Главная Новости

Гербион – препарат от сухого и влажного кашля. Какой сироп Гербиона эффективнее? Особенности применения

Опубликовано: 01.09.2018

видео Гербион – препарат от сухого и влажного кашля. Какой сироп Гербиона эффективнее? Особенности применения

Гербион против кашля (2011)

Серия препаратов Гербион, произведена с применением растительного сырья. В нашей стране пользуются популярностью препараты - Гербион Лаксана, Женьшень, Эскулюс. В этой статье же мы рассмотрим современный препарат - сироп от кашля Гербион.



Кашель является безусловным рефлексом, с его помощью наш организм старается избавиться от посторонних агентов, препятствующих нормальному дыханию. Это может быть инородные тела, слизь, гной, мокрота и т.д. Он является защитной реакцией организма и способом очистить дыхательные пути. Делится кашель на влажный и сухой.


Гербион – с первых дней кашля!

По длительности кашель бывает:

Хронический – длится более двух месяцев; Подострый – длится от месяца, до двух; Затяжной – две-четыре недели; Острый – меньше двух недель.

Основная причина появления кашля, это перенесенное вирусное или инфекционное заболевание, в редких случаях (рак легких, сердечная недостаточность, аллергия) кашель не связан с инфекциями. Основными возбудителями кашля являются микробы и вирусы. Кашель может появиться как симптом заболевания дыхательных путей – бронхит , пневмония, так и в качестве осложнения при различных вирусных инфекциях.


Гербион эффективное средство при борьбе с кашлем

Стратегия борьбы с кашлем

Чтобы начать бороться с кашлем , необходимо уяснить одну простую истину – он не является нашим врагом, а только лишь средством очищения организма. Поэтому специалисты не рекомендуют использовать средства, подавляющие кашельный рефлекс, а призывают напротив, помочь организму избавится от инородных тел в дыхательных путях.

Для этого существует линейка препаратов помогающих не просто облегчить кашель, но и как можно эффективней избавиться от слизи и мокроты. По своему действию лекарства от кашля делятся на муколтичические, мукорегуляторные и отхаркивающие средства .

Эффективна ли фитотерапия?

Все новое, это хорошо забытое старое – это выражение как нельзя лучше подходит к современным реалиям. Все больше людей отказываются от применения химических средств, при лечении многих заболеваний. Все больше новых открытий делается учеными о влиянии химических веществ в составе лекарств на организм человека. Самый наглядный пример – это эпидемия ожирения на западе. Ни в США, ни в Европе для лечения бронхитов и простудных заболеваний не используются препараты растительного происхождения. Стратегия лечения одна – антибиотики . И как результат, снижение иммунитета, нарушенная микрофлора, лишний вес. Исследовательские лаборатории уже давно нашли связь между ожирением и составом микрофлоры кишечника.

Благо, наши традиции всегда поддерживали траволечение. Все больше на аптечных полках отводится места для лекарственных средств растительного происхождения. И одно из ведущих мест занимает Словенская компания КРКА – производитель растительных лечебных препаратов Гербион. Начиная с 2008 года, компания активно завоевывает рынки, расширяя номенклатуру продукции.

Разновидность и формы выпуска препаратов Гербион

По фармакологическому действию лекарство делится на две группы – сироп Гербион от сухого кашля с экстрактом подорожника и Гербион сироп плюща от влажного кашля с первоцветом . Оба вида сиропа Гербион применяют при лечении бронхита для размягчения мокрот и выведению их из бронхов.

Гербион сироп подорожника

Эту форму препарата Гербион применяют при сухом кашле, когда затруднено отделение мокроты. Относится он к противокашлевым препаратам с противовоспалительным и иммуностимулирующим эффектом. Назначают лекарство при сухом кашле, вызванном воспалительными заболеваниями различной этиологии и при кашле курильщиков.

Состав Гербион сироп подорожника

Основными действующими веществами лекарства являются экстракты подорожника ланцетовидного, мальвы и витамин С.

