Главная Новости

Время усвоения различных видов пищи

Опубликовано: 01.09.2018

видео Время усвоения различных видов пищи

Можно ли пить во время еды

Процесс расщепления продуктов начинается во рту. Слюна, содержащая фермент амилазу, не только облегчает прохождение пищи в желудок, но и разлагает крахмал. Входящие в состав желудочного сока соляная кислота и ферменты завершают разделение других видов пищи до простых соединений – аминокислот, моносахаридов, жирных кислот и глицерина. Распад и окисление органических составляющих проходит с выделением энергии.



При соответствующей калорийности она используется организмом сразу, накопления промежуточных продуктов не происходит. Быстрее всего усваиваются соки из фруктов и овощей и бульоны – до двадцати минут, а арбузам, дыням и цитрусовым понадобится полчаса. Такая пища быстро восстановит потерянные энергоресурсы.


Мотивационная спорт тренировка

Полусладкие фрукты и салатные овощи усваиваются чуть дольше – до сорока минут. Растительное масло увеличивает это время

Корнеплоды переварятся за пятьдесят минут, содержание крахмала в них потребует примерно час на усвоение. Злаковые расщепляются за полтора часа, а бобовые могут потребовать до двух часов. Столько же времени уйдет на переваривания творога из цельного молока, обезжиренные молочные продукты усваиваются на полчаса быстрее.

Рыба, по сравнению с мясом, перерабатывается в несколько раз быстрее – за час-полтора. Для усвоения мясных продуктов, равно как и сыров твердых сортов, нужно от трех до пяти часов. Диетическая птица расщепляется за полтора, а жирная – до двух часов. Так же долго усваиваются семена подсолнуха или тыквы, еще дольше - орехи. Время процесса отсчитывается с момента попадания пищи в рот.

rss