Главная Новости

Гидрокортизоновая глазная мазь

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гидрокортизоновая глазная мазь

Смотреть Гидрокортизоновая Мазь От Морщин - Гидрокортизоновая Мазь От Морщин

Гидрокортизоновая глазная мазь – препарат, который используется для лечения заболеваний глаз воспалительного характера. Она оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие.


Медликбез/Инструкции/ Как пользоваться глазной мазью

Форма выпуска и состав

Препарат выпускается в форме глазной мази в тубах по 5 и 3 г. Инструкция по применению прилагается к каждой упаковке. Действующим веществом является гидрокортизон ацетат (0,5 г.), который относится к фармакологической группе глюкокортикостероидов. К вспомогательным компонентам относятся метилпарабен или нипагин, медицинский вазелин.


Как правильно нанести мазь на глаз

Фармакологическое действие

Активное вещество гидрокортизоновой мази оказывает выраженное противоаллергическое и противовоспалительное действие. Оно уменьшает воспалительные клеточные инфильтраты, снижает процессы миграции лимфоцитов и лейкоцитов в воспалительную область.

Гидрокортизона ацетат также стабилизирует субклеточные и клеточные, в том числе лизосомальные мембраны, а также мембраны тучных клеток, уменьшает связывание иммуноглобулинов с рецепторами непосредственно на поверхности клеток и тормозит высвобождение или синтез цитокинов (интерферона, интерлейкинов) из лимфоцитов и макрофагов.

Гидрокортизона ацетат уменьшает степень выраженности раннего иммунологического ответа, оказывает антиметаболическое действие и тормозит образование соединительной ткани и рубцевание.

Фармакокинетика

Гидрокортизоновая глазная мазь плохо проникает во внутриглазную жидкость через глазницу. Она проникает лишь в эпителий слизистой оболочки и эпидермис, может в небольших количествах всасываться в системный кровоток и в дальнейшем оказывать системное действие.

Метаболизируется препарат в эпителии слизистой оболочки и эпидермисе. В дальнейшем небольшое его количество после абсорбции попадает в системный кровоток и в дальнейшем метаболизируется в клетках печени. В крови активное вещество связывается с транскоритином (80%) и альбуминами (10%). Метаболиты лекарственного средства выводятся кишечником и почками.

Показания к применению

Гидрокортизоновая глазная мазь используется при аллергических заболеваниях глаз (блефариты, дерматиты век, конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты), воспалительных болезнях переднего отдела глаза при отсутствии нарушения целостности эпителия роговицы (конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты, блефариты). Также препарат применяется при химических и термических ожогах глаз (после полного заживления дефектов роговицы).

Противопоказания

К противопоказаниям к использованию данного лекарственного средства можно отнести гиперчувствительность к его компонентам, наличие гнойных, вирусных, туберкулёзных, грибковых заболеваний глаз, глаукомы, трахомы. Не используется гидрокортизоновая мазь в период вакцинации, при нарушениях целостности оболочек глаза, в возрасте до восемнадцати лет. С осторожностью она назначается в период лактации и беременности.

Дозировка и способ применения

Лекарственное средство предназначено только для местного применения. В конъюнктивальный мешок вводится один сантиметр глазной мази два-три раза в сутки. Курс лечения обычно не превышает двух недель. Его продолжительность может в отдельных случаях увеличиваться по рекомендациям специалиста.

Подобные эффекты

Иногда применение гидрокортизоновой глазной мази может сопровождаться развитием аллергических реакций, жжения, инъецированности склер, кратковременной нечёткостью зрительного восприятия.

При использовании более десяти дней препарата может наблюдаться повышение внутриглазного давления с возможным развитием стероидной глаукомы с непосредственным поражением зрительного нерва и частичным нарушением полей зрения.

Также может развиваться субкапсулярная катаракта, замедление процессов заживления ран (при заболеваниях, вызывающих значительное истончение роговицы, возможно, её прободение (перфорация)).

Вследствие подавления защитных реакций организма при длительном применении мази может отмечаться присоединение вторичной бактериальной инфекции. При острых заболеваниях глаза гнойного характера, глюкокортикостероиды могут усиливать или маскировать имеющиеся инфекционные процессы. Также при длительном применении препарата может наблюдаться грибковое поражение роговицы.

Рекомендуем еще одну статью из этой рубрики – “мазь Ацикловир инструкция по применению”

Узнать при каких заболеваниях применяются глазные капли Ципролет, а также инструкцию и цену на препарат, можно из этой статьи.

Передозировка

Передозировка гидрокортизоновой глазной мазью отмечается крайне редко. При этом отмечается усиление местных побочных эффектов. При отмене лекарственного средства явления передозировки проходят самостоятельно.

Взаимодействие

При длительном применении мази вследствие всасывания в кровоток активного вещества, может наблюдаться снижение эффективности инсулина, гипотензивных, пероральных гипогликемических лекарственных средств, антикоагулянтов. Также характерно уменьшение концентрации празиквантела и салицилатов в крови.

При использовании с сердечными гликозидами возможно появление дигиталисной интоксикации. Одновременное применение мази с препаратами серебра и ртути приводит к взаимной инактивации.

Особые указания

В период лечения рекомендуется отказаться от ношения контактных линз. При одновременном использовании с глазными каплями, интервал времени между нанесением препарата и инстилляцией должен составлять не менее пятнадцати минут.

При использовании более десяти дней данного лекарственного средства при наличии в анамнезе глаукомы, необходимо проводить контроль внутриглазного давления.

Применение гидрокортизоновой глазной мази в период лактации и беременности допускается только в тех случаях, если лечебный эффект значительно превышает возможный риск для ребёнка или плода.

В таких случаях длительность использования препарата не должна превышать десяти дней.

rss