Главная Новости

Как отучить ребенка от пеленания?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как отучить ребенка от пеленания?

Что делать если ребенок пугается своих ручек / Замучили колики / Две проблемы одно решение

Пеленание малышей от рождения позволяет создать идеальные условия для его сна. Когда его движения ограничены, он спит спокойнее, не пугается взмахов ручек и не задевает сам себя. По мере роста необходимость расставания с пеленками становится очевидной, однако малыш быстро привыкает к пеленанию. Его отсутствие может негативно сказаться на качестве сна, но и без него никак, ведь рано или поздно, от укутывания придется отказаться полностью.


Доктор Комаровский: Вы пеленаете своего ребёнка?

Виды

Пеленание сегодня осуществляют двумя способами: традиционным тугим и свободным. Первый тип есть не что иное, как обездвиживание верхних и нижних конечностей. В зависимости от размера пеленки, может понадобиться от одной до двух. Когда малыша укутывают двумя пеленками, у него закрыта шея, вытянуты ручки и ножки. Поэтому при всем желании во время сна исключается испуг от шевеления и взмахов рук младенца.


Как и до скольки пеленать ребенка

При свободном пеленании ситуация зависит от того, насколько прочно укутан ребенок. В отличие от тугого способа заматывания ноги ребенка не вытянуты. Они находятся в слабом мешочке, сложенном из пеленки. Такой метод пеленания все чаще применяют в последнее время, доказывая его превосходство в сравнении с тугой методикой.

Однако и в этом случае не все так просто. Несмотря на тот факт, что в данном случае малыш может дышать более комфортно, не настолько ограничен в движениях, зачастую он быстро справляется с подобным укутыванием. Поэтому его ручки часто выглядывают из пеленки, а ножки сминают сложенный из нее спальный мешок. Каждая мама сама выбирает способ укутывания младенца. От него будет зависеть, как быстро ребенок адаптируется ко сну без пеленок.

Актуальность

Сегодня пеленание нередко осуждается, считается одной из вредных привычек, которую мамы сознательно прививают своим малышам, а затем повторно вводят их в стрессовое состояние, приучая к новым условиям режима сна. Молодые мамы часто сбиты с толку, ведь и мнения врачей сегодня противоречивы. Однако, если рассматривать вопрос с позиции взгляда малыша, ситуация будет говорить о пользе пеленания. Чтобы понять это, стоит обратить внимание на несколько нюансов.

Находясь в утробе матери, ребенок ограничен в движениях. Пеленка создает схожие условия и дарит ощущение защищенности. Его ручки и ножки не станут причиной испуга, он не проснется от того, что резко заденет себя. К тому же пеленка дополнительно согревает младенца, что расслабляет перед сном. Это способствует снятию напряжения, поэтому младенец может заснуть быстрее.

Нельзя не учитывать и тот факт, что ребенок в пеленке не перевернется во сне и не сможет задохнуться, случайно уткнувшись носом в поверхность, на которой спит. Запеленатый ребенок спит крепко, при этом поддерживается нормальный температурный режим.

Пеленание необходимо особенно в тех случаях, когда у малышей имеется врожденная дисплазия либо неполное развитие суставных элементов нижних конечностей.

Оптимальный возраст для отказа

Не существует четких рекомендаций, указывающих конкретный возраст малыша, при котором нужно постепенно отказываться от укутывания. Связано это с особенностями адаптации конкретного младенца к окружающему миру, росту и развитию. Нельзя вовсе обойтись без пеленания, ведь, помимо того, что он не сможет спокойно засыпать, нарушится его покой. Раздражительность может стать постоянной, ребенок будет находиться в состоянии стресса.

Редко какой врач посоветует отказываться от пеленок уже через 1,5-2 месяца после рождения младенца. Особенно оно необходимо гиперактивным малышам, которые сами себе не дают покоя. Однако, если изначально мама пеленала малыша туго, со временем приходится менять подход к пеленанию и ослаблять его, ведь с каждым днем малышу необходимо двигаться больше. Скованность движений может стать причиной нарушения развития костной системы и суставов.

