Главная Новости

Жизнь после инсульта <

Опубликовано: 01.09.2018

видео жизнь после инсульта <

Валерий Бабенко: моя жизнь после инсульта / Valery Babenko: my life after stroke

http://www.7ya.ru/article/Zhizn-posle-insulta/



Инсульт — острое нарушение мозгового кровообращения, одно из самых серьезных заболеваний сердечно-сосудистой и нервной систем. Ежегодно в России фиксируется около полумиллиона больных с инсультом, более половины из них утрачивают трудоспособность. Поэтому очень большое значение приобретает не только скорейшее обращение к врачу, но и реабилитация человека, перенесшего инсульт, в течение нескольких месяцев после выписки из больницы.

Восстановление после инсульта. Курс Валерия Бабенко "Здоровая Жизнь"

Если кто-то из ваших близких оказался в больнице с этим тяжелым недугом, вам необходимо знать, что делать, когда его выпишут.

Обстановка

Комната, где располагается больной, не должна походить на изолятор или больничную палату. Там должно быть светло и свежо (проветривайте несколько раз в день, избегая сквозняков), каждый день желательно проводить влажную уборку. Можно ставить в комнате живые цветы, если у больного нет аллергии. Повесьте на стену напротив кровати его любимые картины, фотографии.


07 Жизнь после инсульта часть 1

Сильных шумовых эффектов лучше избегать. Матрас, на котором лежит больной, должен быть мягким, но упругим. Белье лучше стелить не новое, а многократно стиранное (оно мягче), без швов и пуговиц (чтобы избежать раздражения кожи).

Общие правила ухода

Вам нужно будет следить за всей жизнедеятельностью лежачего члена вашей семьи. Регулярно измеряйте давление, отслеживайте частоту стула и мочеиспусканий. Если лежачий не контролирует физиологические отправления, обзаведитесь мочеприемником и судном. Можно использовать подгузники для взрослых или подкладывать клеенку под простыню.

Еще один важный момент — гигиена и профилактика пролежней. Умывайте больного утром и вечером, по мере необходимости обтирайте тело специальными гигиеническими салфетками или влажной мягкой губкой, смоченной в мыльном растворе (обязательно после обтирания высушить кожу, промокая ее полотенцем). Особое внимание уделяйте гигиене полости рта, области промежности, паховых и подмышечных складок.

Главное условие здоровья кожи — естественная, но не избыточная увлажненность (мокрая кожа, как и чрезмерно сухая, более подвержена травмам). Ежедневно осматривайте тело на предмет покраснений и пролежней. Чтобы избежать нарушений кровообращения, тело лежачего необходимо аккуратно переворачивать, делать это нужно не реже 1 раза в 2–3 часа (и ночью тоже).

Существует также масса приспособлений для профилактики пролежней — специальные подушки, матрасы, круги и т.п. Если пролежни все же образовались, их обрабатывают ранозаживляющими мазями (Солкосерил, Левомеколь и т.д.) и закрывают стерильными гидроколлоидными повязками.

Что касается питания больного, то оно должно быть регулярным (4-5 раз в день), не очень калорийным (до 2500 ккал). Желательно не включать в рацион соленое, жареное, жирное, снизить потребление мучного и сладкого, а предпочтение отдавать овощам, фруктам, нежирным сортам мяса, рыбы, птицы.

Реабилитация движения

После выписки из больницы врачи еще долгое время работают с пациентом. И дают ему и его родственникам домашние задания. Чтобы вернуть больному подвижность, нужно медленно пройти долгий путь.

Сначала применяют так называемое "лечение позой", когда несколько раз в день рукам и ногам неподвижного еще человека придают специальные позы, которые помогают растянуть мышцы. Вместе с этим выполняют пассивную гимнастику — аккуратно сгибают и разгибают все суставы по очереди, и легкий массаж. Практикуют также дыхательную гимнастику.

По мере улучшения состояния больного начинают присаживать на кровати на некоторое время, и он пытается держать спину в вертикальном положении. После нужно начинать вставать и ходить по квартире. Помощник встает с парализованной стороны, закидывает руку больного себе на плечо и, поддерживая за спину, медленно, шаг за шагом, ведет из комнаты в комнату, контролируя наступание (оно не должно происходить с подволакиванием ноги).

Одновременно стараются разрабатывать другие мышцы тела. Для развития моторики рук, например, существует масса упражнений, начиная от захвата предметов и перелистывания страниц и заканчивая рисованием, лепкой и видеоиграми.

Учимся говорить

Часто после инсульта больной теряет речевые навыки. Все, что получается, — это мычать. Чтобы заново научиться говорить, нужно каждый день понемногу заниматься развитием артикуляции (сворачивать губы в трубочку, надувать щеки, поджимать губы, вращать языком и т.д.).

Обязательно разговаривайте с больным, рассказывайте ему о событиях прошедшего дня, по мере возможности вовлекайте в речевой процесс. Разработано множество развивающих игр для восстановления речи. Например, вы произносите фразу, и последнее слово в ней не договариваете: "Мама мыла ра..." — "...му", — добавляет ваш пока еще пассивный собеседник.

Хорошие результаты дает пение. Просто пойте сидя рядом с больным, а он по мере возможности будет вам подпевать. Когда речь начнет восстанавливаться, можно будет переходить к скороговоркам.

Восстановление памяти

К сожалению, частым осложнением инсульта является резкое снижение способности запоминать. Для восстановления этой функции применяют разнообразные игры, усложняющиеся в процессе выздоровления. На начальном этапе эффективны т.н. пальчиковые игры (типа "Сорока-сорока кашу варила"). Они помогают активизировать речевой центр человека, так как на пальцах находятся точки, стимулирующие его работу.

В дальнейшем хороший результат дает заучивание наизусть небольших стишков, песен. Читайте больному маленькие рассказы и просите пересказать. Давайте слушать музыку, она способствует ускорению процесса восстановления. Другие методики и игры можно найти в книгах о развитии детей дошкольного возраста.

Позитивный настрой

Человек после инсульта предстает перед своими близкими совсем другим — неподвижным, беспомощным, угнетенным. Привычный ритм семейной жизни неизбежно нарушается, очень трудно осознавать, что еще совсем недавно здоровый, самостоятельный член семьи теперь, словно младенец, нуждается в постоянном внимании, контроле и уходе. Ему многому предстоит учиться заново — ходить, говорить, мыслить... И вы должны быть рядом, чтобы помочь ему вернуться к нормальной жизни, а если это невозможно — адаптироваться к сложившимся условиям.

Чтобы реабилитация прошла успешно, прежде всего, необходимо быть готовым к тому, что это будет непросто, но настраиваться на преодоление трудностей максимально позитивно. Вам тяжело, а представьте, что чувствует сам больной, для которого жизнь вдруг вообще остановилась, и он осознает, что ничего не может сам! Постарайтесь воспринимать человека, как раньше, не исключайте его из семейной жизни, не оставляйте одного надолго. И внушайте ему и себе, что все получится, и вместе вы все сможете.

Екатерина Груздева

Теги: инсульт,уход после инсульта,что такое инсульт,болезни пожилых людей

rss