Подорожник – с давних времен широко применяется в народной медицине. Он обладает противовоспалительным, спазмолитическими, бактериостатическими, отхаркивающими свойствами. Благодаря активным веществам – сапонинам, слизи, иридоидным гликозидам, органическим кислотам и полисахаридам он раздражает рецепторы, отвечающие за стимулирование секреторных функций бронхов, благодаря чему увеличивается секреция мокроты и уменьшается ее вязкость.

Мальва – широко применяется в народной медицине при лечении бронхитов, трахеитов, сухого кашля разной этиологии. Это растение по составу и действию на организм во многом схоже с алтеем лекарственным. Состав экстракта мальвы богат гликозидами, холином, флавоноидами, эфирными маслами, полисахаридами и витаминами А,С, В1, РР. Мальва также богата слизью, которая уменьшает кашлевый рефлекс и обволакивает дыхательные пути, защищая их и уменьшая раздражение.

Витамин С является хорошо известным антиоксидантом и иммуностимулирующим препаратом.

Особенности применения Гербион сироп подорожника для детей

Если выбирать между химическими препаратами и лекарствами на растительной основе, то в случае лечения кашля у детей предпочтение нужно отдавать более натуральным препаратам.

Обратите внимание, что лекарственные фитосредства должны быть изготовлены только на фармацевтическом производстве, где ведется контроль за дозировкой компонентов и качеством сырья.

Купив травы, входящие в состав какого-либо средства вы не сможете правильно определить нужную дозу. «Все есть яд и все есть лекарство - все дело в дозе» по преданию эту знаменитую фразу произнес родоначальник фармакологии Парацельс. Следуя этому мудрому совету, строго соблюдайте дозу, рекомендованную для детей:

От 2 до 7 лет, сироп дается три раза по 5 мл (мерная ложка); От 7 до 14 лет, от 5 до 10 мл три раза ( можно комбинировать утром и вечером 10мл, днем 5мл); Детям старше 14 лет назначается взрослая доза – 2 м. ложки 4-5 раз в день.

Рекомендованный производителем курс лечения до 2 недель.

Детям до 2 лет давать сиропы не рекомендуется – сиропы Гербион очень густые для желудка младенцев. Кроме того, в грудном возрасте, может развиться глютеновая энтеропатия – непереносимость некоторых углеводов и сахаридов. Перечисленные выше обстоятельства не исключают возможность приема Гербиона сироп подорожника после консультации с доктором.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Использование препарата Гербион во время беременности

Производитель не рекомендует использовать препарат во время беременности. Никаких сведений о его вреде для развития плода нет, как и нет данных о безопасности. Судя по отзывам, Гербион сироп подорожника врачи иногда назначают беременным женщинам. Что следует помнить, если вам назначили Гербион сироп от кашля:

Не стоит применять препарат в первый триместр беременности – в это время идет формирование плода; Не превышайте дозировку, назначенную вам доктором; При малейшем подозрении на аллергическую реакцию обратитесь к врачу.

Аналоги Гербиона, содержащие сироп подорожника

Сироп от кашля с подорожником и мать-и-мачехой

Форма выпуск – сироп 200 мл. Состав:

подорожник ланцетолистный экстракт; экстракт мать-и-мачехи; эвкалиптовое масло; мятное масло; вспомогательные вещества.

Доктор Тайсс сироп подорожника

Форма выпуска - сироп 100 мл и 250 мл. Состав:

экстракт подорожника ланцетовидного; сироп свеклы сахарной; масло мяты перечной.

Противопоказания и особенности применения Гербиона с подорожником от сухого кашля

Противопоказано принимать препарат Гербион при сахарном диабете первого и второго типа из-за наличия в сиропе сахаридов. Препятствием к применению лекарства может стать и индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов – аллергия, сенная лихорадка.

