планета Великодушных 1. Водные ресурсы

Но вообще, как ни странно, вода не имеет запаха и вкуса. Хотя насчёт последнего можно и поспорить, но против фактов не пойдёшь.

Химическая формула воды известна очень многим - Н2O. Это значит, что каждая её молекула состоит из двух атомов водорода (Н) и одного атома кислорода (O), соединённых между собой ковалентной связью.

Благодаря такой структуре, вода может принимать 4 состояния: жидкое, твёрдое (лёд), газообразное (водяной пар), а также может находиться в виде жидких кристаллов.

Вода является довольно сильным растворителем, из-за чего в естественном своём состоянии содержит растворённые вещества (соли, минералы). Это одна из многих причин, по которой следует пить живую воду. То есть, некипячёную. Вода, содержащаяся в чаях, кофе, или лимонаде, не настолько полезна для нашего организма.

Запасы морской воды

Считается, что практически вся вода, имеющаяся на нашей планете, находится в мировом океане . Но существует теория, что в земной мантии содержатся куда большие её запасы. Раз так в десять, примерно. Однако, подтвердить её пока что не удалось, а потому официальная точка зрения принимается за истину. Да и в любом случае, добраться до тех огромных водных запасов не представляется возможным.

Запасы пресной воды

Большая часть воды на материках содержится в реках и озёрах , это если не считать полярных регионов Земли, где водные запасы представлены огромными залежами льда и снега. Также имеется этот ценный ресурс в болотах и искусственных водоёмах . А ещё небольшая часть содержится в воздухе и непосредственно в живых организмах.

Самую большую ценность как для человека, так и для большинства животных, представляет пресная вода, находящаяся в жидком виде. То есть, практически вся вода, содержащаяся в наземных водоёмах. И это менее 1/10000 мировых водных запасов.

Автор фото - Sergey Gabdurakhmanov, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Использование воды человеком

Человеческий организм, в среднем, состоит на 2/3 из воды. Для нормального его функционирования мы постоянно должны пить жидкость. В случае недостатка воды, у человека возникают различные проблемы со здоровьем, а потеря более 10% жидкости в организме и вовсе может оказаться смертельной.

Остальные живые организмы, в той или иной мере, также зависят от воды. Поэтому главной её функцией является поддержание жизни живых организмов. И речь идёт не только о животных, но и о растениях (ведь они тоже живые).

Помимо этого, воду также используют в различных технических и бытовых целях. Например, как растворитель в промышленности, или для передачи тепла (когда воду нагревают и пускают по трубам), а также для охлаждения (в виде льда) и пожаротушения (часто, в виде пены). Более того, вода применяется в качестве смазочного материала в промышленности, и в качестве разрыхляющего средства в горном деле, а также для резки различных материалов (это когда вода подаётся под огромным давлением). А также применяется в спорте (бассейны, катки), медицине, да и просто для красоты (фонтаны, аквариумы).

Автор фото - Son of Groucho, ссылка на оригинал (фото было изменено).

Кто-то может назвать такое нерациональное использование воды расточительством, ведь в некоторых регионах её даже для питья не хватает. И, может, эти люди даже в чём-то правы. Может, и правда, стоит хоть немного бережней к ней относиться? Ведь с каждым днём запасов питьевой воды становится всё меньше и меньше. И главной причиной тому является загрязнение воды . А самое грустное заключается в том, что происходит это из-за развития человечества в целом. То есть, процесс необратим. Одна надежда на то, что будут изобретены способы качественного очищения воды. А время для этого есть, ведь проблема станет по-настоящему актуальной, наверняка, даже не в этом столетии.

Интересные факты о воде

В ледниках содержится гораздо больше воды, чем многие думают. Так, если бы все они вмиг растаяли, то уровень океана поднялся бы на 8 метров, а 13% суши оказались бы затоплены.

Принято считать, что вода замерзает при нулевой температуре, но это не совсем так. Солёная вода в морях, например, замерзает лишь при -2 °C (ну или ниже). А иногда она замерзает даже при плюсовой температуре.

Вода имеется на многих планетах Солнечной системы, на их спутниках, а также в составе комет. Правда, вся эта вода представлена в виде льда, ну или водяного пара. А вот найти её в жидком состоянии является довольно сложной задачей.

Полагают, что на одном из спутников Юпитера (Европе), содержатся огромные запасы воды, находящейся в жидком виде. Возможно, там даже существуют живые организмы.

rss