Главная Новости

Гарднереллез (бактериальный вагиноз): причины, симтомы, лечение

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гарднереллез (бактериальный вагиноз): причины, симтомы, лечение

Гарднереллез у женщин

Гарднереллез или бактериальный вагиноз – одно из наиболее распространенных патологических заболеваний половых органов. Симптоматика гарднереллеза, чаще проявляется у женщин в виде выделений с запахом рыбы. Реже такие симптомы встречаются и у мужчин.



Возбудитель заболевания – гарднерелла вагиналис, которая осуществляет свою жизнедеятельность на слизистых оболочка детородных органов. Малое количество данного типа бактерий у здорового человека – не является патогенным. Но их нормативное превышение, может доставить кучу неприятностей. Заражение происходит половым путем. Но для проявления симптомов, нужны еще другие факторы. Такие как:


Гарднереллез

Ослабленный иммунитет Менопауза. Беременность Гормональные сбои в организме Сахарная болезнь.

Инкубационный период болезни составляет от 3 до 10 дней. Пр надлежащем лечении, микроорганизм быстро устраняется. Но если терапия произведена вовремя. У мужчин выявить данный микроорганизм сложнее. Начальный период у них протекает бессимптомно.


Как лечить гарднереллез

Гарднереллез у женщин

Патогены располагаются во влагалище у женщины. Гарднереллы способны очень быстро размножаться и вытеснять микробы нормальной микрофлоры. Начинается микробиоценоз, вследствие которого разгорается болезнь. Кстати, гарднерелла питается оболочками яйцеклеток и ее производных. Поэтому при желании забеременнеть, женщину проверяют на наличие этих бактерий в числе первых.

Симптомы заболевания:

Зуд и жжение внутри влагалища. Серо-зеленые выделения с резким рыбным запахом. Что касается запаха, то он начинает усиливаться после полового акта и после мытья обычным мылом, т.к. щелочная среда провоцирует усиление выделений. В запущенной форме болезнь может привести к циститу и пиелонефриту – болезни почек. У беременных возможны кровотечения и ранние роды, а как последствие - малый вес ребенка, его же инфицирование и продолжение болезни у роженицы.

Гарднереллез у мужчин

Смиптоматика у мужчин практически отсутствует. Т.к. гарднерелла заселяет плоский эпителий слизистой оболочки, то ввиду строения мужского члена, она не может развиваться с той скоростью, что и у женщин. Заболевание у мужского пола проходит за 3 дня. А выявить его можно как сопутствующее другому заболеванию. Например, гонорее. Запустить заболевание у сильного пола возможно только в случаях слабого иммунитета или наличия вирусных инфекций. Тогда только может проявиться и единственный симптом микроорганизма – запах рыбы. Осложнением болезни являются уретриты, баланопоститы, эпидидимиты. Но это исключительные случаи.

Диагностика заболевания

Соскобы и мазки для микробиологических исследований в лаборатории. Тесты на уровень кислотности, наличие самой гарднереллы, аминовые тесты могут показать наличие и степень заболевания. Но самым действенным анализом является ПЦР – полимерная цепная реакция. Она дает 100% результат на определение патогенных бактерий в организме и женщины, и мужчины.

Лечение и профилактика

У женщин предусматривается комплексное лечение. Это антибактериальная терапия на местном уровне, и повышение иммунитета, с целью заселения полезными бактериями влагалища. Т.к. одного иммуномодулятора будет для этого недостаточно, то врачи назначают и эубиотики для местного действия.

У мужчин лечение происходит на местном уровне, причем антибактериальной и иммуноповышающей терапии не нужно. Во время лечения стоит воздержаться от секса или же использовать презервативы. В качестве профилактики советуют усилить личную гигиену и проходить осмотр один раз в полгода.

Также рекомендую прочитать интересные статьи:

rss