Главная Новости

Давление и невралгия. Давление при невралгии.

Опубликовано: 01.09.2018

видео Давление и невралгия. Давление при невралгии.

Боли в области сердца, артериальное давление, позвоночная грыжа

Эту статью можно считать продолжением или дополнением к статье — Есть ли связь между невралгией и подъемом артериального давления?



О мышечных сокращениях

Человеческий организм устроен так, что в нем существуют системы поступления импульсов вначале в «распознающие и оценивающие» центры, (таламус, который является промежуточным анализатором боли), а затем, по эфферентным, центростремительным нервным волокнам передается приказ, который нужно исполнить. Исполняющим органом почти всегда является мышечное сокращение, которое может быть как произвольным, так и непроизвольным.


Жить здорово! Межреберная невралгия. От чего болит в груди. (24.10.2016)

В случае скелетной, поперечнополосатой мускулатуры движение сопровождается по нашей воле, а в случае гладкой мускулатуры внутренних органов движение будет совершено бессознательно. Так работают мышцы кишечника, бронхов, пищеварительных желез.


Невралгия грудного отдела позвоночника симптомы

Кроме мышечного сокращения возможен гуморальный ответ, когда запускается секреция какого-либо гормона, например, адреналина. Именно этот гормон отвечает за рост давления, он вырабатывается в ответ на болевой стресс .

Поэтому связь регуляции артериального давления и боли является серьезной проблемой в неврологии и терапии. Если брать более узкую проблему – давление и невралгия – то можно выделить следующие варианты развития событий, учитывая, что боль ведёт к подъему артериального давления, а очень сильная боль – к падению с развитием коллапса и шока.

Читайте также статью «Невралгия сердца или сердечная невралгия» .

Признаки невралгических болей на фоне артериального давления

Но при невралгии боли, хотя и являются порой очень сильными, но они все-таки не достигают интенсивности боли при инфаркте миокарда, или переломе длинной кости, поэтому в подавляющем количестве случаев невралгия способна вызывать повышение артериального давления с развитием гипертонического криза. В типичном случае возможна следующая ситуация:

У пациента пожилого (да и среднего возраста) имеется диагноз «гипертоническая болезнь». Проведенное обследование показало, что можно исключить все синдромальные артериальные гипертензии, вызванные гемодинамическими, эндокринными и другими нарушениями. Врач назначает лечение, направленное на снижение риска смерти вследствие развития инфаркта и инсульта .

Обычно пациенту назначают диету, которая снижает холестерин, принимаются препараты, которые способствуют этому, проводится борьба с вредными привычками, лишним весом, проводится активизация пациента, и назначаются гипотензивные препараты, в том случае, если целевых показателей давления не удается достичь.

Людям с гипертонией всегда следует быть «на чеку» и контролировать давление, а также диету. И быть очень внимательными к различным болям. На этом фоне происходит заболевание (или обострение) неврологического заболевания, при котором имеется острый болевой синдром по типу невралгии; Это приводит к резкому росту артериального давления, как во время приступов, так и после них. Рост давления чаще всего бывает внезапным, протекающим по типу гипертонического криза;

Следует подчеркнуть, что никогда не бывает обратного нарушения – при котором гипертонический криз способен спровоцировать невралгию. В том случае, если появились сильные боли в груди на фоне высокого давления, то высок риск развития инфаркта миокарда, и нужна срочная консультация кардиолога в составе бригады «скорой помощи» и запись ЭКГ. Иногда на фоне криза может быть ощущение похолодания конечностей и онемения пальцев, не более того.

Поэтому главной задачей пациента, который постоянно принимает препараты для снижения артериального давления, следует профилактика всех видов острой боли, которая может спровоцировать криз, и, в конечном итоге привести к осложнениям.

Об обострении течения гипертонической болезни

Чаще всего в практике врача-невролога к обострению течения гипертонической болезни (т.е. к повышению артериального давления) приводят:

Все эти заболевания очень легко предупредить. Первые три из них практически всегда возникают после значительного переохлаждения, резкого движения или подъема тяжестей, а последнее заболевание развивается после довольно долго продолжающегося высыпания пузырьков по ходу межреберного промежутка.

Поэтому нельзя сказать, что больной артериальной гипертонией полностью безоружен: при первых приступах боли нужно вызвать врача, проверить регулярность приема антигипертензивных препаратов, начать контролировать артериальное давление, и принять меры к купированию острого болевого синдрома.

Единственное исключение – это внезапно возникшая боль в груди, не связанная с дыханием, движением, вызывающая страх смерти, с появлением холодного липкого пота, учащенного сердцебиения, нитевидного пульса, появления бледности и цианоза. В этом случае нужно сразу вызывать кардиобригаду, в связи с высокой вероятностью появления инфаркта. Смотрите статью — Как отличить боль в сердце от невралгии?

При острых болях в груди о межреберной невралгии следует думать в самую последнюю очередь, тем более если присутствует высокое давление

В остальных случаях нужно принять препарат из группы НПВС , (мелоксикам, кетопрофен), намазаться местно мазью или гелем, а также принять миорелаксанты (толперизон, тизанидин), поскольку повышенный мышечный тонус часто может быть причиной резкой болезненности и невралгии, также стоит присмотреться к обезболивающим препаратам.

Рекомендуем к прочтению

rss