Главная Новости

Беременность летом: как ее облегчить

Опубликовано: 01.09.2018

видео Беременность летом: как ее облегчить

2 Упражнения, Чтобы Ноги Стали Стройными За 1 Неделю

Опытные мамы, чья беременность приходилась на разное время года, утверждают, что лето — наиболее благоприятная пора для вынашивания новой жизни. Ведь в этот период поспевает много ягод и фруктов, ежедневные прогулки на свежем воздухе становятся более приятными. Кроме того, беременность летом, безусловно, удобна в плане подбора гардероба.



Вырисовывается достаточно живописная картинка. Но и летом будущую маму подстерегает множество сложностей, о которых следует знать заранее.

Опасности летнего солнышка

Напомним, что под воздействием солнца в организме вырабатывается витамин D.

Вот почему врачи советуют частые прогулки на свежем воздухе. Особенно необходим витамин D будущей маме, поскольку он является регулятором и помощником в усвоении кальция и фосфора, а без этих веществ невозможно формирование костного каркаса плода.

Как избавиться от насморка за 1 минуту (китайский способ)

Однако не стоит забывать, что избыток витамина D может привести к не слишком благоприятным последствиям. У беременных, а особенно у тех, у кого есть предрасположенность к пигментации, на коже лица и тела могут образоваться или усугубиться уже приобретенные темные пятна. От них, к сожалению, в последующем будет очень сложно избавиться.


Как узнать, что у меня климакс

Пигментация — не самая страшная опасность. Излишки в организме витамина D могут привести к развитию варикоза у мамочки и внутриутробного гипервитаминоза у малыша. Поэтому беременным женщинам лучше не злоупотреблять активным летним солнцем и загорать только в утренние или вечерние часы, не забывая об использовании специальных солнцезащитных средствах.

Особенности удобной одежды

Летнюю жару иногда тяжело переносить и в обычном состоянии, что уж говорить о женщинах в интересном положении, чей организм и так страдает от повышенных нагрузок. Кроме того, при беременности обмен веществ увеличивается и вместе с тем повышается теплоотдача кожного покрова.

Под синтетическими тканями потоотделение усиливается и не впитывается в ткань, в результате чего женщина может почувствовать головокружение или даже потерю сознания. Поэтому будущей маме следует одеваться в одежду только из легких и натуральных тканей, позволяющих коже «дышать», а фасоны лучше предпочесть свободного кроя, не сдавливающих или вызывающих дискомфорт. Никакой одежды из синтетики, только хлопок, лен, вискоза — это не просто рекомендация, это медицинское предписание!

Обратите внимание на свой рацион

Беременность — это не время употреблять тяжелую пищу, особенно жирные и жареные продукты, тем более, что в летнюю жару организму особенно сложно с ней справляться. Но не стоит впадать и в другую крайность, когда некоторые из будущих мамочек и вовсе отказываются от пищи или переходят на фруктово-овощную диету. Такой подход совершенно неприемлем. Питание должно быть полноценным и сбалансированным.

Только так организм мамы может обеспечить кроху всем необходимым для его полноценного и здорового развития.

Польза водных процедур

Ничто так не освежает в летнюю жару, как купание в прохладной водичке. Кроме того, плавание позволяет разгрузить мышцы и позвоночник, обеспечить им отдых и расслабление. Именно поэтому беременные любят купаться и плавать.

Причем, никаких особых противопоказаний к отдыху у открытых водоемов не существует, так как плод надежно защищен от внешнего воздействия слизистой пробкой шейки матки. Другой вопрос, что во избежание различного рода неприятностей не следует купаться в местах, которые для этого не предназначены.

Отдых у моря

Морская вода и прибрежный воздух особенно полезны для беременных, поскольку в них содержится невероятно большое количество минералов и микроэлементов, важных для здоровья. Если беременность по всем медицинским показаниям протекает в норме, не отказывайте себе в этом удовольствии. Другое дело, что свой морской отдых лучше планировать между 12 и 30 неделями беременности, то есть во втором триместре. Данные ограничения связаны с тем, что до наступления 12 недели беременности происходит закладка всех систем и органов малыша, а в последние 10 недель беременности ложится максимальная нагрузка на матку и все системы организма мамы.

Наиболее безопасным видом транспорта по-прежнему остается поезд. Но если предстоит авиаперелет, то следует проконсультироваться с врачом. Заранее лишь скажем, что метрического давления или разрежённости воздуха в самолете можно не опасаться, ведь современные авиалайнеры имеют герметический салон, в который подается воздух, искусственно обогащенный кислородом. Тем не менее, лучше воздержаться от перелетов, если имеет место проявление раннего токсикоза.

Ну а в остальном во время беременности можно смело наслаждаться летним временем и всеми теми удовольствиями, которое оно дарит!

Хотите получать новые интересные статьи каждую неделю?

rss