Главная Новости

В каком кофе больше кофеина — в обычном или растворимом?

Опубликовано: 01.09.2018

Сколько кофеина в чае и кофе?

Все мы знаем о том, что кофе оказывает стимулирующее действие на организм — однако его дозировка играет решающую роль в том, насколько сильно это действие проявится. К сожалению, содержание кофеина в кофе, чае и других напитках практически никогда не указывается на упаковке.

Научные исследования говорят о том, что доза кофеина в 50-80 мг улучшает настроение и повышает производительность, 250-300 мг приводят к нарушению сердцебиения, 400-500 мг могут провоцировать депрессию, а 10000 мг — смерть. Но как узнать, сколько именно кофеина в вашей чашке?

Таблица содержания кофеина в напитках

Содержание кофеина в чае или кофе зависит как от сорта исходного сырья, так и от продолжительности заварки. Роль играет и размер порции — чашка эспрессо (30 мл) обычно содержит 40-75 мг кофеина, тогда как большой напиток из Starbucks (700 мл) может содержать целых 300 мг этого вещества.

Несмотря на то, что считается, что чай содержит меньше кофеина, чем кофе, это не всегда так. Небольшая чашка растворимого кофе может иметь в своем составе меньше кофеина, чем большая кружка крепкозаваренного чая. Кроме этого, кофеин содержится и во многих газированных напитках .

Напиток Примерное содержание кофеина
Чашка сваренного кофе (250 мл) 95 – 200 мг
Чашка растворимого кофе (250 мл) 30 – 200 мг
Чашка кофе без кофеина (250 мл) 2 – 30 мг
Кофе эспрессо (30 мл) 40 – 75 мг
Чашка черного чая (250 мл) 15 – 70 мг
Чашка зеленого чая (250 мл) 25 – 45 мг
Энергетический напиток (250 мл) 70 – 100 мг
Плитка темного шоколада (100 г) 30 – 50 мг
Мороженное со вкусом шоколада 30 – 45 мг
Газированные напитки типа Cola-Cola (330 мл) 25 – 40 мг
Бутилированный холодный чай (330 мл) 5 – 40 мг
Чашка горячего шоколада (240 мл) 5 – 10 мг

В каком кофе больше кофеина?

Еще один популярный миф — что в растворимом кофе меньше кофеина, чем в натуральном. Однако и здесь нет однозначного ответа, поскольку растворимый кофе чаще всего содержит синтетический кофеин. В итоге лишь производитель решает, сколько именно этого вещества будет содержаться в продукте.

При этом сорт кофейных зерен, используемый для изготовления растворимого кофе, практически не играет роли — хотя обычно арабика содержит примерно в два раза меньше кофеина, чем робуста, в гранулированном кофе от этих сортов остаются лишь вкусовые качества, но не сам кофеин.

Кофе без кофеина

Любые виды кофе и чая содержат кофеин. Даже декофеинизированные сорта будут иметь в составе некоторое количество стимулирующего вещества — особенно если это молотый кофе. Людям, остро реагирующим на кофеин и избегающим его, лучше всего в принципе ограничить потребление кофе и чая.

Меньше всего кофеина содержится в гранулированном кофе “декаф” и пакетированном чае без кофеина — в этом случае производитель действительно может избавиться от «ненужного» вещества с помощью химических процессов. Однако сама процедура удаления кофеина не всегда безопасна.

Чай без кофеина

Технология удаления кофеина из чая и кофе достаточно сложна — чаще всего для этого используются агрессивные химические вещества. Долгое время для этих процессов применялся дихлорметан, известный своими канцерогенными качествами и запрещенный в бытовой химии.

Именно поэтому рекомендуется покупать не просто самый дешевый чай без кофеина, а лишь те марки, которые имеют пометку «био-продукт» и значок сертификации в ЕС. В этом случае можно гарантировать, что для извлечения кофеина использовались лишь безвредные для здоровья человека методы.

Вредит ли кофе здоровью?

Считается, что при употреблении в адекватных дозах кофеин полностью безопасен для здоровья. В некоторых случаях он даже используется в лекарственных препаратах для усиления их действия — кофеин входит в состав некоторых обезболивающих и средств для снятия головной боли.

Однако ключевым в употреблении кофеина является его дозировка. Научные исследования говорят о том, что разовый прием 450-500 мг кофеина провоцирует чувство тревоги или даже панической атаки. Регулярное употребление подобных доз однозначно вредит психике и провоцирует депрессию.

Кофеин: максимальная доза

Ученые-диетологи склонны считать, что безопасной дозой является суммарное употребление 200-300 мг кофеина в сутки. Зависимость от кофеина формируется при дозах в 300-500 мг в день — в этом случае отказ от кофе будет провоцировать симптомы отмены (раздражительность и головную боль).

В большинстве случаев подобные симптомы исчезнут на 3-4 день, а полное выведение кофеина из организма займет примерно неделю. При этом период полувыведения кофеина (время, необходимое для снижения уровня кофеина в организме в два раза) обычно составляет от 3 до 5 часов.

***

Несмотря на то, что доказано, что регулярное употребление высоких доз кофеина провоцируют депрессию и маниакальные мысли, реальное содержание кофеина в чае и кофе никогда не указывается на упаковке. Именно поэтому важно хотя бы примерно понимать, сколько кофе вы выпиваете за день.

rss