Главная Новости

Какой небулайзер лучше? Разновидности и топовые модели

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой небулайзер лучше? Разновидности и топовые модели

Как выбрать ингалятор-небулайзер. Какой из них лучше .Как работают и чем отличаются .

Дети часто болеют респираторными заболеваниями, в среднем до 3-5 раз в год. И почти в половине случаев возникает необходимость доставить лекарственное вещество прямо в бронхи. Наиболее эффективным средством для  ингаляций является небулайзер. В данной статье Активная мама рассмотрит, какие виды небулайзеров существуют в продаже, и поможет определиться, какой небулайзер лучше именно для вас.


Небулайзер – какой лучше выбрать для домашнего применения?

Что такое небулайзер?

Понятие небулайзер переводится с латинского языка как «nebula», означающее «туман». Этот прибор измельчает лечебную смесь на маленькие дисперсионные частички размером 2-5 микрон. Эти молекулы несут на себе лекарственный препарат и проникают в бронхи мелкого калибра и бронхиолы.


Как выбрать ингалятор? - Доктор Комаровский

Общая схема строения небулайзера такая:

Основной блок, в котором происходит создание мелкодисперсных частиц; Емкость для раствора лекарственного вещества; Комплект средств доставки: трубка, маска, загубник, носовая канюля.

Преимущества небулайзера в сравнении с обычным ингалятором

Паровой ингалятор создает водяные капли крупного размера (более 10 микрон), не проникающие в нижние отделы дыхательных путей. Принцип работы небулайзера другой: лекарственное вещество приобретает настолько малые размеры, что достигает даже альвеол, поэтому лечение становится более эффективным. Результат заметен практически мгновенно.

При использовании небулайзера почти вся доза лекарства проходит в легкие, благодаря чему можно снизить концентрацию лекарственного препарата и уменьшить вероятность развития побочных эффектов.

При назначении порошковых ингаляторов доктору нужно специально обучать больного, как ими пользоваться. Важно соблюдать два условия: максимальный вдох должен осуществляться в момент нажатия на баллон, после чего на некоторое время нужно задержать дыхание. Небулайзер же подает аэрозоль автоматически и постоянно, пока аппарат не будет выключен. Поэтому его можно использовать для детей любого возраста с момента рождения.

Недостатки

Единственным недостатком данного вида лечения является зависимость от электроэнергии. Для работы прибора нужно либо подключение к розетке, либо набор батареек.

Показания к небулайзерной терапии

Лечение с помощью небулайзера эффективно в следующих ситуациях:

детский возраст больного; пациент не способен долго задерживать дыхание; уменьшение жизненной емкости легких; нарушение сознания, когнитивная дисфункция; бронхоспазм, бронхиальная астма.

Разновидности небулайзеров

В зависимости от принципа работы различают компрессорный, мембранный и ультразвуковой тип небулайзера. Чтобы понять, какой из них лучше в конкретном случае, рассмотрим каждый из типов в отдельности.

Мембранный тип

В этом типе небулайзера главную роль играет специальная мембрана, которая создает поток частиц. Деталь представляет собой сетку с крошечными ячейками. Средний диаметр частиц, проходящих через мембрану, составляет от 2 до 5 микрон.

Старые модели оснащались металлическими сетками и требовали бережного обращения. Если пользователь своевременно не очищал мембрану, то прибор очень быстро выходил из строя. С 2010 года металлическая мембрана заменена производителями на пластиковую. Срок эксплуатации прибора увеличился почти в полтора раза и составляет в среднем 4 года.

Преимущества:

возможность использования при любом угле наклона; можно распылять любые лекарственные препараты, они не засорят мембрану. работает практически бесшумно и с легкостью может использоваться, если у вас маленькие дети.

Недостатки:

высокая цена; дорогие запасные части.

Ультразвуковой тип

Принцип работы ультразвукового небулайзера несколько сложней. Пьезокристалл, расположенный на источнике высокочастотных колебаний, преобразует лекарственное вещество в аэрозоль, размер частиц которого не превышает 5 Микрон. Выходное отверстие емкости закрыто заслонкой, возвращающей частицы большого размера. Мелкие частицы проходят сквозь заслонку и поступают в дыхательные пути. Так обеспечиваются минимальные потери лекарства.

Преимущества:

быстро доставит в легкие большой объем лекарственного препарата: примерно 5-6 мл за 40 секунд; работает при любом угле наклона, что очень удобно при лечении тяжелобольных, новорожденных и грудных детей; низкий уровень шума; компактный и мало весит.

Недостатки:

высокая цена; не универсальный.

Обратите внимание, что ультразвуковой прибор подходит не для всех лекарственных препаратов. Так, он малоэффективен для доставки суспензий и эфирных масел, поскольку пьезокристалл не сможет их измельчить. Также нельзя применять антибиотики, так как ультразвуковые волны попросту разрушат молекулярную структуру вещества, и оно станет бесполезным.

Компрессорный тип

Этот тип небулайзеров в данное время самый распространённый. Большинство моделей, имеющихся в продаже, именно компрессорного типа.

