Главная Новости

Роды в Калифорнии, США 2014

Опубликовано: 01.09.2018

видео Роды в Калифорнии, США 2014

Роды в США. Презентация Калифорния

Для большинства людей это будет большой и скучный пост, но для тех, кто задумал то же, что еще недавно задумали мы – это находка! Год назад мы с мужем провели сотни часов в поисках информации «Как организовать роды в Америке?» и сколько это будет стоить. Конечно, можно воспользоваться услугами посредников, но тогда это вам влетит в копеечку. В постсоветском пространстве есть такая особенность – умалчивать о затратах на что-либо. Получалось, что все те крупинки о родах, которые мы находили были абсолютно бестолковыми рассказами, ведь люди не писали конкретных сумм, а отмазывались «я уже не помню», так что мы рассчитывали все сами. В итоге мы немного промахнулись. Виной тому, конечно, был и подскочивший курс доллара (или правильнее сказать падение рубля), но, и наша вина была тоже, мы забыли совсем о непредвиденных расходах и о том, что медицина в Америке очень дорогая) Но прежде, чем я перейду к основному, я расскажу, о том, что вам может помочь, а именно, где искать жилье, какую клинику выбрать (и даже дам пароли и явки на своего врача), где арендовать машину и т.д.



 

Начну, с того, что летели мы по туристической визе, которую получили незадолго до того, как узнали о моем положении (но догадывались)) Визовому офицеру, я естественно, сказала, что мы просто едем посмотреть страну (что так бы и было бы, если бы в скором времени мы не узнали, что ждем Эмиля). У меня уже был опыт в отказе и поэтому в этот раз, я знала точно, что стоит сказать, а о чем нужно промолчать. Не буду долго расписывать эту тему, так как пост не об этом, скажу лишь, что ваша задача убедить визового офицера, что вы не потенциальный эмигрант. Т.е. у вас есть работа в вашем городе, жилье, вы состоите в браке (а не надеетесь найти себе супруга/у с синим паспортом). В первый раз, когда мы с моим тогда еще, будущим мужем подавали документы на получение визы, ему ее одобрили, а мне нет. Офицер задал три вопроса «Вы замужем? Есть ли дети? И на каком я курсе?», получив ответ «Нет, нет и на 5 курсе», он видимо, решил, что в стране меня ничего не держит) Девушки в этом плане им кажутся опаснее. У Элиаса было за плечами 2 или 3 визита в Штаты, иностранная фамилия и стабильная работа… так что он визу свою получил)


#Роды в Калифорнии #1

Опять я отвлеклась. В середине мая я получила визу, а в конце мы уже знали о том, что скоро нас будет трое, но впереди нас ждала огромная работа. Первое, что было предпринято – Элиас узнал, может ли он работать удаленно, т.к его работа связана с  IT  и собственно компьютерами и интернетом, то договориться особого труда ему это не составило. Самое сложное связанное с работой – это работать по московскому времени, т.е. ночью. (разница во времени между Москвой и Лос-Анджелесом составляет 11 часов)

Далее мы начали поиск билетов. Для тех, кто не в курсе, мой муж работает на самое крупное в России онлайн тревел агенство  OZON   TRAVEL , по совместительству обожает путешествовать. Он составляет интересные маршруты нам, всей нашей семье и некоторым друзьям. Поиск выгодных билетов, отелей со стоящими предложениями и т.д. – это его конек. У него много способов поиска авиабилетов, но один из них – это сайт  mamondo . ru . Этот сайт анализирует ваш запрос (дату вылета и прибытия, количество человек и т.д.) и подыскивает вам наиболее приятное предложение. Вообще, мы не отвергаем билеты с пересадкой, но в этот раз, нам такие билеты не подходили, так как я была беременна и с нами летел наш верный пес Тайрис (об этом я тоже подробно расскажу, но не в этом посте). Наши билеты нам обошлись 24 тысячи за человека туда-обратно, за собаку берут дополнительную сумму 50$ (по крайней мере это так, если собака летит с вами в салоне, а не в багажном отделении и ее вес вместе с переноской до 7 кг).

Следующий шаг – забронировать жилье! Мы столкнулись с огромной проблемой, жилье в Лос-Анджелесе сдается минимум на 6 месяцев, а для нас это было слишком много. Мы воспользовались сайтом  airbnb . ru  и нам вышло сотни предложений, правда, когда мы отметили галочку в графе «с питомцев» список резко сократился. В итоге мы нашли дом в городе Калабасас (Calabasas), близ Лос-Анджелеса. Этот город (как потом мы узнали) считается престижным, множество американских звезд выбрали его для своих домов (Уилл Смитт, Бритни Спирс, Джастин Бибер, Кани Вест, семейство Кардашьян и многие, многие другие).

Расскажу вам о плюсах и минусах данного сайта. Мы забронировали жилье за 1200$ в месяц, стоит отметить, что мы сняли не весь огромный дом, а лишь его часть, в то время как вообще за эту сумму можно снять отдельную квартиру , НО она была бы полностью или практически пустой, без проведенного интернета, да и коммунальные услуги не входили бы в эту сумму. Нам никак это не подходило. У нас в доме было все от постельного белья и до посудомоечной машины. У нас была своя спальня и ванная комната, а также мы пользовались общей гостиной, кухней, прачечной, гаражом.    Когда живешь долгое время в другой стране, ты не только ходишь по ресторанам, но и, естественно, готовишь дома. Чтобы приготовить обычную пасту, вам понадобится: кастрюля, сковородка, дуршлаг, вилки, тарелки, терка для сыра. Поверьте, просто огромное везение, если в доме, который вы сняли, есть все эти «мелочи». Я уже молчу про гараж, стиральную машину, миксер, блендер, пылесос, сушилка для белья, утюг и т.д.

Отдельное везение для нас – это люди, с которыми мы жили. О наших буднях я напишу огромный пост, потому что это был невероятный опыт, ведь мы изнутри узнали, что такое американская семья. Мы были в Америке на Рождество, на День Благодарения, и на Новый Год. За эти месяцы мы стали действительно одной большой семьей, такой что хозяин дома, Джефф, устроил вечеринку в честь моего 25-летия и Рождения Эмиля. И мы до сих пор общаемся с ним по почте и присылаем фотографии о том, как Эмиль вырос)

Вернемся к  airbnb . Оплата в airbnb фиксируется в рублях, составляется график ежемесячных выплат и он неизменен независимо от колебания валют (для тех, кто читает этот пост спустя время, я напомню, что в конце 2014 – начале 2015 было колебание курса, которое доходило до 70 рублей за доллар) для нас это было огромным плюсом, ведь мы платили фиксированную сумму по тому курсу, который был, когда мы бронировали жилье (летом курс был 37 рублей за доллар). Плюс ко всему, сайт  airnbnb  предоставляет страховку и вам, и людям, которые сдают жилье. Эта страховка возместит ущерб если у вас или у хозяина дома что-то пропадет или сломается. И вам подберут другое жилье или вернут деньги в случае, если арендатор по какой-либо причине не заселит вас (что кстати бывает редко, ведь это портит репутацию арендодателя).

На сайте вы можете прочитать отзыв о хозяевах дома и о самих условиях, а они могут прочитать отзыв про вас (человек у которого вы сняли жилье тоже пишет о вас и о том в каком состоянии после вас осталось жилье). В общем я искренне советую пользоваться этим сервисом.

Итак, с работой мужа было все ясно, с жильем и билетами тоже. Оставалась самая малость – найти русскоязычного врача и клинику неподалеку от нашего дома. Вот тут-то в один единственный раз мне помог интернет, имя своего врача я нашла в блоге одной русской девушки, которая переехала в США. Думаю, почему я хотела врача, знающего русский язык, не стоит пояснять. Ведение беременности и роды вещь очень серьезная и очень важное четко понимать то, что вам говорит ваш врач. Имя моего врача – Руслана Кадзе ( Ruslana   Kadze ) и роды она принимает в госпитале  Providence Tarzana Medical (http://california.providence.org/tarzana). К слову, этот госпиталь один из лучших в штате Калифорния, зайдя на сайт, вы можете узнать все необходимое: адрес и номера телефонов.

А теперь,  о моем враче. Прочитав много положительных отзывов (а вы их можете прочитать тут -  http://www.zocdoc.com/doctor/ruslana-kadze-md-facog-26416), мы составили письмо и отправили его Руслане. Мы писали на русском, она отвечала нам на английском. Чтобы подтвердить, что мы будем у нее наблюдаться, мы внесли депозит в размере 1000$, в ответ Руслана высылает вам документ подтверждающий, что вы полностью на своем попечении, а не рассчитываете оплатить роды за счет американских налогоплательщиков. Это может вам пригодиться при въезде в США, если ваше интересное положение очевидно.

Теперь, я бы хотела написать свое мнение о работе Русланы. Во-первых, я бы хотела сказать, что она очень приятный, располагающий к себе человек. Я всегда возвращалась с ее приемов в хорошем расположении духа, даже если мне надо было что-либо перепроверить. Плановые приемы проходили очень быстро. Буквально минут 10, и, наверное, вам может показаться, что это слишком быстро и может вас даже насторожить, но я искренне советую вам довериться врачу, если вы его уже выбрали. Руслана практикующий врач с 2003 года и за более чем 10 лет приняла сотни и сотни детей. Настроение приемов изменилось, когда она выразила свои подозрения на маловодие. Тут уже она подробно рассказывала о различных вариантах развития событий. Благо, меня обошло все стороной, но я была рада, что мы перестраховались. Приемы проходят практически так же, как и в российской Женской Консультации, за исключением нескольких моментов. Вы приходите, отмечаете на специальном бланке время прибытия, далее вас принимают в порядке очереди. Меня всегда принимали вовремя и мне никогда не приходилось ждать. Далее измерение давления, веса. Это делала медсестра, сама же Руслана проверяла серцебиение малыша аппаратом КГТ, и смотрела узи. Узи в Америке проводится каждый прием, правда оно длиться всего несколько минут. Раз в 4 неделе происходил замер малыша. Руслана измеряла головку ребенка, его животик, смотрела сосуды в сердце, проверяла положение малыша (перевернулся ли головкой вниз, это ближе к 30 недели), а также сообщала текущий вес. После приема вам необходимо заглянуть в уборную комнату и воспользовавшись имеющимся контейнером оставить образец мочи. 

Наверное, самое лучшее, что я могу сказать – это то, что если второго ребенка мы поедем рожать в Лос-Анджелес, то я непременно снова обращусь к Руслане.   О том, как проходили роды я, наверное, тоже напишу, хотя это будет сложно, ведь это очень личный процесс.

А теперь о суммах. За свои услуги Руслана берет 4000$ - это за ведение беременности и естественные роды, и 5500$ в случае, если понадобится кесарево. В госпиталь вы платите 3000$ за два дня, которые вы там проведете, каждый дополнительный день обходится в 500$. А теперь дополнительные расходы. Эпидуральная анестезия варьируется от 800$ до 1200$ в зависимости от анестезиолога, лаборатория (после родов у вас и малыша будут брать различные анализы) – 600$. После того, как малыш появится на свет, вам необходимы услуги педиатра. Наш врач предложила педиатра и некий «пакет» - 2 месяца наблюдения за малышом за 1200$. О враче мы слышали много хорошего. Дело в том, что в Лос-Анджелесе у нас живут друзья и их ребенок наблюдается, как раз у этого врача. Имя врача Мария Фаин-Карпус (Dr.   Maria   Fain -Karpus ) и когда узнали, что и наш врач ее рекомендует очень обрадовались. Мария идеально говорит на русском языке и показала себя как мастер своего дела. От пакета услуг мы отказались, т.к. не собирались оставаться в Америке 2 месяца после родов. По идее, с педиатром за это время вы должны встретится всего два раза, у нас вышло три, так как были некоторые вопросы. Мы оплатили 450$ за ее услуги в госпитале – Мария приходила в госпиталь каждый день и каждый раз проводила полный осмотр ребенка (сердце, зрение, слух, рефлексы, осматривала пупок, кожный покров и т.д.), так же Эмилю в госпитале сделали первую прививку от гепатита, взяли кровь на физиологическую желтуху и сделали укол с витаминами. Следующий прием у педиатра стоил 150$ и провелся через неделю, далее нам потребовался еще один визит (у нас, молодых родителей было множество вопросов), последний визит в месяц, перед самым отъездом, он уже обходится в 120$. И ревакцинация от гепатита 27$. Итого за все услуги педиатра мы отдали 900$, т.е. нам все-таки удалось немного сэкономить)

Теперь о дополнительных расходах, которые мы не учли. Один раз мне пришлось сдавать биохимический анализ крови (это стандартный анализ), вместе с ним мне надо было сдать анализ на сахар. В России его сдают только в том случае, если у беременной женщины есть подозрение на гестационный сахарный диабет или как его называют по-другому «диабет беременных», в США этот анализ обязателен. Как мне объяснили он стал обязателен ввиду большого количества полных женщин, которые склонны к этому заболеванию. Я девушка не полная, но и мне пришлось его сдавать. В сумме эти анализы обошлись в 100$.

А вот теперь о достаточно большой незапланированной трате. Если вы рожали или ждете малыша, вам известно, что после 30 недели женщина в России обязательно сдает доплер. Доплер – это расширенное ультразвуковое исследование, направленное на изучение сосудов сердца, проходимость кислорода в пуповине, состояние околоплодных вод. В Москве такое узи (если вы пойдете платно) в хорошем центре (тот же самый ЦИР) обойдется вам в 3000 рублей, а в Америке (Внимание! Барабанная дробь!) 800$! В тот момент, когда нам пришлось его делать, курс был ни много ни мало 64 рубля за доллар, т.е. это узи должно было обойтись нам в 50000 рублей. Конечно, в первую очередь мы думали о ребенке, но сумма за узи нас потрясла. Правда, и здесь спасибо Руслане, зная, что у нас нет медицинской страховки, она договорилась с клиникой и нам сделали, как она сказала «дисконт», т.е. скидку. Это узи обошлось нам в 550$. К слову, я прочитала один отзыв, где девушка постоянно подозревала медицинское обслуживание Америки в вымогательстве денег, но Америка – это не Россия. Там врачи получают такие космические суммы, что заниматься «вымогательством» им просто ни к чему, тем более в Америке практически у всех есть страховка и все эти расходы берет на себя страховая фирма. Руслана сказала: «Я знаю, для вас это дорого, потому что у вас нет страховки, но я не могу не назначить вам то, что я бы назначила любой своей пациентки в такой ситуации». После этой фразы я еще раз убедилась в правильности выбора врача. Доплер показал, что все хорошо, но надо было проверить динамику роста малыша, поэтому незадолго до родов я прошла еще один доплер, он был не такой подробный и обошелся в 320$. Итого непредвиденных затрат, связанных с беременностью – чуть меньше 1000$.

Медицина в США очень дорогая, поэтому планируя такое важное событие как роды, вы должны иметь некую дополнительную сумму «на всякий» случай или быть уверенным, что все у вас пройдет без осложнений, хотя я не знаю, как в этом можно быть уверенным. И даже я, которая всю беременность слышала только «все прекрасно» нуждалась в лишних анализах.

Итак, подведем итоги: за ведение беременности, роды, 2 дня нахождения в клинике, эпидуральную анестезию, лабораторные анализы (позже нам на почту пришел еще один счет за лабораторию на сумму 150$).  и педиатра мы заплатили почти 10000$.

Сразу хочу отметить, что есть более экономный вариант родить ребенка в США. Мы его сразу отбросили из-за моего не очень хорошего знания английского. Да, и в принципе я паникерша, поэтому мне важно все держать под контролем. Вы можете приехать в США, ходить и оплачивать разовые посещения врача (точную стоимость я не знаю), а в день Х, вызвать скорую или приехать в нужную вам клинику «в родах». Все это будет огромной экономией. Во-первых, вы не заключаете контракт с врачом, т.е. в нашем случае контракт нам обошелся 4000$, а платите за дежурного врача, который примет роды. Это где-то от 800-1500$, во-вторых счет значительно сокращается и в клинике (ведь 3000$ что мы оплачивали – это был некий «пакет»). Минимум сумма выйдет в 2 раза меньше. Но тут вы приобретаете определенные риски. Вы не можете сами выбрать врача (как я уже писала мне было важно, чтобы врач говорил на русском языке), вы не знаете наверняка куда отвезет вас скорая (хотя это можно посчитать и снимать жилье с понравившейся вам клиникой, т.к. скорее всего скорая отвезет вас в ближайший центр). Есть и еще одно «НО». Это может не понравится визовому офицеру при получении вами следующей визы. Но это уже совсем другая история. Да и не могу я писать и рассуждать о том, чего не знаю.

Теперь о других нюансов нашего путешествия. Сотни раз мы читали одну и ту же фразу «В Лос-Анджелесе нужна машина» и это 100% правда. В этом городе очень плохо налажен общественный транспорт и вам точно придется брать машину в аренду, ну или покупать. Мы брали в аренду, правда за срок нашего пребывания сумма вышла такой, что, наверное, проще было ее купить и перед отъездом продать. В Америке машину можно купить за пару тысяч даже если ты не гражданин Соединенных Штатов.

Машину мы арендовали несколько раз. Арендовать машину вы, естественно, можете по всему городу, но есть несколько очевидных плюсов, чтобы сделать это в аэропорту. Во-первых это дешевле, во-вторых сразу после прилета вы обзаведетесь личным авто, ну и в-третьих до аэропорта удобней (и дешевле) добираться в заключительный день на арендованной машине, а не на такси. 

Аренда автомобилей находится недалеко от аэропорта ЛА. Будьте очень внимательны, потому что, подписывая документы на аренду, вы можете подписать еще десятки ненужных бумажек, которые в последствие увеличат сумму проката, т.е вам добавляют много дополнительных услуг и даже не говорят об этом. Акцент нужно сделать на том, что вам не нужны никакие дополнительные услуги) Лучше всего бронировать машину на сайте www.rentalcars.com. К слову, вам самим предстоит решить, где вам будет выгоднее. Так, некоторые прокатные конторы, например,  www . dollar . com , не берут депозит если вы оплачиваете картой  VISA . В любом случае будьте очень внимательны при оформлении договора.

Чтобы еще такого добавить? Мы в принципе всегда берем страховку во время поездок, потому что случаи бывают разные. Оформляем ее чаще всего по интернету, а можно это сделать лично в страховом офисе. Лично мы предпочитаем Ренессанс Страхование.

В общем на этом я, наверное, закончу этот длинные пост. Конечно, многое я упустила, но это не из злого умысла, а просто потому что время уже прошло много, да и всех нюансов не опишешь. Если у вас есть какие-то волнующие вопросы, которые я не рассмотрела, смело пишите мне на почту  ');%20document.write(addy53913);%20document.write('

rss