Обычно вздрагивать во сне дети перестают уже к концу четвертого месяца своей жизни. Поэтому некоторые специалисты считают, что этот период считается наиболее благоприятным для отучения малышей от пеленания. Однако бытует и другое мнение, которое гласит: постепенно отучать малыша от пеленок нужно с пяти месяцев. При этом необходимо смотреть, насколько спокойно малыш спит в укутанном виде, каково его состояние днем, когда он одет в свободную одежду и обходится без пеленок.

Убирать пеленки из обихода нужно по мере того, как малыш более-менее научится управлять своими руками и ногами. Нельзя держать его в пеленках постоянно, ведь это будет препятствовать его развитию, при котором младенец подолгу рассматривает руки, а затем и ноги. Пеленать малыша в этом возрасте нужно периодически, чтобы он смог отдохнуть и выспаться. По этой причине некоторые мамы стараются пеленать малышей не полностью, а лишь закрывая ножки.

Как отучить от пеленки?

Невозможно резко перестать укутывать младенца, поскольку это станет новым стрессом для него. Нельзя рассчитывать на то, что без пеленания он покричит и перестанет, уснув самостоятельно. От такого отучения пострадает нервная система, а кроме того может появиться и пупочная грыжа. Детский мозг совершает достаточно напряженную работу, перерабатывая полученную информацию во сне.

Важно, чтобы организация и настройка нейронных сетей и всех систем мозга не сопровождались стрессами. Если резко перестать укутывать малыша в пеленки, это может негативно отразиться на психическом, двигательном и речевом развитии. Возраст отучения выбирают тогда, когда малыш полностью адаптируется к новым условиям жизни после пребывания в мамином животе.

Как только тормозные механизмы нервной системы будут сформированы, нужно уменьшать частоту укутываний ребенка. Чтобы научить кроху спать без пеленок, не нарушая его сон, стоит взять на заметку несколько простых рекомендаций.

Если мама изначально укутывала ребенка туго, чтобы он привык спать запеленатым, нужно постепенно ослаблять ткань. Ослабление позволит перейти к свободному пеленанию, при котором малыш будет в пеленках, но не настолько ограничен в движениях.

Когда ничего не выходит, и малыш не хочет засыпать без тугого пеленания, стоит прибегнуть к хитрости. Его заматывают в пеленку, а после того, как он уснет, ее ослабляют. Делать это нужно осторожно, чтобы не разбудить ребенка. Начинать ослаблять укутывание можно с 4 или 5 месяцев, чтобы к 6 он уже привык к свободе движений. Одновременно с этим стоит уделять больше внимания так называемой зарядке.

Важно помочь малышу научиться управлять своими конечностями, что будет снижать случайное их вздрагивание во сне. Ни в коем случае нельзя держать ребенка запеленованным постоянно, так как это вредит работе систем его организма. Ему нужны не только пеленки, но и массажи, зарядки, шевеления ручек, ножек, повороты головы. Сегодня не составит особого труда подобрать несколько упражнений, которые помогут в развитии младенца. Можно посоветоваться с педиатром, который подскажет, что именно и как нужно делать.

Подобные зарядки и массажи необходимы каждому ребенку, как и гуляние на свежем воздухе. Со временем малыш будет спать меньше, не нужно заворачивать его без необходимости. Для дневного сна на четвертом-пятом месяце жизни достаточно обычных ползунков, майки и распашонки.

Если ребенок приучен спать в пеленках и днем, необходимо постепенно заменять дневной сон в пеленках на сон в одежде.

В дальнейшем приучить кроху спать без пеленания будет несложно. После того как закончится стадия перехода от тугого пеленания к свободному, можно на ночь укутывать только ножки, причем достаточно слабо. На руки можно надеть так называемые царапки или рукавички из ткани, которые предотвратят случайное царапанье лица. Если на данном этапе ребенку сложно заснуть, хорошо бы воспользоваться пледом либо легким одеялом. Во время засыпания можно слегка обернуть младенца, а когда сон перейдет в крепкую фазу, развернуть плед (одеяло) и просто укрыть свое чадо.

