Главная Новости

Гормональная глазная мазь

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гормональная глазная мазь

дерматит гидрокортизон мазь 2017

Лечебные средства в форме мазей находят применение в терапии не только кожных заболеваний. Так, известная многим, гормональная мазь Гидрокортизон успешно лечит как атопический дерматит, так и многие болезни глаз. При этом её эффективность в несколько раз выше по сравнению с жидкими препаратами на основе гидрокортизона.



Способ применения медикаментозного средства для лечения конкретной патологии рекомендует врач. В одних случаях его наносят на область поражения тонким слоем, в других — втирают в кожу или делают мазевую повязку. Кроме того, перед использованием мази Гидрокортизон необходимо внимательно изучить инструкцию с правилами применения.


Как правильно нанести мазь на глаз

Состав и форма выпуска препарата

Мазь с активным компонентом гидрокортизон-ацетат, бело-жёлтого цвета, предназначена для комплексного лечения воспалительных, аллергических болезней кожного покрова, а также глаз.

Действующее вещество препарата — Гидрокортизон, являясь гормоном надпочечников , обладает сильным противовоспалительным действием, подавляющим иммунный ответ организма. То есть, предупреждает появление аллергии.

В лечебной практике применение подобных гормональных препаратов целесообразно в случаях, когда имеются обширные поражения покровов, а местное лечение негормональными средствами не имеет эффекта.

При лечении детей гидрокортизоновой мазью нужно учитывать, что это средство имеет побочные эффекты. Поэтому особенно строго придерживайтесь рекомендаций врача относительно схемы её применения, детально прописанной в инструкции.

В аптечной сети препарат можно приобрести в следующих формах:

Мазь Гидрокортизон для наружного применения 1% (туба 5 или 10 г.). Гидрокортизоновая глазная мазь 0,5% (туба по 10 г., 5 г. или 3 г.). А также Гидрокортизон глазная мазь (в тубе по 2,5 грамма) 1 или 5%.

При покупке препарата обязательно обратите внимание на его состав , чтобы не приобрести вместо лекарства для глаз средство для лечения кожи. Дело в том, что гидрокортизоновая мазь для наружного применения содержит в 1 г. действующего вещества гидрокортизона-ацетата 0,01 грамма, состав основы — ланолин.

Тогда, как в 1 г. средства для глаз содержание гидрокортизона-ацетата составляет 0,005 грамма, а вспомогательными веществами являются вазелин и метилпарагидроксибензоат.

То есть, между двумя лечебными препаратами имеется разница . К тому же в некоторых отзывах пациентов содержится информация о том, что из-за собственной невнимательности у них возникли проблемы со здоровьем, и потребовалось дополнительное лечение.

Наружное применение гидрокортизоновой мази

Лечение 1% мазью гидрокортизона назначают при следующих патологиях:

при атопическом дерматите и нейродермите; экзема; псориаз; при простом и аллергическом дерматите; при зуде, в том числе от укусов насекомых; фотодерматоз; плоский лишай.

При этом активное вещество препарата, гидрокортизон-ацетат, в случаях наружного применения оказывает противовоспалительное, иммунодепрессивное и противоаллергическое воздействие на поражённый болезнью участок кожи.

В соответствии с инструкцией лекарственное средство наносят тонким слоем на очаги поражения кожного покрова 2 или 3 раза в день. А в случаях хронических воспалительных процессов на кожу накладывают мазевые повязки, которые нужно менять через 24–48 часов.

При длительном использовании гидрокортизонного средства в лечении кожных заболеваний у детей, старше двух лет, родители строго соблюдают рекомендации врача , и обязательно контролируют такие параметры, как вес, рост, артериальное давление, содержание глюкозы в крови ребёнка.

У пациентов с системными заболеваниями (сахарный диабет, туберкулёз и др.) лечение и обработку кожи препаратом гидрокортизона проводят с осторожностью.

Инструкция к применению мази Гидрокортизон

Гидрокортизоновая глазная мазь (0,5%; 1%; 2,5%) назначается при лечении воспалительных и аллергических процессов слизистой оболочки глаз.

Благодаря её эффективности в снижении локальных отёков, гиперемии (переполнение кровью сосудов), устранении ощущения жжения и распирания в тканях глаз, она является одним из самых популярных препаратов в офтальмологии.

Особенно тяжёлые формы глазных патологий требуют применения гидрокортизонного препарата в комплексе с другими лечебными средствами местного или системного действия.

Глазная мазь Гидрокортизон: показания к применению

Гидрокортизоновая глазная мазь позволяет достичь терапевтического эффекта в лечении аллергического поражения глаз при конъюнктивите, кератоконъюнктивите, блефарите .

