Главная Новости

Фервекс - применение, состав, отзывы и аналоги. Фервекс при беременности, при кормлении грудью и для детей (противопоказания). Сравнение с Терафлю и Колдрекс

Опубликовано: 01.09.2018

видео Фервекс - применение, состав, отзывы и аналоги. Фервекс при беременности, при кормлении грудью и для детей (противопоказания). Сравнение с Терафлю и Колдрекс

Если парацетамол не снизил температуру, можно ли дать ибупрофен? - Доктор Комаровский

Выпускаются несколько разных лекарственных препаратов Фервекс, в том числе для взрослых, для детей, Фервекс от сухого кашля и просто от кашля. Некоторые из них имеют аналогичный состав, но разные дозировки входящих в них компонентов, другие же отличаются одним компонентом или полностью...


Фервекс, инструкция. Ринит, аллергический ринит, ринофарингит, грипп

ОРЗ, ОРВИ, простуда – чем они отличаются друг от друга?

Острые респираторные заболевания (ОРЗ) могут вызываться возбудителями инфекции бактериального или вирусного происхождения. В последнем случае они называются острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Для всех ОРЗ характерны такие симптомы, как повышение температуры, кашель, насморк общее недомогание. Тяжесть ОРВИ зависит от степени вирулентности (способности вызывать заболевание) вызвавшего инфекцию вируса. Так, ОРВИ может протекать очень легко, в виде насморка, а может и тяжело (например, грипп, который также является ОРВИ).


Терафлю

Причиной респираторных инфекций может быть и простуда. Если человек промочил ноги или перемерз, у него временно снижается иммунитет и условно-патогенная микрофлора, обитающая на поверхности слизистой оболочки полости рта, глотки, носа начинает проникать вглубь слизистой оболочки и вызывать воспалительные явления. Это и есть простуда.

Что представляет собой Фервекс: в чём выпускается и его состав? Какое действие оказывает?

Фервекс – это лекарственный препарат для симптоматического лечения ОРЗ. Он снимает такие симптомы ОРЗ, как жар, головную боль, боли в горле, мышцах и суставах, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа. Непосредственно на причину ОРЗ препарат не воздействует.

Выпускается Фервекс в пакетиках в виде порошка для приготовления раствора для приема внутрь международной фармацевтической компанией Санофри. Механизм действия препарата определяется его составом. В состав входят парацетамол, фенирамин и аскорбиновая кислота.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее воздействие путем воздействия на центр терморегуляции в головном мозге.

Фенирамин является антигистаминным средством – блокатором Н1-рецепторов гистамина. Он препятствует появлению гистамина в очаге воспаления. А так как именно гистамин вызывает отек тканей и появление выделений из носа, уменьшается заложенность носа , насморк, и другие неприятные симптомы.

Аскорбиновая кислота (витамин С) – укрепляет стенки кровеносных сосудов, что препятствует пропотеванию жидкой части крови в окружающие ткани, уменьшает проявления отека и насморка.

Комбинированный лекарственный препарат Фервекс имеет состав, позволяющий применять его для снятия симптомов острых респираторных заболеваний.

Как применять Фервекс?

Фервекс применяется при ОРЗ и простудах. При этом не имеет значения, какой возбудитель является причиной заболевания – Фервекс в любом случае облегчит состояние больного. После приема препарата снижается температура, уменьшается воспаление и боль в горле, восстанавливается носовое дыхание. Выпускаются порошки со вкусом лимона без сахара, со вкусом лимона с сахаром и со вкусом малины с сахаром.

Применяют Фервекс внутрь по одному пакетику два – три раза в день (между приемами препарата должно пройти не менее четырех часов) за два часа до еды. Длительность приема зависит от состояния больного, но больше пяти дней подряд препарат применять не стоит. Перед применением порошок из пакетика растворяют в стакане теплой кипяченой воды – получается шипучий напиток. Применение в первые дни заболевания может быть самостоятельным, но если симптомы заболевания не проходят через три дня, следует обратиться к врачу.

Аналоги Фервекса – Фасторик, Фебрицет и Флуколдин также выпускаются в виде порошков для приготовления раствора для приема внутрь.

Фервекс против Колдрекса и Терафлю

«Конкурентами» Фервекса часто называют Колдрекс и Терафлю . Колдрекс отличается по составу от Фервекса тем, что вместо антигистаминного препарата в его состав входит сосудосуживающее средство, поэтому он в первые дни заболевания хорошо снимает заложенность носа. Но здесь же таится и опасность: длительное применение (более 3 – 5 дней подряд) сосудосуживающих средств способно привести к прямо противоположному результату, то есть к резкому расширению кровеносных сосудов и длительному отеку слизистой оболочки носа, практически не поддающемуся лечению. Колдрекс и Фервекс – это лекарственные препараты для симптоматического лечения ОРЗ и простуд.

На вопрос, что лучше, Терафлю или Фервекс, также невозможно ответить однозначно. Дело в том, что основным действующим веществом Терафлю является бензоксония хлорид, обладающий антибактериальным, противовирусным и противогрибковым действием. Кроме того, в состав входит лидокаин, который снимает боль в горле. Таким образом, Терафлю действует непосредственно на возбудителя инфекции, но не снимает жар и воспаление, а жар может снять Фервекс. Аналогами эти препараты не являются.

Поэтому, что лучше выбрать Колдрекс, Фервекс или Терафлю зависит от того, что беспокоит больного.

Противопоказания и побочные эффекты

Препарат Фервекс имеет противопоказания. Его нельзя применять:

при язвенной болезни желудки и двенадцатиперстной кишки, язвенном колите (воспалении толстого кишечника) в стадии обострения; при тяжелых заболеваниях почек с нарушением их функции; при портальной гипертензии – повышении давления в области вен печени, возникающем при различных тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы и печени; при хроническом алкоголизме – возможны токсические поражения печени; при врожденной ферментативной недостаточности – дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; при повышенной чувствительности организма больного к компонентам препарата; в возрасте до 15 лет.

Кроме того, с осторожностью и только по назначению врача Фервекс следует принимать при тяжелых заболеваниях печени с нарушением их функции, повышении внутриглазного давления, увеличении предстательной железы, а также пожилым людям. Больным с сахарным диабетом подойдут только порошки со вкусом лимона без сахара.

Фервекс при беременности и кормлении ребенка грудью

Часто возникает вопрос, можно ли беременным принимать Фервекс? В соответствии с инструкцией Фервекс при беременности противопоказан в первые 12 недель и последние 16 недель беременности, тогда как в середине беременности (с 13 по 24 неделю) его применять можно, но только по назначению врача, с учетом показаний и противопоказаний. Также препарат противопоказан при кормлении грудью ребенка.

Фервекс имеет и побочные эффекты, которые проявляются достаточно редко, тем не менее, о них нужно знать. После его приема могут появиться тошнота, боли в животе, сухость во рту, преходящие нарушения функции печени, анемия, уменьшение в крови количества тромбоцитов, которые могут приводить к повышенной кровоточивости, очень редко и только при длительном применении Фервекса – нарушение функции почек, вялость, сонливость, нарушения зрения, аллергические реакции.

При передозировке препаратом все побочные эффекты усиливаются. При этом рекомендуется промыть желудок и если состояние не улучшается, вызвать скорую помощь.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Фервекс для детей

Детский Фервекс представляет собой порошок с бананово-карамельным вкусом и имеет состав аналогичный Фервексу для взрослых, но дозировки входящих в него компонентов в два раза ниже. Применяют детский вариант при ОРЗ и простудах у детей старше 6 лет. После 15 лет назначается уже вариант для взрослых.

В соответствии с инструкцией Фервекс для детей принимают, предварительно растворив содержимое пакетика в стакане воды. Дозируют Фервекс для детей по возрасту ребенка:

- с 6 до 10 лет – один пакетик дважды в день;

- с 10 до 12 лет – один пакетик трижды в день;

- с 12 до 15 лет – один пакетик – четыре раза в день.

Также, как и взрослым, Фервекс детям нельзя давать более пяти дней подряд.

Противопоказания для приема Фервекса для детей и его побочные эффекты такие же, как и у препарата для взрослых. Детский Фервекс требует точного соблюдения дозировок, указанных в инструкции, так как возможны передозировки. Передозировка проявляется отсутствием аппетита у ребенка, тошнотой, рвотой, болями в животе, бледностью, холодным потом, вялостью, нарушением функции печени. При значительной передозировке возможен некроз печени (отмирание ее ткани). Если у ребенка появились такие симптомы, нужно немедленно вызвать скорую помощь.

Фервекс от сухого кашля

Фервекс от сухого кашля выпускается в виде шипучих растворимых таблеток. В каждой таблетке в качестве основных действующих веществ содержатся парацетамол , декстрометорфан и аскорбиновая кислота.

Парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее и противовоспалительное действие, декстрометорфан подавляет активность кашлевого центра в головном мозге, а аскорбиновая кислота участвует во всех видах обмена веществ, в том числе в синтезе стероидных гормонов, активно подавляющих любые воспалительные процессы. Кроме того, аскорбиновая кислота уменьшает проницаемость кровеносных сосудов, а значит, снимает отек тканей.

