Главная Новости

Какие болезни могут привести к развитию невралгии?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какие болезни могут привести к развитию невралгии?

Невралгия грудной клетки (защемление грудного отдела позвоночника) - причины, симптомы, как лечить

Ни одно заболевание не возникает без причины. Невралгии, какой угодно локализации, имеют свою причину – возникновение болевой импульсации в периферическом, чувствительном нерве. В данной статье мы перечислим не факторы риска, которые у здорового человека могут привести к невралгии , а заболевания, которые в некоторых случаях могут осложняться нервными болями. Напомним, не исключайте профилактику — это общеполезное занятие для всего организма.



Компрессионно-ишемические невропатии

Компрессионно-ишемические невропатии. Это обширная группа заболеваний, которая может проявляться при сдавливании нервов в «типичных местах». Чаще всего, такими местами являются туннели, «узкие места» при пересечении нервом связок, и все локализации, при которых нервному стволу «некуда деваться» в случае отека, травмы окружающих тканей. Второе название подобных заболеваний – туннельные синдромы. Наиболее частые некоторые локализации компрессионно-ишемических невропатий, сопровождающихся болями, следующие:



невралгия тройничного нерва туннельного происхождения, с возможным ущемлением нерва в подглазничном и нижнечелюстных костных каналах; невралгия языкоглоточного нерва , или глоссофарингеальная невралгия. Часто возникает в месте перегиба данного нерва через задний край шилоглоточной мышцы; синдром Наффцигера , или синдром лестничной мышцы. Это состояние в значительном числе случае осложнят течение остеохондроза шейного отдела позвоночника. Проявляется болями в руке, особенно ночью и при вдохе. Боль усиливается при наклоне головы в сторону, противоположную боли (в здоровую сторону). Возникают парестезии: онемение, чувство «ползания мурашек». Кроме проблем с компрессией нервного ствола, возникают признаки недостаточности, связанные со спазмом артерии – бледность и синюшность в руке, нарушение трофики (ломкость ногтей, выпадение волос), а также гипотрофия мышц на ладонной поверхности; Синдром (болезнь) Рота , или парестетическая мералгия – ущемление наружного кожного нерва бедра (см. рисунок ниже) пупартовой связкой. Может провоцироваться ношением тугого брючного ремня. Схематически показан бедренный узел и бедренный нерв

Всего компрессионно-ишемических невропатий существует около полусотни различных локализаций. Из них около двадцати являются спорными, так как обусловлены индивидуальными анатомическими особенностями скелета и расположения нервов, которые встречаются сравнительно редко.

Причины развития и лечение невропатий

Лечение всех невропатий комплексное. В основе – устранение влияния блокады спазмированных мышц, адекватное обезболивание, физиотерапия .

Межпозвонковый остеохондроз и защемление нерва Второй (а по частоте встречаемости даже первой) причиной невралгии является остеохондроз. Механизм точно такой же, как и у компрессионно-ишемических невропатий, но он локализован вдоль позвоночного столба. На первом месте по частоте встречаемости стоит межпозвонковый остеохондроз в поясничном отделе позвоночника.

Необходимо подчеркнуть , что в некоторых недобросовестных медицинских организациях обещают «полное излечение от хондроза». Это невозможно. Остеохондроз является заболеванием, присущим человеку и развивается по причине его прямохождения на двух ногах. Остеохондроза не существует, в нашем понимании термина, у млекопитающих, чей образ жизни предполагает использование четырех точек опоры. У них нагрузка на межпозвоночные хрящи очень незначительна. К таким животным относятся все хищники и копытные. Остеохондроз – такова (не слишком большая) плата за освобождение рук для труда и за развитие человеческой цивилизации.

Поэтому «излечить остеохондроз» можно только в одном случае – если человеку с детства запретить ходить и сидеть, а передвигаться только вплавь или на четвереньках.

У самого первого нашего предка не было такой проблемы, как остеохондроз

Несмотря на то, что природа создала мощные системы амортизации, иногда все – таки происходит ущемление нервных стволов и развитие выраженного болевого синдрома. Это может проявляться как вследствие прямого сдавливания нервных структур разрушенным межпозвонковым диском (протрузия, грыжа), так и вследствие вторичного повышения тонуса паравертебральных мышц.

В первом случае, как правило, после неэффективного лечения показана операция, а во втором удается снять мышечный спазм терапевтическими методами.

Заболевания, протекающие с нарушением обмена. На первом месте по частоте стоит сахарный диабет . Есть прямая связь между уровнем глюкозы в крови и выраженностью поражения периферических нервов, которая вследствие особенного характера именуется диабетической полинейропатией.

Полинейропатия – это более широкое понятие, которое объединяет невралгию, признаки нервного воспаления (неврит), и возникающее вследствие хронического «отравления» нервов всего организма. При сахарном диабете вредным веществом является глюкоза, при алкоголизме – этиловый спирт и продукты его распада, при профессиональных заболеваниях – промышленные нейротропные яды, например, такие, как свинец.

Были рассмотрены самые распространенные группы заболеваний, которые могут привести к невралгиям разной локализации. Несмотря на их большое разнообразие, ведущими причинами является хронический мышечный спазм и развитие остеохондроза.

Рекомендуем к прочтению

rss