А также при воспалении переднего глазного отдела, если сохранена целостность эпителия в роговице. Такие её поражения, как химические и термические ожоги можно начинать лечить гидрокортизоном только после восстановления слизистого слоя.

Кроме того, препарат активно используется в период реабилитации после проведения хирургической операции. Им также проводят санацию воспалительных процессов в области век, ресниц, радужной оболочки глаз.

Правила применения глазной мази

Мазь должна быть введена в конъюнктивальный мешок глаза тонким слоем (длина полосы около 1 см) 2 или 3 раза в день . При этом гидрокортизон быстро проникает в слизистую оболочку и поверхностные слои кожи органа зрения, значительно облегчая неприятные симптомы заболевания.

Во время процедуры нельзя прикасаться кончиком тубы к слизистой глаза. Продолжительность лечения определяет врач. В среднем — это период от 7 до 14 дней . При необходимости его можно увеличить до 20 дней.

После нанесения лекарства пациент может ощутить лёгкое жжение в области глаза . Но при правильном режиме дозирования препарата и точном соблюдении инструкции риск развития побочных эффектов в виде покраснения глаз, отёчности, зуда, повышения внутриглазного давления, других болезненных состояний будет минимальный.

Противопоказания к лечению глаз гидрокортизоновой мазью

Все противопоказания к лечению глазной мазью делятся на абсолютные и относительные. В перечень заболеваний, когда использование препарата запрещено, входят следующие:

Гиперчувствительность к составу медикамента. Возраст. Лечение детей до 1 года средствами на основе гидрокортизона запрещено. Поражение глаз туберкулёзом, трахомой. Грибковые и вирусные инфекции органа зрения. Нарушение целостности роговицы. Вакцинация.

К относительным противопоказаниям использования лекарственного средства относят повышенное артериальное давление , сахарный диабет.

Особые указания к применению мази

В инструкции, прилагаемой к препарату на основе гидрокортизона, приведены несколько советов, выполнение которых является желательным. Например, пациенты, пользующиеся контактными линзами, должны на время терапии отказаться от них .

Если в схему лечения входит не только применение мази, но и процедура закапывания глаз, тогда между ними нужно соблюдать 15-минутный интервал .

Пациентам с глаукомой при необходимости длительного пользования лекарственным средством нельзя забывать о необходимости контроля внутриглазного давления .

Если под воздействием гидрокортизона зрение больного становится расплывчатым, лучше на время лечения воздержаться от управления автомобилем .

В случаях передозировки лекарства, возможно, проявление выраженного побочного действия медикамента, но признаки такого состояния у пациента пройдут самостоятельно без применения каких-либо дополнительных мер.

Даже при самых тяжёлых формах глазных болезней не используйте это гормональное средство чаще и длительнее, чем рекомендовано лечащим врачом.

Цена гидрокортизоновой мази для глаз

Препарат для лечения глаз с активным веществом — гидрокортизон продаётся в аптечной сети, и помимо высокой лечебной эффективности имеет ещё одно достоинство. А для многих покупателей чрезвычайно важное – невысокую цену .

Кроме того, на рынке можно приобрести глазную гидрокортизоновую мазь от разных производителей. Так, продукцию концерна «Татхимфармпрепараты» — Гидрокортизон мазь глазная 0, 5%, покупатель может приобрести по цене в 45 рублей .

А 10 г. гидрокортизоновой 1% мази, изготовленной предприятием «Биохимик» (Саранск, Россия), обойдётся ещё дешевле. Её цена – 28 рублей. Три грамма Гидрокортизон 0,5% для глаз в тубе производства «Ельфа» (Фармзавод, Польша) в аптеке стоит 118 рублей .

Для достижения необходимого лечебного эффекта пациенту нужно руководствоваться инструкцией, прилагаемой к глазной гидрокортизоновой мази, а также выполнять рекомендации индивидуальной схемы лечения, определяемой врачом.

В большинстве отзывов на применение лекарства больными отмечен факт быстрого исчезновения отёчности в области глаз. И уже после первого нанесения препарата все отмечают положительный результат его целебного действия.

Гидрокортизоновая мазь — это гормональная мазь для наружного применения, которую используют при воспалительных процессах и разнообразных проявлениях аллергии на органах зрения.

Представляет собой противозудное и противоотечное средство для глаз. Снимает покраснения.

Она представляет собой жирную однородную массу белоснежного цвета. Без запаха.

Распространено применение мази в офтальмологии. Выпускается в тюбиках по 3 — 5 г.

Действующие компоненты

К таким веществам относятся:

Гидрокортизон ацетат; Нипагин; Метилпарабен; Вазелин.

При непереносимости любого из компонента использование мази нежелательно. Может вызвать аллергическую реакцию.