Принцип действия: сжатый воздух, подаваемый компрессором, проникает сквозь лекарственное вещество и измельчает его на мелкодисперсные частицы. В момент вдоха частицы разного диаметра проходят через клапан, который пропускает маленькие частицы и возвращает неподходящие по размеру молекулы.

Выделяют следующие типы компрессорных небулайзеров:

с непрерывной генерацией аэрозоля (конвекционный); запускаемый вдохом или вентури; синхронизированный с актом дыхания (дозиметрический).

Первый тип является наиболее популярным. Он производит поток частиц в непрерывном режиме. Во время вдоха весь аэрозоль проходит в дыхательные пути. При выдохе оставшиеся частички, несущие лекарственное вещество, смешиваются с чистым воздухом и уходят в атмосферу. Так теряется до 70% лекарства.

Более экономичными с точки зрения расхода лекарства считаются небулайзеры, запускаемые вдохом. Этот тип приборов также производит мелкодисперсную взвесь на всем протяжении его работы. Различие в том, что при вдохе распыление лекарственного вещества усиливается. При выдохе встроенный клапан закрывается, и лекарственное вещество возвращается обратно.

Самыми экономичными считаются небулайзеры, работа которых синхронизирована с дыханием пациента: они генерируют аэрозоль только при вдохе. При активации специальных сенсоров потока запускается работа компрессора. Из-за такого сложного устройства аппараты данного типа являются самыми дорогими.

Преимущества:

низкая цена; простота в использовании; возможно использование любых форм лекарственных препаратов.

Недостатки:

долгое время проведения терапии: в среднем требуется 15-20 минут для распыления 3мл; работа компрессора создает высокий уровень шума; тяжелый вес; работа от розетки; трудность транспортировки; большой остаточный объем: количество лекарства, меньше которого нельзя распылить.

Использование прибора возможно только при нахождении больного в сидячем положении, иначе лекарство разольется.

К новому типу небулайзеров относится адаптивное устройство доставки. Его основное преимущество — адаптация работы к дыхательному циклу пациента. Прибор самостоятельно анализирует время вдоха и скорость вдыхаемого воздуха, затем в автоматическом режиме происходит настройка работы прибора. Таким образом достигается быстрая ингаляция всей дозы лекарственного препарата (за 4-5 минут). При этом теряется ничтожно малое количество лекарства.

Необходимо помнить, что после каждого использования необходимо тщательно промывать составные части прибора, иначе загрязнение приведет к ухудшению функциональных характеристик. Примерно после 40 ингаляций без мытья конструкции аэрозоль практически перестает генерироваться.

Средний срок службы компрессорного небулайзера составляет около одного года. Есть фирмы, которые производят более прочные модели, но и цены на них, соответственно, на порядок выше.

Общим правилом пользования для всех типов небулайзеров является запрет на распыление в них отваров трав, сиропов и растолченных таблеток. Такая взвесь не может быть измельчена в дыхательный аэрозоль, и крупные куски забивают детали ингалятора. Поэтому если вы хотите, чтобы прибор служил вам верой и правдой долгие годы, строго следуйте инструкции по применению.

Критерии выбора небулайзера

Чтобы выбрать небулайзер для домашнего использования и не переплатить лишние деньги, надо определиться с целью его использования. В помощь вам приведем следующие критерии выбора:

место использования: стационарный или переносной вариант; возраст ребенка; уровень шума; размер частиц; универсальность применения для разных лекарственных форм; цена.

Для нечастых процедур в домашних условиях подойдет универсальный компрессорный небулайзер с конвекционным типом работы. Если для лечения лечащим врачом назначены ультрамалые частицы лекарственного вещества, то выбирайте ультразвуковой или мембранный тип.

Какой небулайзер лучше? Топ-10 моделей

Представим вашему внимаю наиболее популярные модели разных типов.

Название, фото Средняя стоимость Тип Остаточный объем Возраст Вес Уровень шума
B.Well WN-115 K

2500 р. Компрессорный 1 мл С рождения 1,7 кг 60 Дб
B.Well WN-112 K

3000 р. Компрессорный 1 мл С рождения 1,7 кг 55 Дб
OMRON CompAIR Pro C29

5500 р. Компрессорный 0,7 мл С рождения 2,3 кг 60 Дб
Beurer IH30

3000 р ультразвуковой 0,15 мл С рождения 300 г 10 Дб
B.Well WN-114 adult

 

5000 р. Мембранный 0,15 мл Для детей старше 10 лет 150 г 10 Дб
Little Doctor LD-211C

2500 р. Компрессорный 0,5 мл С рождения 1,9 кг 65 Дб
Microlife NEB-50

4500 р. Компрессорный 0,7 мл Для детей старше 3 лет 1,3 кг 53 Дб
Pari Boy SX

9500 р. Компрессорный Отсутствует Для детей от 4 лет 1,7 кг 50 Дб
med2000

3000 р. Компрессионный 0,95 мл С рождения 1,3 кг 54 Дб
Omron MicroAIR NE-U22

10000 р. Мембранный 0,1 мл Для детей от 4 лет 100 г 5 Дб

При правильном и бережном использовании небулайзер позволит быстро вылечить вашего малыша. На рынке представлено множество моделей различных характеристик и ценового диапазона. Выбирайте тот, который подходит именно вам. Будьте здоровы!

rss