Главная Новости

Горчичники, банки и согревающие мази в лечении межреберной невралгии

Опубликовано: 01.09.2018

Горчичники, согревающие мази и смеси для аппликаций могут снять боль во время приступа межреберной невралгии за счет местного раздражающего и отвлекающего действия. Действие медицинских банок аналогично, кроме того, они обладают эффектом аутогемотерапии. Банки и горчичники – средство симптоматического лечения, их можно использовать для облегчения состояния во время приступа, но эти процедуры не могут заменить полноценной комплексной терапии при невралгии.


Это СРЕДСТВО лечит КАШЕЛЬ и ПРОСТУДУ ЗА КОПЕЙКИ , из любой аптеки

Механизм действия раздражающих и отвлекающих средств при межреберной невралгии

Мы уже писали статью о лечении межреберной невралгии в домашних условиях , где были описаны некоторые методы медикаментозные и нет, в этой статье подробнее расскажем о раздражающих и отвлекающих средствах при лечении межреберной невралгии.

Горчичник, медицинская банка, йод-глицериновая или другая согревающая мазь или смесь для аппликаций обладают согревающим, отвлекающим и рефлекторным действием:

воздействуя на кожу, активируют кожно-висцеральные рефлексы . В ответ на восходящий импульс от кожных рецепторов усиливается влияние симпатического нерва в соответствующем сегменте. При этом в глублежащих тканях усиливается кровообращение и выработка биологически активных веществ. Рефлекторный мышечный спазм, который усиливает болевые ощущения при межреберной невралгии, из-за интенсификации кровоснабжения мышцы уменьшается, поэтому боль ослабевает; Кожные рецепторы (нажмите, чтобы посмотреть полный размер) раздражающие средства обладают отвлекающим действием . Они воздействуют на периферические кожные болевые рецепторы, в результате чего возникает конкурирующий восходящий поток болевой импульсации. При этом боль в более глубоких слоях – мышцах, становится менее сильной. Помимо этого, усиление болевой афферентации приводит к повышению выработки эндогенных обезболивающих медиаторов. Местное повышение температуры способствует устранению мышечного спазма и улучшению кровоснабжения мышцы, а это существенно ускоряет выздоровление.

Как использовать горчичники при межреберной невралгии?

Для снятия боли при межреберной невралгии можно использовать горчичники на плотной или пористой бумаге, а также изготовленные самостоятельно в домашних условиях. Чтобы сделать домашний горчичник нужно смешать горчичный порошок с картофельным крахмалом или мукой в соотношении 1:1, оставить смесь на 30-40 минут. После чего нанести тонким слоем на плотную бумагу и высушить.

Горчичник стоит прикладывать на место боли

Горчичники при межреберной невралгии ставят на болезненный участок грудной клетки, фабричные – на 10-15 минут, домашние – на 5-7, так как они получаются более сильными. Сверху участок тела укрывают сухим полотенцем и одеялом. После удаления горчичника остатки действующего вещества смывают, протирая кожу влажным кусочком марли или ваты, а затем высушивают полотенцем. После процедуры укрываются одеялом на 20-25 минут для сохранения и усиления эффекта.

Противопоказано использование горчичников на область грудной клетки при следующих заболеваниях:

туберкулезе легких; бронхиальной астме; аллергической реакции на горчичный порошок; дерматите, нейродермите или псориатическом поражении кожи в области грудной клетки.

Как поставить банки при межреберной невралгии?

Единого мнения об использовании медицинских банок среди врачей нет. Одни считают такой метод лечения устаревшим и неэффективным, другие – признают действенность процедуры. Для купирования болевого синдрома при межреберной невралгии можно использовать как классические стеклянные банки, так и вакуумные со специальным баллоном.

Во время межреберной невралгии, банки можно ставить и на спину

Банки устанавливают в зоне наибольшей болезненности, в местах с развитой подкожной жировой клетчаткой. Для проведения процедуры потребуется вазелин или нейтральный крем, спирт, пинцет или корнцанг и вала для факела, спички или зажигалка. Кожу смазывают кремом, факел, смоченный в спирте, поджигают и с его помощью согревают воздух внутри банки и прикладывают ее к коже. Давление внутри банки по мере остывания воздуха понижается и ткань начинает всасываться внутрь банки. При этом за счет присасывающего эффекта усиливается кровообращения и запускается механизм активации кожно-висцерального рефлекса.

Противопоказаны банки при:

туберкулезе легких, легочном кровотечении; злокачественных новообразованиях; местных воспалительных процессах в коже.

Согревающие смеси на основе йода и глицерина

Йод обладает слабым местно-раздражающим и отвлекающим, при проникновении вглубь ткани – рассасывающим действием. Глицерин замедляет испарение йода с поверхности кожи, продлевая его действие, и дополнительно смягчает кожу.

Для приготовления смеси берут 5% спиртовую настойку йода и жидкий глицерин в пропорции 1:1, наливают в сосуд из темного стекла и хорошо перемешивают. Полученной смесью смазывают болезненные участки, обходя область позвоночника. После этого надевают хлопчатобумажное белье и ложатся в постель.

Можно взять для удобства йод 25г и глицерин 25г и смешать 1:1, полученную смесь мазать при межреберной невралгии

Это средство противопоказано пациентам:

с аллергическими реакциями на йод и его производные; с заболеваниями щитовидной железы.

Насколько эффективны отвлекающие процедуры?

Эффективность средств раздражающего и отвлекающего действия зависит от индивидуальных особенностей организма, выраженности болевого синдрома и превалирующих механизмов формирования боли. Некоторым пациентам удается полностью избавиться от боли во время приступа, другие отмечают незначительное ее ослабление, реже эффект отсутствует полностью.

Горчичники, банки и йод-глицериновые аппликации могут быть противопоказаны при определенных заболеваниях, поэтому применять их нужно только после консультации врача. Важно понимать, что отвлекающие процедуры помогают снизить выраженность симптомов, но не влияют на причину заболевания, поэтому применять их как самостоятельный метод лечения бессмысленно . Чтобы справиться с заболеванием и полностью избавиться от мучительных приступов, потребуется комплексная терапия.

Рекомендуем к прочтению

rss