К другим методикам относят засыпание на руках. Считается, что так ребенку будет проще и легче привыкнуть ко сну в одежде. Однако данный метод имеет и свои недостатки: малыш очень быстро привыкнет засыпать на руках. Это повлечет за собой новую проблему, поскольку придется отучать его спать не только без пеленок, но и самостоятельно, не требуя укачивания на руках.

Для отучения малышей от пеленок можно приобрести специальный спальный мешок. Он может заменить в течение какого-то времени свободное пеленание. Кому-то помогают особые приспособления или так называемые люльки-коконы необычной формы, однако их покупка обойдется недешево. Польза от них по сей день считается спорной, хотя и востребованность подобных изделий высока.

Некоторые мамы пускаются на разные хитрости для отучения своих чад от пеленания. Например, они расслабляют малышей перед сном купанием. Как правило, после подобных процедур с успокаивающими травами, рекомендованными педиатром, малыши успокаиваются и расслабляются. После купания их достаточно покормить и уложить спать. Когда мама рядом, ребенок засыпает спокойно.

Что еще учесть?

Изначально перед отучением малыша от пеленок стоит нормализовать его сон. Важно гулять с ним ежедневно за исключением плохой погоды. От недостатка кислорода и солнца он может стать беспокойным и плаксивым. Помимо этого, нужно заниматься с малышом – несмотря на то, что он совсем недавно родился, он нуждается не только в переодевании и сне.

Материнство – огромный труд, от родительского внимания зависит физическое и психическое состояние малыша.

Если мама будет рядом, ребенок будет чувствовать себя защищенным, а значит, спокойным. Это позволит адаптироваться ко сну без пеленок гораздо легче. Никакого повышения голоса, а тем более крика быть не может. Несмотря на то что ребенок маленький, он интуитивно воспринимает «ненормальную» интонацию.

Советы опытных мам и психологов

Нелишними в вопросе отучения крохи от пеленания будут рекомендации опытных мам и профессиональных психологов. Например, специалисты рекомендуют перед сном снимать напряжение посредством массажа. Это может быть как легкое поглаживание, так и расслабляющие массажные движения. Как правило, данный метод эффективен и позволяет сократить количество вздрагиваний конечностей во время сна.

Важно следить за позитивной динамикой и ежедневно ограждать ребенка от дневных стрессовых ситуаций. Это вовсе не означает, что нужно брать на руки ребенка при каждом проявлении его голоса. Однако стоит различать, когда он просто знакомится со своим голосом, а когда плачет, скажем, из-за вздутия живота или коликов. Если малыш будет спокоен, спокойным будет и его сон. А это уже говорит о том, что у мамы будет больше шансов расслабить пеленки либо вовсе убрать их в ближайшее время.

Важно постоянно проветривать детскую комнату. Делать это лучше, пока мама гуляет с малышом либо когда его нет в комнате. Спертый воздух негативно отражается на качестве сна, как и неправильный температурный режим, а также влажность. Нельзя перегревать комнату: для нормального сна достаточно 22 градусов.

Никаких сохнущих пеленок, распашонок и прочей одежды в детской быть не должно. Необходимо следить и за уровнем шума. Однако это вовсе не означает, что в комнате должна быть идеальная тишина, ведь со временем ребенку будет сложно засыпать в иных условиях. Другими словами, отучение малыша от пеленок охватывает гораздо больше моментов, нежели одни только пеленки. Чтобы этот процесс протекал с наименьшим стрессом для крохи, нужно учитывать все аспекты.

Не стоит заменять пеленки качанием кроватки, поскольку это тоже может войти в привычку. Если малыш плохо засыпает без пеленания, нужно задуматься о причине. Нередко именно негативные факторы дня могут привести к этому.

Когда он сыт, спокоен и любим, адаптация проходит быстро. Можно включать негромкую расслабляющую музыку, покупать специальные ночники с разными эффектами, чтобы они отвлекали внимание малыша и расслабляли его. Другие обходятся специальными светящимися наклейками.

О пеленании ребенка расскажет доктор Комаровский в следующем видео.

rss