Инструкция по применению

Такую мазь используют при воспалении таких частей глаза как:

Слизистая оболочка (конъюнктивит); Радужная оболочка (ирит); Край век (блефарит); Роговица (кератит); Сосудистая оболочка (увеит); Радужка ресничного тела (иридоциклит); Передний отдел глаза.

Также это лекарство применяют при следующих заболеваниях:

Аллергии; Повреждениях, вызванных физическими или химическими воздействиями; Симпатическая офтальмия; Восстановлении после хирургических операций.

Способ использования

Препарат наносят внутрь нижнего века в небольшом количестве ( 1 — 2 см мази). После нанесения следует запрокинуть назад голову и немного подержать глаза закрытыми. Промывать глаза после этого не нужно.

Применяют мазь 3 — 4 раза в сутки. Продолжительность курса лечения составляет приблизительно 10 — 14 дней. В ряду особых случаев доктор может увеличить длительность лечения.

Побочные действия

При долгосрочном и неправильном использовании может возникнуть жжение, повышение глазного давления.

Появляется склонность к развитию разного рода инфекций или трофического изменения роговицы глаза.

Может возникнуть угнетение функций надпочечников.

При увеличении времени приёма препарата иммунная система организма может ослабевать.

Возможно возникновение глаукомы и катаракты.

Противопоказания

Гидрокортизованую мазь для глаз категорически запрещено использовать при:

Повышенной чувствительности к составляющим препарата; Во время вакцинации; Туберкулёзе органов зрения; Трахоме; Вирусных, гнойных или инфекционных болезнях; Грибковых заболеваниях; Глаукоме; Нарушении целостности роговицы.

Осторожным в применении нужно быть людям с сахарным диабетом и артериальной гипертензией.

Только под присмотром доктора стоит использовать препарат детям старше двух лет,женшинам в период беременности и кормления малыша грудным молоком.

При использовании мази в период лактации нужно посоветоваться с доктором о возможности прекращения кормления новорожденного грудью.

Желательно таким людям не использовать эту мазь, но если применять её необходимо, то не более одной недели.

Передозировка

Передозировка наблюдалась только в единичных случаях в виде некоторых побочных эффектов.

При появлении таких симптомов понадобиться отменить приём лекарства. Симптомы проходят сами по себе, без дополнительного лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

При одновременном использовании антипсихотических средств увеличивается вероятность возникновения катаракты.

Применение антигистаминных лекарств вместе с мазью значительно повышает глазное давление.

Во время совместного использования с противоэпилептическими препаратами действие мази может снижаться.

Важно: При использовании препарата нельзя носить контактные линзы. Между применением  капель  для глаз и нанесением мази должно пройти не менее 20 минут.

Препарат на время его использование понижает остроту зрения. После нанесения лекарства должно пройти минимум 30 минут и только потом можно заниматься работой, которая требует повышенного внимания.

В период беременности мазь можно использовать в редких случаях, если польза для будущей матери будет больше, чем вред для ребёнка.

Условия хранения препарата

Мазь нужно хранить при температуре от 10°С до 20°С, в защищенном от деток месте. Срок годности — не более трёх лет.

Препарат отпускается без рецепта.

Цена гидрокортизоновой мази

Цены на препарат самые разнообразные.Они колеблются от 20 до 40 рублей.

Отзывы пациентов

Павел, 32 года:

Я страдаю сезонной аллергией, обостряется обычно к весне. Она вызывает зуд и покраснения. Мазь очень помогает. Аллергию так и не вылечил, но мазь облегчает эти симптомы.

Мария, 21 год:

Очень эффективное средство. Быстро помогает при воспалении на веках и совсем недорого.

Александра, 38 лет:

У младшего сына был конъюнктивит. Капали разными каплями, но они пекут. Мазь отлично справилась с болезнью, а самое главное безболезненно.

Валера, 29 лет:

Классное средство. Маленькая дочь рассекла бровь,когда падала. Вокруг глаза появилась отечность. Врач выписал этот препарат. За два дня всё прошло.

Сергей, 45 лет:

На глазу появился ячмень. Пошел в аптеку, где посоветовали гидрокортизоновую мазь. Через две недели ячмень прошел.

Главным недостатком мази является присутствие в ней гормонов и целый ряд противопоказаний.

Достоинства препарата выражаются в эффективном и недорогом лечении за короткое время.

При лечении органов зрения необходимо получить консультацию у специалиста.

Видите неточности, неполную или неверную информацию? Знаете, как сделать статью лучше?

Хотите предложить для публикации фотографии по теме?

Пожалуйста, помогите нам сделать сайт лучше! Оставьте сообщение и свои контакты в комментариях — мы свяжемся с Вами и вместе сделаем публикацию лучше!

rss