Главная Новости

Соль и сахар в блюдах прикорма

Опубликовано: 01.09.2018

видео Соль и сахар в блюдах прикорма

Обзор: необычная манка/детское питание/прикорм.

Использование этих вкусовых добавок в детском питании нуждается в строгом контроле. Вот почему мамы должны знать, в каких блюдах и в каком количестве они допустимы.



Малыши рождаются с недостаточно развитыми вкусовыми рецепторами. Со временем, когда мамы начинают активно использовать различные добавки при приготовлении детских блюд, эти рецепторы начинают активно развиваться. Они, как и раньше, продолжают отвечать за выделение слюны и желудочного сока, но при этом добавляется узнавание соленого и сладкого вкуса.


Прикорм ребенка от 4 месяцев [Супермамы]

Кроха знакомится с новыми вкусами, они ему нравятся, и он начинает просить сладкую или подсоленную еду, а от пресной отказывается, а то и вовсе ею плюется. Это и понятно, ведь обычная пища, которая содержит натуральные соли или сахара с неярко выраженным вкусом, ему кажется невкусной. Так как же составлять рецептуру блюд для крохи, чтобы он получал от еды только пользу?


Прикорм малыша овощной\фруктовый 5-6 месяцев.

Строгая норма

Соль входит в состав крови, лимфы, слюны, слезы, желудочного сока, желчи, то есть всех жидкостей нашего организма. И, если ее процентное содержание падает или возрастает, это приводит к серьезным нарушениям обмена веществ. Так, при увеличении количества соли возникают отеки.

От этого изменяется баланс в кроветворной системе и страдает сердечно-сосудистая система.

Соль рекомендуется вводить в блюда прикорма ближе к году.

Но учтите, что готовое питание не надо подсаливать, так же как и домашнюю пищу, которую вы предлагаете крохе одновременно с фабричной. Например, если вы даете ему свою гречневую кашу, а мясо в нее кладете из баночки, то не солите кашу при варке. Также не надо солить домашний суп, если вы добавляете в него мясное пюре из баночки, или приготовленную вами рыбу, если вы даете крохе на гарнир фабричное овощное пюре.

Годовалому карапузу достаточно получать 0,25 г в сутки (это несколько крупинок). Для ребенка после года ежедневная норма соли — 0,5 г.

Не бойтесь кормить малыша блюдом, приготовленным без соли, если дневная норма уже была использована. Для придания вкуса добавьте укроп или петрушку в овощное или мясное пюре.

При выборе соли отдавайте предпочтение обычной поваренной, но йодированной. Срок ее годности 3-4 месяца, по его истечении йод исчезает. Морскую соль в питании детей не используют.

Вкусный энергетик

Сахар — отличный энергетик для организма. Он легко усваивается, усиливает активность головного мозга, ускоряет обменные процессы. Также сахар останавливает развитие некоторых патогенных микробов.

Но у этого продукта есть и вредные свойства. Сахар может усиливать процессы гниения в кишечнике, что вызывает метеоризм и вздутие живота. Также избыток сахара становится одной из причин ожирения, диабета, кариеса зубов. Он же нарушает баланс пищевых веществ в организме, ведь подслащенная пища дает иллюзию быстрого насыщения, а в результате ребенок меньше съедает полезных продуктов.

К сладкой пище может возникать привыкание. Вначале кроха испытывает эмоциональный подъем, но, когда уровень сахара в крови понижается, ему уже не хватает этого чувства радости. И он уже сам просит, а то и вовсе требует сладкую еду.

Вот почему когда речь идет о меню малышей до года, педиатры вообще не рекомендуют добавлять сахар в готовые продукты прикорма, поскольку он по рецептуре уже там присутствует (соки, пюре, каши).

А в пищу, которую готовит мама, сахар добавлять можно, но только в пределах возрастной нормы и ближе к году. Крохе в этом возрасте достаточно получать 4 г сахара в день — это чуть меньше одной чайной ложки.

Причем сахар лучше использовать при приготовлении различных напитков: компота, морса, киселя, чая. Можно также добавлять немного сахара в десерты, если они сделаны из продуктов с кислинкой, то есть из ягод, некоторых фруктов.

Фабричное детское питание не нуждается в усилении вкусов, как сладкого, так и соленого, в них присутствуют и те, и другие добавки. Правда, их там не настолько много, чтобы вкусы явно ощущались.

А вот если в рацион малыша входит пища, приготовленная мамой, то без сахара и соли не обойтись. И вот тут уже следует находить разумный баланс. Для этого надо сопоставлять продукты, из которых вы готовите блюдо.

Не добавляйте сахар в творожок. В нем и так достаточно натурального молочного сахара. А если творожок приготовлен с наполнителем из фруктов, то в нем есть еще и натуральная глюкоза.

Если же вы дадите крохе подслащенный творожок, то представьте, какой «взрыв» произойдет в его поджелудочной железе! А если кроха получает сладкий творожок каждый день? Очевидно, что его ждут в будущем болезни пищеварительной системы и нарушение обмена веществ как минимум.

То же самое относится и к соли. Никогда не солите фабричное овощное, мясное или рыбное блюдо. Можно только добавлять разрешенное количество соли в приготовленное вами из свежих овощей пюре или суп (но только не во время варки, а уже в тарелку!). При этом ни в коем случае не превышайте возрастную норму этой вкусовой добавки.

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss