Главная Новости

Как определить дату родов по месячным и даты зачатия, калькулятор, при ЭКО

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как определить дату родов по месячным и даты зачатия, калькулятор, при ЭКО

Срок беременности и дата родов

Определение даты родов — это важно, особенности для женщин, носящих под сердцем младенца. Это не удивительно, рождение ребенка — это чудо, посланное с небес, подарок «всевышнего».



Усиленный интерес к долгожданной дате будущими родителями легко объясним. Выискивая в календаре день рождения наследника, они заранее пытаются подобрать к соответствующему сроку имя ребенку.

Другие изучают астрологические прогнозы в надежде выяснить, какими отличительными чертами характера будет обладать их чадо.


Зачатие и беременность, определить срок беременности.

Также, новоявленные родители хотят заранее приготовиться к появлению в их семье младенца: купить коляску, кроватку и все необходимые вещи, чтобы их малыш ни в чем не нуждался с первых дней жизни.

Основные методы расчета даты родов

В медицинской терминологии существует общепринятое сокращение ПДР (предполагаемая дата родов). Ее можно определить несколькими способами расчета:

АКУШЕРСКИЙ – период, вмещающий в себя 40 недельный промежуток от старта последней менструации. ЭМБРИОНАЛЬНЫЙ СРОК ИЛИ ИСТИННЫЙ – на две недели короче первого подсчета, потому что в этой стадии происходит оплодотворение в период овуляции. Данное явление, происходящее с яйцеклеткой, преподает на середину месяца.

Специалисты в этой области медицины утверждают, что лишь малая доля малышей рождается в предполагаемый период времени.

Самый оптимальный вариант рождения младенца припадает на промежуточный отрезок 38 – 42 недель. А все остальные дети, рожденные раньше или позже, считаются недоношенными или переношенными.

В основном дату рождения ребенка будущие мамы высчитывают путем суммирования промежутка времени от дня начала последней менструации до 9 месяцев, но эта методика во многих момента не оправдывает себя.

Поэтому, что вопреки общепринятому мнению, стандартная беременность длится 280 дней, то есть 10 месяцев.

РЕКОМЕНДУЕМ : Воспользоваться калькулятором беременности и родов .

Другие способы расчета

Существует как минимум 5 видов расчета ПДР.

По зачатию

Самый часто встречаемый подсчет. Менструальный цикл женщины делиться на три фазы: фолликулярная, овуляторная и лютеиновая. В данных фазах происходят подготовительные процессы зарождения новой жизни в женском организме. Созревание фолликул, яйцеклетки (овуляция) и оплодотворение яйцеклетки.

Если женщина знает, когда у нее точно произойдет овуляция, то после зачатия она с легкостью сможет подсчитать день и месяц появления малыша.

Менструальный цикл длиться в среднем 28 – 35 дней. Созревание яйцеклетки припадает на середину данных промежутков. Но чтобы не ошибиться в датах, лучше приобрести тест полоски определение овуляции в аптеке и подстраховать себя.

По первой явке в женскую консультацию

Посещение женской консультации для осмотра врачом – гинекологом, где специалист, с большой вероятностью, по анализу крови и по увеличению матки, может выяснить время родов пациентки.

Во время гестации матка меняет свой размер. В крови появляется гормон, отвечающий за благополучное вынашивание ребенка – хорионический гонадотропин.

Данный гормон появляется на 6-8 день после зачатия и интенсивно вырабатывается до окончания первого триместра.

Если в этот период при последующей сдачи анализа крови, гормон замедлил свой рост или резко снизился, то стоит на это обратить особое внимание.

Такое явление грозит спонтанным выкидышем или внематочной беременностью.

При получении результата анализа следует внимательно рассмотреть лабораторную таблицу, где указан эмбриональный срок беременности. Затем прибавляем 2 недели, таким образом, высчитываем предполагаемый акушерский срок родов.

Узнаем время родов по УЗИ

В настоящее время самым точным средством расчета даты родов есть ультразвуковое исследование. Оно с максимальной точностью определяет ПДР и, что очень удобно, эту процедуру можно осуществлять на маленьком сроке в первом триместре.

Благодаря грамотной диагностике специалиста, будущие родители смогут узнать, в какой период появится их чудо.

Определение ПДР с помощью ультразвукового исследования происходит по следующим параметрам:

Но для того чтобы установить более точное время родов, необходимо сделать ультразвуковое исследование в первом триместре. Так как на раннем сроке эмбрион растет у всех женщин пропорционально, а на позднем — развитие малыша происходит в точности да наоборот.

Детки могут быть одного возраста, но по своим размерам отличатся и от этого дата родов малыша может быть не точной.

По первому шевелению плода

Подсчет предполагаемого времени рождения малыша по шевелению плода – способ, давно утративший свою актуальность. Но есть еще мамочки, которые пользуются этой методой.

Данный способ основан на том, что по среднему показателю первые толчки малыш осуществляет на 20 неделе. Мамочки, ощутившие радость материнства не в первый раз, первоначальный толчок ребенка улавливают в начале 18 недели.

Именно с целью фиксации отправной точки, врач, который наблюдает беременную, рекомендует запомнить первые заявления о своем существовании будущего ребенка.

Врач – гинеколог фиксирует время первого толчка в обменную карту. Исходя из этого, он производит отсчет ПДР. В том случае, если беременность первая, следует к дате толчка прибавить 20 недель.

Когда беременность вторичная, а может быть и больше, то прибавлять необходимо 22 недели.

Но как было сказано выше, этот способ имеет высокую погрешность и не имеет особой популярности, как у женщин, так и у врачей. Организм и образ жизни каждой женщины индивидуален.

Мамочки, ведущие активный образ жизни, шевеление плода чувствуют намного позже, чем те у которых есть время более тщательно прислушиваться к своему организму.

Также женщины, которые в данном положении уже не в первый раз, исходя из опыта, шевеление малыша способны почувствовать уже на 16 неделе. А неопытные первородящие мамы, могут спутать первый толчок ребенка даже с сильным спазмом в кишечнике.

РЕКОМЕНДУЕМ : Воспользоваться калькулятором планирования беременности и родов .

По дате последней менструации

В случае использования последней даты менструации при определении ПДР, прием широко применяется в практике узких специалистов.

Чтобы рассчитать предполагаемую дату родов, следует от начала менструации вычесть три месяца. Дальше, к полученному числу необходимо прибавить 7 дней. Это время, когда происходят маточные кровотечения.

После всех вычетов и прибавлений, получилась предполагаемая дата родов. Но опять же этот способ не дает точной гарантии на появления ребенка точно в предполагаемое время так как женский организм индивидуален, и бывает, что менструальный цикл пациентки нерегулярен.

Когда продолжительность менструального периода составляет 35 дней, а не 28 дней, как обычно, тогда по расчетам, предполагаемая дата ожидается на 21 дней. У большинства женщин – 14 дней.

И если подсчет предварительной даты родов делать по моменту последней менструации, в этом случае она будет на 7 дней раньше, чем фактическая.

Расчет начала родов при ЭКО

Существуют ситуации, когда семейная пара не имеет возможности естественным путем зачать ребенка. Причиной этому может быть бесплодие у женщины или мужчины.

Такие пары обращаются за помощью к специалистам экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Врач – эмбриолог искусственным путем оплодотворяет женскую яйцеклетку сперматозоидом. И выдерживает в пробирке 5 суток. За это время происходит развитие эмбриона. После чего будущий плод помещают в матку пациентке.

Эмбриональный срок протекающей искусственной беременности принято считать от взятия фолликулярной жидкости из женского яичника. Ожидаемое время, в таком случае, считают плюс 2 недели от дня забора жидкости в фолликулах.

Если планируемый эмбрион до транспортировки в матку был подвержен криоконсервации (заморозки при помощи азота), то к дате его пересадке добавляют 5 дней (количество дней, когда эмбрион развивался до криоконсервации).

Насколько точным будет день родов, неизвестно никому. Так как в ходе протекающей беременности существует масса различных факторов. И как бы будущие мамы не старались установить долгожданную дату, велика вероятность погрешности.

Но, исходя из вышеперечисленных способов определения даты родов, самым достоверным, является, способ ультразвукового исследования. Он считается наиболее точным.

rss