Применяют Фервекс от сухого кашля в том случае, когда ОРЗ или простуда сопровождаются сухим непродуктивным (без отделения мокроты) навязчивым кашлем, который вызывает еще большее раздражение верхних дыхательных путей. Во всех этих случаях поможет Фервекс от сухого кашля.

Принимают препарат внутрь, предварительно растворив шипучую таблетку в неполном стакане горячей воды (вода не должна кипеть) четыре раза в день.

Противопоказания для применения Фервекса от сухого кашля - это повышенная чувствительность организма пациента к компонентам препарата, желудочно-кишечные кровотечения, тяжелые заболевания печени, почек и сердечно-сосудистой системы, хронический алкоголизм, врожденная ферментативная недостаточность (дефицит в организме фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы), бронхиальная астма (может вызвать бронхоспазм), возраст до 12 лет.

Можно ли беременным применять Фервекс от сухого кашля? Только по назначению врача в середине беременности (II триместр – с 13 по 24 неделю).

Побочное действие препарата связано в основном с присутствием в нем парацетамола. На фоне его приема у больных могут возникать тошнота, боли в животе, преходящие нарушения функции печени, малокровие, повышенная кровоточивость, нарушения со стороны почек. Возможны также аллергические реакции на любой компонент препарата.

Изредка встречается передозировка препаратом, которая часто требует неотложной помощи, поэтому усиление побочных эффектов должно быть поводом для немедленного обращения к врачу.

Фервекс от кашля

Фервекс от кашля – это лекарственный препарат, который также выпускается в виде шипучих таблеток. Но его состав совершенно другой: активным действующим веществом в нем является амброксол.

Фервекс от кашля – это эффективный препарат для разжижения мокроты, который также способствует увеличению ее секреции и быстрому выведению мокроты их бронхов. Кроме того, препарат стимулирует образование сурфактанта – вещества, которое препятствует спадению альвеол (мешочков на концах мелких альвеол, которые представляют собой ткань легкого).

Аналоги Фервекса от кашля: Амбробене , Амброгексал , Амброксол , Амбролан, Амбросан, Афлеган, Бронховерн, Бронхоксол, Бронхорус, Дефлегмин, Дигноброксол, Лазолван , Медовент, Медокс, Мукосольван, Нео-бронхол, Флавамед , Халиксол.

Применяют Фервекс от кашля по назначению врача в том случае, когда требуется перевести непродуктивный кашель в продуктивный, то есть вызвать появление мокроты – продуктивный кашель легче поддается лечению. Это бронхиты, в том числе обструктивные (с нарушением проходимости бронхов), воспаление легких, бронхиальная астма, которая сопровождается отхождением вязкой мокроты и т.д.

Препарат принимают внутрь после еды. Шипучую таблетку предварительно растворяют в неполном стакане воды и принимают три раза в день на протяжении трех дней, после чего дозу снижают и принимают по таблетке дважды в день. Детям с пяти до 12 лет назначают по половине таблетки два-три раза в день, предварительно растворив их в воде.

Противопоказано применение Фервекса от кашля при индивидуальной непереносимости компонентов препарата больным, в возрасте до пяти лет, при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Можно ли Фервекс от кашля беременным, решает врач с учетом всех показаний и противопоказаний. Абсолютным противопоказанием для приема препарата являются только первые 12 недель беременности. При кормлении грудью ребенка средство также противопоказано.

Фервекс от кашля обычно очень хорошо переносится больными, тем не менее, иногда могут возникать тошнота, рвота, понос, боли в животе, слабость, головная боль, аллергические реакции.

Цены и отзывы

Цены на Фервекс (для взрослых) умеренные: 8 пакетиков стоят от 150 до 210 рублей. Цены 8 пакетиков варианта для детей имеют приблизительно такой же диапазон. Вариант "от сухого кашля" стоит в аптеках около 170 рублей (10 шипучих таблеток), но в аптеках этого препарата сегодня нет.

Цена Фервекса от кашля (10 шипучих таблеток) также около 170 рублей. Это приблизительно средняя цена всех его аналогов, цены на которые колеблются от 90 до 250 рублей.

Отзывы о препаратах Фервекс только положительные. Отмечается их высокая эффективность, отсутствие большого количества побочных эффектов, простота приема и приятный вкус. Все "Фервексы" относятся к средней ценовой категории, что при их высоком качестве является еще одним аргументом в пользу этого препарата.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss