Главная Новости

Можно ли ставить банки при воспалении легких (пневмонии)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Можно ли ставить банки при воспалении легких (пневмонии)

Пневмония. Что делать, чтобы легким легко дышалось

Для лечения пневмонии рекомендуется использовать комплексный подход. Не стоит ограничиваться только приемом медикаментов, когда определенные физиотерапевтические процедуры могут значительно ускорить процесс выздоровления.


Банки на спину. Как ставить банки. Баночный массаж. Лечение пневмонии, бронхита, бронхиальной астмы.

Банки при воспалении легких пользуются особой популярностью у взрослых. Несмотря на простоту и доступность метода, использовать их можно только после подробной консультации со специалистом.


Как поставить банки при остром бронхите

Механизм действия банок

Принцип действия медицинских банок основан на образовании вакуума. Кожа, которая оказывается «внутри» банки подвергается сильному натяжению, за счет чего активно увеличивается крово- и лимфотток. Улучшение обмена веществ происходит не только в поверхностных слоях тканей, но и глубоких. Таким образом с помощью банок можно наладить питание тканей, ускорить выведение продуктов распада и быстро излечить воспаление. Предполагается, что баночный массаж способствует улучшению тонуса и упругости кожи и мышечного слоя.

Показания

Есть ряд состояний, при которых можно ставить банки. К ним относятся воспалительные заболевания бронхо-легочной системы, застойные явления в легких, а также невралгия и миалгия различного генеза.

 

А можно ли ставить банки при пневмонии? Можно, но только не в острый период заболевания. Эта процедура проводится только с согласования с лечащим врачом, ведь при возможном самолечении все может закончиться плачевно. Постановку банок или баночный массаж нельзя считать основным методом лечения пневмонии.

Как правильно проводить процедуру?

Чтобы ставить банки при воспалении легких не нужно обладать особыми специальными навыками, поэтому процедуру вполне можно провести в домашних условиях с соблюдением всех принципов безопасности.

Перед проведением процедуры необходимо подготовить следующее:

набор банок, которые предварительно были проверены на целостность; вазелин; стержень с ватой на конце; медицинский спирт; спички или зажигалка; баночка с водой; теплая пеленка.

 

Банки ставятся преимущественно взрослым на те участки тела, которые имеют достаточно выраженный подкожно-жировой и мышечный слой. Пациента необходимо положить на живот и смазать необходимый участок кожи вазелином (можно заменить на другое инертное масло). К банке подносится зажженный фитиль на пару секунд, а затем банка плотно прижимается к поверхности кожи. Важно следить за тем, чтобы весь воздух внутри банки выгорел, а сами края не нагрелись. Через 10-15 минут банки снимают. Для этого достаточно нарушить состояние вакуума.

После того, как все банки сняты, пациента стоит накрыть пеленкой и дать отдохнуть минут 30. Самой распространенной ошибкой при установке банок является чрезмерное нагревание ее краев и, как следствие, ожоги кожи. Именно поэтому в современной медицинской практике используются вакуум-балон, который не только позволяет регулировать силу натяжения, но и не требует манипуляций с пламенем.

Противопоказания

При беременности и детском возрасте противопоказано лечение банками

Использование данного лечебно-профилактического метода строго противопоказано при следующих состояниях:

Детям, которые не достигли трехлетнего возраста. В острый период заболевания (повышение температуры). Склонность к тромбообразованию. Поставлен диагноз заболевания сердечно-сосудистой системы: гипертоническая болезнь, инфаркт миокарда в анамнезе, врожденные и приобретенные пороки сердца. Наличие добро- и злокачественных новообразований. Заболевания психики. Беременность. Кожные заболевания.

Опасность этой процедуры также заключается в образовании гематом с последующим образованием разрыва не только на поверхности кожи, но и в глубжележащих тканях.

Автор публикации: Вера Павлова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

rss