Ни в коем случае нельзя применять Гербион от сухого кашля одновременно с кодеиносодержащими обезболивающими - Нурофен Плюс, Терпинкод, Коделак, Солпадеин, Седалгин, Пенталгин-Н. Кодеин является лекарством полностью подавляющим кашельный рефлекс. На время лечения бронхита воспользуйтесь другими обезболивающими.

Производитель рекомендует запивать сироп достаточным количеством жидкости.

Гербион сироп первоцвета - инструкция по применению

Назначают сироп первоцвета Гербион при сухом и влажном кашле различной этиологии – трахеите, бронхите, кашле, вызванном табачным дымом, спазмолитическом кашле. Благодаря своему составу сироп первоцвета Гербион эффективен и при старческом кашле, вызванном недостаточностью кровоснабжения легких.

Состав Гербион сироп первоцвета

Корень первоцвета (экстракт) - является хорошо известным лекарственным средством с давних времен. Первоцвет весенний богат эфирными маслами гликозидами: примулаверозидом, примверозид которые относятся к тритерпеновым соединениям; аскорбиновой кислотой и каротином. В народной медицине применяется в качестве, потогонного, отхаркивающего витаминного, мочегонного, общеукрепляющего средства. Согласно последним исследованиям сапонины, содержащие в первоцвете, способствуют секреции желудочного сока и улучшают работу надпочечников.

Широкое применение в народной и традиционной медицине получил и тимьян ползучий. Благодаря высокому содержанию тимола, который выводится через слизистую бронхов, он оказывает антисептическое действие, уменьшает вязкость мокрот, снижает возможность бронхоспазмов. Экстракт тимьяна, содержащийся в препарате Гербион, активизирует реснитчатый эпителий на поверхности бронхов, тем самым облегчая вывод слизи. Применяют тимьян и как обезболивающее, мочегонное, антиспазматическое и глистогонное средство.

Ментол, содержащийся в сиропе Гербион, усиливает действие тимола, облегчает дыхание, снимает воспаление.

Особенности применения Гербион сироп первоцвета при беременности и для детей

Так же как и сироп от кашля Гербион подорожник, это лекарство не рекомендуется давать детям младше двух лет. Из-за сильного спазмолитического действия необходимо строго следить за дозировкой:

От 2 до 7 лет, сироп дается три раза в день по 5 мл (мерная ложка); От 7 до 14 лет, от 5 до 10 мл три раза в сутки (можно комбинировать утром и вечером 10мл, днем 5мл); Детям старше 14 лет назначается взрослая доза – 2 м ложки 3– 4 раза.

Из-за наличия в сиропе Гербион первоцвет тимьяна ползучего, не следует принимать лекарство в первый триместр беременности – возможна угроза выкидыша. Во втором и третьем триместре сироп следует принимать только по рекомендации лечащего врача или акушера.

Противопоказания и побочные действия

Как было сказано выше – не рекомендуется применять сироп Гербион первоцвет в первом триместре беременности и детям до двух лет. Кроме того из-за присутствия в сиропе сахаридов противопоказан он и людям больным сахарным диабетом первого и второго типа, и страдающим синдромом непереносимости фруктозы. Возможна также индивидуальная непереносимость лекарства, что является препятствием для его применения.

Побочные действия - при передозировке возможны диарея, тошнота, рвота, кожный зуд.

Условия хранения

Хранится сироп Гербион в защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше +25С. Срок годности 2 года. Особенности хранения – возможно образования осадка, перед употреблением сироп нужно взболтать.

Средняя цена сиропа Гербион подорожник и первоцвет – 220 рублей.

Какой сироп Гербиона эффективней?

Выбор сиропа Гербион во многом зависит от течения и стадии болезни. В первые дни кашель обычно лающий и сухой, мокроты отходят тяжело или не отходят совсем. В таком случае имеет смысл воспользоваться Гербион с подорожником. По мере смягчения кашля препарат можно заменить на Гербион с первоцветом, чтобы увеличить секрецию слизи и быстрее очистить бронхи. В любом случае не помешает консультация с опытным терапевтом.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться .

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда .

rss