Главная Новости

Вред фастфуда для детей

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вред фастфуда для детей

"Фастфуд". Фильм из научно-популярного цикла "Еда живая и мертвая"

Как известно, дети охотно едят в ресторанах быстрого питания.



Перед картофелем фри или гамбургером не устоит ни один малыш.

Но мы знаем о вреде подобной еды. Есть ли альтернатива этим притягательным блюдам?

«Фастфуд» в переводе с английского – это «быстрая еда».

В самом принципе такого питания нет ничего криминального, особенно если учитывать сумасшедший ритм современной жизни. Фастфуд способен сэкономить наше время. Однако способы приготовления такой пищи ни по одному пункту не соответствует канонам детского питания.


Вред фастфуда

Но малыши так настойчиво просят подобную еду, что мамам и папам порой сложно устоять перед соблазном побаловать ребенка, игнорируя при этом правило «не навреди». «От одного раза ничего будет!» — думают родители и покупают малышу чизбургер с газировкой. А кроха, единожды попробовав подобную еду, уже никогда не захочет променять ее на полезную кашу или овощи.


Из чего состоит фастфуд и как он влияет на человека (Часть 1)

Как же быть? Можно полностью оградить ребенка от соблазнов, а можно заместить вредные продукты полезными. Вывод напрашивается сам собой: заменив вредные ингредиенты полезными, можно одновременно доставить ребенку удовольствие и обеспечить ему полноценный рацион.

Совет диетолога

Идея фастфуда заключается в том, чтобы сэкономить время, и это тем более важно для мам, которые очень

заняты. Но, как известно, в отношении детского меню нельзя экономить на качестве как продуктов, так и технологии приготовления.

Обеспечить себе лишний час отдыха вы сможете, если создадите запасы готовой пищи заранее. Например, приготовьте куриные наггетсы или рыбные котлетки и заморозьте их в морозильной камере. При замораживании продукты практически не теряют своих полезных свойств. Заготавливая таким способом домашние полуфабрикаты, вы не только сбережете свое время, но и обеспечите ребенка необходимыми полезными веществами.

А для начала нужно разобраться, в чем же именно вред фастфуда: в продуктах или способе их приготовления.

Почему плод запретный?

Врачи в один голос твердят о вреде подобной пищи. Но ведь фастфуд — это самые обычные продукты: картофель, мясо, овощи. В чем же дело? А в том, что главную претензию специалисты предъявляют к способу приготовления и качеству ингредиентов.

Номер один в списке категорически нежелательных, но очень любимых детьми продуктов – это картофель фри. Сам по себе картофель не несет никакой угрозы детскому здоровью. Напротив, он богат витаминами и минералами, и этот корнеплод обязательно должен присутствовать в детском рационе. Проблема картошки фри — в способе ее приготовления.

Нарезанный картофель погружается в емкость с кипящим растительным маслом — именно так готовится это популярное блюдо. Мало того, что жареные продукты — это табу для малышей по определению, так еще и масло применяется по несколько раз.

А ведь в нем содержится огромное количество канцерогенов!

И с каждым использованием их количество увеличивается. Кроме того, картофель фри раздражает нежный детский желудок из-за своей жесткой корочки.

Второе по популярности блюдо -гамбургер. Этот бутерброд, казалось бы, не должен вызывать вопросов. Животный белок очень полезен растущему детскому организму. Но, во-первых, как вы можете быть уверенными в том, что в фастфудовской котлете действительно содержится 100 % мяса? А во-вторых, этот основной ингредиент гамбургера опять же жарится на масле. Но вы ведь уже знаете, что этот способ кулинарной обработки для детского меню наименее желателен.

Ну а на десерт обычно идет газировка. Тогда как безвредных для детей газированных напитков не существует в принципе! Вот почему они вообще не приветствуются педиатрами. А в самых популярных из них содержится такое количество сахара, что их употребление не может пройти бесследно даже для здоровья взрослого человека, не говоря уже о ребенке.

Полезный микс

Замаскировать полезные продукты под фастфуд — это еще не все.

Многие малыши очень равнодушны к овощам. Идею того, как пополнить рацион ребенка дарами с грядки, можно подсмотреть… в ресторанах быстрого питания.

После обрушившейся на них справедливой критики об отсутствии в меню овощей, там решили разнообразить меню действительно полезными продуктами, к которым невозможно придраться, — дарами природы в первозданном виде.

Порезав морковь ломтиками, которые удобно держать в маленьких ручках, и положив ее в пластиковый стаканчик, вы вызовете интерес у карапуза: это ведь так необычно — не просто грызть морковку, а доставать морковные палочки из стаканчика. Их и держать удобно, и прожевать не так сложно. Таким же образом можно поступить и с фруктами: порезанные ломтиками и очищенные от кожуры яблоки и груши пойдут на ура.

В принципе, для того чтобы у ребенка возникло желание съесть что-то полезное, эти продукты должны быть доступны. Так что позаботьтесь о том, чтобы фрукты и овощи всегда были на виду у ребенка и он мог перекусить ими, когда захочет. Но только учтите, что непосредственно перед основным приемом пищи нежелательно предлагать малышу подобный перекус.

Самое сладкое

Иногда так просто успокоить карапуза, предложив ему конфетку, когда он разошелся не на шутку! Но взрослые должны помнить о том, что неполезным конфетам есть достойная альтернатива — сухофрукты. Свежий чернослив или курага, финики или сушенные ягоды клюквы не менее сладкие, чем шоколад, но пользы в них несравнимо больше.

Малыш отказывается жевать чернослив? Приготовьте особые конфеты, в составе которых будут только полезные ингредиенты: курага, чернослив, немного какао и кокосовая стружка, которые необходимо измельчить в мясорубке и придать им форму. Кроха не сможет оторваться от такого лакомства. Да и не только он, а вся семья после этих сладостей не захочет пробовать фабричные лакомства с непонятным составом.

Приложив фантазию, можно придумать замену и еще одному лакомству, без которого дети жить не могут, — мороженому В свежевыжатый сок (лучше с мякотью) можно добавить кусочки фруктов, немного сахара, разлить по формочкам, в центр каждой вложить по палочке и заморозить. По прошествии нескольких часов так называемый фруктовый лед готов!

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss